Смекни!
smekni.com

Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики (стр. 6 из 7)

На основе изучения сущности геологических рисков были сделаны следующие выводы: после того, как началась промышленная разработка месторождения, постепенно начинают увеличиваться риски, связанные с запасами. По причине ошибок на ранних стадиях осуществления проекта, связанных с изучением запасов и геолого-физических свойств месторождения (где вероятность возникновения данных рисков максимальная), на более поздних этапах реализации проекта значительно увеличивается степень влияния геологических рисков на конечный результат проекта.

Инжиниринговые риски.

Инжиниринговые риски возникают на первой фазе реализации проекта и связаны с ошибками при проектировании, определении производительности, выборе необходимого оборудования, технологии т.д. Наибольшее значение влияния риска на реализуемость проекта приходится на стадию строительства основных объектов проекта, а также в период постоянной (максимальной) добычи, когда сбои в производственном процессе по причине поломки оборудования могут привести к значительным потерям, как во времени, так и в деньгах. По мере снижения объемов добычи, степень этого риска снижается. 19

Строительные риски.

На основе анализа строительных рисков можно сделать следующие выводы.

Период до ввода в действие проекта, продолжающийся несколько лет, считается наиболее критической фазой проекта, поскольку здесь осуществляются большие затраты средств, а проект еще не приносит доходов.

Наибольшая вероятность возникновения риска задержки ввода объектов проекта в эксплуатацию приходится на конец инвестиционной — начало эксплуатационной фазы реализации проекта. Данный риск охватывает практически всю инвестиционную фазу, поскольку, как правило, при реализации капиталоемких проектов разработки нефтегазовых месторождений ввод объектов происходит постепенно. Повышение вероятности возникновения данного риска приходится на соответствующие моменты ввода объектов проекта, т.е. на соответствующие периоды основных капитальных вложений.

Риск невыполнения обязательств поставщиками и подрядчиками также приурочен к капитальным вложениям (связанных со строительством и вводом объектов проекта в эксплуатацию) с той лишь разницей, что большая вероятность возникновения данного риска приходится на начало стадии строительства, а не на ее окончание.

Эксплуатационные риски.

Эксплуатационные риски возникают после завершения строительства. Они связаны с качеством оборудования и выполненных строительных работ, а также совместимостью установленного оборудования. Если несовместимость оборудования может быть обнаружена достаточно быстро после завершения его установки, то недостаточный уровень качества может проявиться на более поздних этапах реализации проекта и, следовательно, прогнозировать возникновение данного риска весьма сложно. Степень негативных последствий от проявления рисков несоответствия качества строительства может варьироваться от затрат на незначительный ремонт до необходимости пересмотра целесообразности дальнейшей реализации проекта, вследствие значительных затрат на возмещение потерь от риска.

Вторая группа эксплуатационных рисков — это риски, которые непосредственно связаны с эксплуатацией оборудования и объектов строительства, но со стадией строительства связаны не напрямую, а имеют, скорее, косвенное отношение к ней. Это риск поломки оборудования и риск невыполнения подрядчиком послепусковых гарантийных обязательств. Если риск несоответствия качества строительства и оборудования непосредственно связан со строительной фазой и полностью зависит от проводимых в это время работ, то эксплутационные риски существует при реализации любого проекта, неограниченного инвестиционной фазой, и предсказать их появление практически невозможно в силу случайности возникновения аварийных ситуаций. Степень эксплутационных рисков определяет размер материальных затрат на устранение последствий данных рисков и время, необходимое на проведение этих предприятий.

Финансовые риски.

Финансовые риски проекта обусловлены вероятностью потерь вследствие осуществления финансовой деятельности в условиях неопределенности. К финансовым рискам относят риски колебаний покупательной способности денег (инфляционный, валютный, процентный).

Предвидеть возникновение финансовых рисков практически невозможно, поэтому по фазам реализации проекта вероятность их возникновения считается постоянной, независимо от изменения технико-экономических показателей проекта. Степень влияния финансовых рисков на результат проекта повышается с увеличением денежных потоков, то есть в период размещения инвестиций, увеличения выручки, выплаты основной суммы долга и т.д. В дальнейшем, когда все долги практически погашены, а выручка от реализации значительно падает – риск перестает представлять реальную угрозу.

