Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 1 из 6)

Международный институт экономики и права

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ

ОРГАНЫ

2008

Тема 1. Основные понятия, предмет и система курса

Под правоохранительной деятельностью многие ученые понимают «предусмотренные нормативными правовыми актами принятие решений и осуществление уполномоченными на то субъектами действий, направленных на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства в целом, а также на обеспечение законности и правопорядка». Ряд исследователей относят к правоохранительной деятельности судопроизводство (уголовный процесс) и обеспечение безопасности. По мнению В.К. Боброва, к правоохранительной деятельности можно отнести охрану общественного порядка, а Н.И. Рыжак и Ю.Ф. Кваша считают правоохранительной деятельностью и внешнюю разведку.

Венгерский юрист Р.К. Месарош, отдавая безусловный приоритет защите прав и свобод человека, призывает считать правоохранительной только деятельность судов (осуществление правосудия). Но есть и прямо противоположное мнение.

В.С. Нерсесянц замечает, что правоохранительными являются все государственные органы, а выделение отдельной группы каких-то особых правоохранительных органов означает, что все остальные государственные органы в сфере своей компетенции не занимаются и не должны заниматься правоохранительной, правозащитной деятельностью.

В учебнике «Правоохранительные органы» (под ред. О.А. Галустьяна. М., 2002) предложено для характеристики деятельности органов государства, именуемых правоохранительными органами, использовать термин «правоохрана».

1. Какова Ваша точка зрения на содержание и основные направления правоохранительной деятельности? Проанализируйте вышеприведенные точки зрения. Какая из них, на Ваш взгляд, наиболее точна? Свой ответ обоснуйте.

«Правоохранительную службу» вправе осуществлять т/о госуд. органы. Для харак-ки этой деятельности целесообразно использовать термин «правоохрана». Под правоохраной следует понимать урегулированную правом деятельность управомоченных органов гос-ва по принудительному обеспечению правового порядка на основе соблюдения баланса интересов личности, общ-ва и гос-ва.

Существенные признаки:

- правоохрана – это вид госуд. деятельности по обеспечению правового порядка;

- данный вид деят-ти осуществляется управомоченными органами гос-ва

- принудительный хар-р деят-ти по обеспечению правового порядка

- осуществление деят-ти органов гос-ва на основе обеспечения баланса интересов личности, общ-ва и гос-ва.

Виды (формы): конституц. судопроиз-во, администр. судопроиз-во, оперативно-розыскная деят-ть и др.

Исследователи выделяют различные признаки правоохранительных органов:

правовая регламентация их статуса и деятельности;

защита (охрана, обеспечение) прав и законных интересов физических и юридических лиц, обеспечение законности и правопорядка;

определенная организационная форма;

конституционно-правовой статус в виде специфической компетенции;

системное построение с учетом федеративного устройства Российской Федерации; наличие в их распоряжении средств (предусмотренных прав), позволяющих решить стоящие перед ними задачи;

подконтрольность определенным органам государственной власти и т.д.

2. Какие из этих признаков, на Ваш взгляд, относятся к числу понятиеобразующих, а какие нет?

Под правоохранительным органом следует понимать орган государства, наделенный правами и обязанностями по осуществлению правоохраны путем специфических действий принудительного характера, проводимых в определенной процессуальной форме.

В основе такого определения находятся следующие существенные признаки:

1) права и обязанности правоохранительного органа урегулированы нормами права;

2) каждый правоохранительный орган осуществляет свою деятельность путем проведения специфических действий;

3) принудительный характер специфических действий правоохранительного органа;

4) определенная процессуальная форма осуществления специфических действий.

Только при наличии всех четырех существенных признаков можно установить принадлежность того или иного органа государства к правоохранительным органам.

3. Как Вы считаете, какие правоохранительные органы призваны осуществлять конституционный контроль, отправление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступлений, оказание юридической помощи и защиту по уголовным делам?

Конституционный контроль. Эту функцию выполняет Конституционный Суд Российской Федерации.

Судебная власть, будучи самостоятельной ветвью государственной власти, имеет прямое отношение к деятельности иных правоохранительных органов. Обеспечивая права и законные интересы граждан, государственных и иных публичных органов, общественных объединений, хозяйственных организаций, суд в конечном итоге дает оценку правоправности их деятельности, в том числе и деятельности всех других правоохранительных органов.

