Смекни!
smekni.com

О структуре вселенной

Фейтек Ян

Структура Вселенной необычайно сложна и для ее описания не обойтись без математики. Но читателю нечего опасаться: мы воспользуемся лишь математикой из школьной программы (возведением в степень и извлечением корня) – более сложная математика осталась в ОС.

Натуральное среднее – основное понятие ОС. Это геометрическое среднее из положительных(!) чисел. Оно равно корню n-ой степени из произведения n усредняемых чисел. Это среднее можно обоснованно использовать и при весьма большом размахе чисел. Например, можно с успехом усреднить массу атома водорода (mн) и массу Солнца (ms). В этом конкретном случае, значение натурального среднего: (mн • ms)1/2=57,66 кг, в то время как “нормальное” (арифметическое среднее) составляет (mн + ms)/2  1030 кг. Интерпретация значения 57,66 кг весьма наглядна: это масса, которую определяет наименьший и наибольший объект в досягаемом человеком окружении, и она совпадает с массой человека! Это человек может себе хорошо представить: “Во сколько раз я массивнее атома водорода, во столько же раз Солнце массивнее меня. Я (по массе) центр своего мира!” Этот пример демонстрирует рассуждения, приведшие к разработке так называемой “натуральной” статистики, которая составляет математический базис ОС. Заметим, что под понятием “среднее”, ниже подразумевается натуральное среднее.

Основные константы физики, на которых построено ОС: гравитационная константа, скорость света в вакууме, постоянная Планка, элементарный электрический заряд, масса электрона и масса нуклона (берется среднее значение масс протона и нейтрона). Из этих шести констант были составлены две “сверхосновые” константы, которые после незначительных округлений были выражены двумя натуральными числами:

z2= 180 и К= 18020. Константа z = 1801/2 = 13,40825… была названа “замечательным произведением”, и константа К = z40 = 1,1419·1045 была названа “космическим отношением (пределов)”. Число сорок (точнее, дважды 20) в формуле “К = z40” составляет третью, дополнительную,константу к константам К и z. Эта троица констант образует скелет простых формул, описывающих основные отношения во Вселенной. Они названы “космическими формулами”.

Космические формулы – ядро ОС. Автор их получил в результате обширного анализа связей во Вселенной. Эти формулы статистически предопределяют для “ключевых” объектов (например, атомов) значения основных физических величин (V) этих объектов: радиуса (R), массы (M) и плотности (P). Значения Vn этих величин вычисляются по универсальной формуле, параметры которой приведены в следующей таблице.

Таблица космических формул: Vn = Vo180n для n = -20, -19,…, +20.

Vn : Константа Vo : Константа  :
радиусы Ri Ro = 5,3578 10+3 м + 1/2
массы Mj Mo = 2,0211 10+8 кг 1
плотности Pk Po = 3,1372 10-4 кг/м3 - 1/2

Например, для упомянутых атомов “творец предназначил” космический радиус R-12. При помощи этой таблицы легко вычислим: R–12 = 5 357,8•1801/2•(-12) м = 1,5753•10-10 м, что на 2,5% больше среднего значения всех действительных радиусов атомов. Подобно, среднее значение массы и плотности атомов близко “космическим значениям” M-15 и P-6. Эти “космические информации” об объектах можно наглядно записать в виде: “Объект [Ri ,Mj ,Pk]”. В нашем примере: Атомы [R-12 ,M-15 ,P-6].

Интерпретация космических формул весьма проста. Например, формула для космических радиусов имеет вид “Ri = R0•180i/2 для i = -20, –19,…,+20”, и говорит:

в современной Вселенной R-20 – наименьший радиус и R+20 – наибольший радиус,

в интервале от R-20 до R+20 находятся радиусы очередных ключевых объектов: R-19 , R-18 ,…

и при этом каждый последующий радиус в z раз (z =13,4…) больше предыдущего.

Эта схема напоминает известные “матрешки”. Вселенная, в которой мы живем, состоит скорее из множителей, чем из слагаемых, и именно поэтому, при больших размерах хорошо применимо натуральное среднее, в то время как нормальное (арифметическое) среднее не срабатывает.

В ОС приведен ряд примеров применения космических формул. Здесь упомянем лишь два главных применения: космическую таблицу и космический граф.

Космическая таблица – это систематическое упорядочение космических радиусов в таблицу, напоминающую периодическую таблицу химических элементов Менделеева. В таблице четыре строки (названные: протосфера, витосфера, астросфера и галасфера) и семь столбцов. В отдельные клетки этой таблицы удалось вложить характерные “космические” объекты (например, упомянутые атомы с R-12 находятся в пятом столбце первой строки). Таблица включает такие объекты, как электрон [R-18], ядра атомов [R-16],…или вирус [R-10], человек [R-4],…,звезда после гравитационного коллапса [R0 ,M10, P-20],… В таблице проявилась и соответствующая периодичность, которая позволяет сделать определенные предсказания, например, существование “астромов” и “галомов” – так были названы макроаналоги атомов. Эти предсказания были подтверждены. Оказалось, что мы живем внутри таких объектов. В ОС описана структура “нашего” астрома и галома.

Космический граф – это изображение материальных объектов Вселенной в виде точек на плоскости в прямоугольной системе координат. На горизонтальной оси отложены логарифмы радиусов объектов (log r), а на вертикальной оси - логарифмы соответствующих масс (log m). Точки на плоскости группируются в своеобразные полосы, которые можно ограничить (замкнуть) в обособленные прямоугольники. Каждый прямоугольник характерен своими размерами, положением и поворотом относительно горизонтальной оси. Если в качестве единиц измерения для r и m применим космические единицы (Ri ) и (Mi ), получим интересную картину. Она содержит весьма ценную информацию не только о структуре объектов в отдельных прямоугольниках, но и о взаимосвязях между отдельными прямоугольниками, в том числе и космологических! Описание таких взаимосвязей выходит за рамки этой популярной статьи.

В заключении следует добавить, что найденные космические отношения (формулы) имеют большое естествоведческое и философское значение, потому что открывают новую взаимосвязь между природой и человеком, который ее исследует.