Маркетинговые риски.

Маркетинговые риски связаны с ошибками в оценках перспектив рынка нефти и газа, ошибками в расчете дебита месторождения и других экономических показателей проекта.

Вероятность возникновения маркетинговых рисков максимальная на начальных стадиях реализации проекта (в период проведения маркетинговых исследований, подготовки ТЭО и т.п.), что связано с возможными ошибками в оценке емкости рынка, возможных изменений цен на углеводороды, сырье, услуги и т.д.

Негативные последствия от проявления маркетинговых рисков напрямую связаны с реализацией продукции, поэтому степень отрицательных последствий данных рисков повышается в соответствии с увеличением объемов добычи и, соответственно, реализации углеводородного сырья.

Экологические риски.

Под экологическим риском понимается вероятность наступления ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц. Он может возникнуть на любой стадии реализации проекта в результате событий различного характера, в том числе:

- o природного — землетрясений, наводнений, оползней, урагана, смерча, удара молнии, шторма (на море), извержение вулкана и т.д.;

- o техногенного — износа зданий, сооружений, машин и оборудо-вания, ошибки при его проектировании или монтаже, злоумыш-ленных действия, ошибки персонала, повреждения оборудования при строительных и ремонтных работах, падения летательных аппаратов или их частей и др.;

- o смешанного — нарушения природного равновесия в результате техногенной деятельности человека, например, возникновение нефтегазового фонтана при разведочном бурении скважин или оползня при строительных работах.[5]

Экологические риски напрямую связаны с законотворческой деятельностью государства и проявляются в возможности нарушения законодательства по охране окружающей среды. В нефтегазовой отрасли риск нарушения законодательства по охране окружающей среды, прежде всего, связан с технологией разработки месторождений и транспортом углеводородов. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда по причине изменения законодательства по охране окружающей среды, реализация проекта приводит к нарушению законодательства.

Вероятность возникновения экологических рисков проектов разработки нефтегазовых месторождений максимальна в период строительства, на стадии постоянной добычи и на ликвидационной стадии. Степень влияния экологических рисков на результат проекта максимальна в период постоянной добычи, поскольку негативные события (например, разлив нефти) могут привести к значительным штрафным санкциям, дополнительным капвложениям или прекращения работ по проекту.

Экологические риски отличаются от форс-мажорных тем, что их можно предотвратить, в отличие от последних, которые можно только застраховать, то есть уменьшить негативные последствия от их проявления.[6]


Заключение

В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений микроуровня требует не меньшего внимания, чем макрорегуляторы экономических отношений. Управление рисками в России пока практикуется мало, однако участники кредитного рынка, первыми столкнувшись с необходимостью учета рисковых факторов, уже используют этот инструментарий (особенно в банковской и страховой сферах). При выборе конкретного средства разрешения риска следует исходить из следующих принципов: нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; нельзя рисковать многим ради малого; следует предугадывать последствия риска. Применение на практике этих принципов означает, что необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, а затем сравнить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно определить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия. Таким образом, в управлении финансовыми рисками и рисками вообще участвуют все функции цикла финансового менеджмента — от планирования до контроля. Важным аспектом проблемы рисков являются организационные моменты управления рисками. На каждом предприятии должен существовать орган управления рисками с определенными функциональными обязанностями и необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми и информационными ресурсами.С точки зрения деловой философии риск — понятие достаточно противоречивое. Каждый предприниматель рискует, но благодаря этому риску общество в целом выигрывает. Присутствие многочисленных и многообразных рисков в системе предпринимательства приносит выгоду обществу и национальной экономике. Зная о степени риска, деловой человек, предприниматель старается быть осторожным при принятии управленческих решений. Чем больше времени и внимания уделено предварительной аналитической работе перед проведением ответственных коммерческих операций, осуществлением крупных промышленных проектов, тем меньше вероятность ошибки, а соответственно и возникновения рисковых ситуаций.