В Российской Федерации функционируют система федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных (экономических) судов, а также мировые судьи-суды субъектов Российской Федерации. При Верховном Суде Российской Федерации состоит Судебный департамент, задача которого заключается в организационном обеспечении судебной деятельности (подготовка кадров, финансирование, снабжение и т.д.).

Прокурорский надзор, как самостоятельное направление правоохранительной деятельности, включает надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов на всей территории страны К функциям прокуратуры также отнесено расследование преступлении и участие в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел. Систему прокуратуры, возглавляемую Генеральным прокурором, составляют прокуратуры субъектов Российской Федерации, а также прокуратуры городов, районов, другие территориальные, военные и специализированные прокуратуры.

Обеспечение охраны порядка и безопасности включает реализацию мер по защите прав и свобод человека, безопасности граждан, общества и государства, пресечение противоправных проявлений. Эти функции осуществляют Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, таможенные службы.

Выявление и расследование преступлений - особое направление правоохранительной деятельности должностных лиц (оперативных сотрудников, дознавателей, следователей), входящих в соответствующие подразделения прокуратуры, органов внутр. дел (милиции), ФСБ, органов наркоконтроля и тамож. служб

4. Выявите общее и особенное в понятиях «правоохранительные органы», «правозащитные органы», «правоприменительные органы».

Правоохранительные органы – органы, которые призваны охранять права и законные интересы гос-ва и его граждан.

Более широким явл-ся понятие «правоприменительные органы». Применять право –действовать на основании норм закона. Без применения законодательных норм невозможна жизнедеятельность граждан, гос-ва и соврем-го общ-ва. Право применяют и физич-ие, и юрид. лица. Но о правоприменительных органах речь идет т/о в том случае, когда право применяют госуд-ые органы. К ним относятся все органы гос-ва, включая и правоохранительные. Таким обр, правоохр. органы явл-ся частью правоприменительных.

Тема 2. Источники права о судебной системе и правоохранительных органах

В действующем федеральном законодательстве учтены и детально конкретизированы практически все сферы обеспечения жизнедеятельности правоохранительных органов, пути и способы, гарантирующие создание нормальных условий для осуществления деятельности этих органов. Многие ученые считают, что подробная правовая детализация полномочий, которые одновременно должны рассматриваться как функции правоохранительных органов, максимально снижает влияние субъективных факторов в деле обеспечения их деятельности, ослабляя их зависимость от взглядов и позиций ведомственных чиновников.

В то же время распространено (особенно в субъектах Федерации) мнение, расходящееся с вышеизложенным: источники права, регулирующие деятельность правоохранительных органов, к сожалению, не формируются «снизу», из практики реальных правоотношений. Из этой констатации делается вывод о недостатках всей системы правоохранительных органов.

1. Какая точка зрения представляется Вам правильной? Свой вывод аргументируйте.

2. Предложите свою классификацию источников права для судов. Поместите ли Вы в перечень источников постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации?

1. Конституция РФ

2. Федеральные конституц-ые законы

3. Федеральные и иные законы

4. Подзаконные акты

- указы и распоряж. Президента РФ,

- постановления и распоряж. Правительства РФ

- ведомственные норм. акты: приказы, указания, инструкции и т.д.

- постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации занимают особое место, связанное с формированием правоприменительной практики. В них на базе обобщения судебной практики содержатся разъяснения по применению законодательства при рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел. Некоторые постановления пленумов высших судов содержат вопросы, имеющие отношение к организации работы судов.

3. Попытайтесь привести названия нескольких правовых актов, в том числе незаконодательных источников права, которыми руководствуются правоохранительные органы и учреждения в Российской Федерации.

Международные пакты, декларации и договоры с др. гос-ми, Всеобщая декларация прав и свобод человека, принятая Генеральной Ассамблеей ОООН, указы и распоряжения Президента РФ

4. Как Вы считаете, почему некоторые юристы считают, что курс «Правоохранительные органы» базируется на положениях конституционного права? Какие конкретно нормы конституционного права, на Ваш взгляд, следует считать правовой основой системы, структуры и деятельности правоохранительных органов?