Смекни!
smekni.com

Преобразование энергии солнечного излучения в тепло: возможности и перспективы использования (стр. 1 из 2)

Н.А. Рустамов, кандидат физико-математических наук, К.В. Чекарев (Лаборатория возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

Использование тепла солнечного излучения для бытовых и производственных целей

Преобразование энергии солнечного излучения в тепло, которое может быть либо сразу потреблено, либо использовано для получения электричества (по термодинамическому циклу, в котором тепловая машина приводит в движение электрогенератор), в силу своей простоты является достаточно доступным способом энергообеспечения потребителей различных уровней. Интерес к этому направлению использования энергии солнца в последние годы растет во всем мире.

Известно, что солнечная энергия, преобразованная в тепловую, широко используется для бытовых целей, отопления и горячего водоснабжения, подогрева воды в бассейнах. Установки, применяемые для этих целей, содержат в качестве основной части солнечный коллектор, который работает по принципу парникового эффекта. Плоский коллектор состоит из элемента, поглощающего солнечное излучение, прозрачного покрытия и термоизолирующего слоя. Поглощающий элемент связан с теплопроводящей системой. Установку отличает простота конструкции и монтажа. С появлением коммерчески выгодных технологий за последние годы системы отопления и горячего водоснабжения с использованием солнечных коллекторов стали широко распространяться. Особенно активно эти технологии развиваются в странах Евросоюза, экономика которых испытывает существенную зависимость от импортируемого топлива, в связи с чем использование любых возобновляемых источников энергии всячески стимулируется правительствами.

Обобщающим показателем развития этого направления может служить суммарная площадь солнечных коллекторов. В Европе на 2000 г. она составляла 14891000 м2, а во всем мире — 71341000 м2.

Однако использование тепла, получаемого от солнечного излучения, не нашло широкого распространения в промышленности. Основной причиной этого, как и для всей возобновляемой энергетики, являлись низкие цены на ископаемое топливо, державшиеся в течение длительного времени, вследствие чего не было реальных причин для стимулирования развития альтернативной энергетики.

Для оценки состояния дел с использованием в промышленности тепла, получаемого от солнца, Международным энергетическим агентством был разработан проект Task 33/1 Y, в котором участвовали 16 институтов и 11 компаний из восьми стран. Целью проекта была разработка солнечных станций, производящих тепло для промышленных целей. Ниже приводятся некоторые результаты, полученные в ходе выполнения проекта.

Отрасли промышленности и производственные процессы, в которых может быть использовано тепло,получаемое от солнечных установок
Отрасли Производствен- ные процессы Интервалы температур, °C
Пищевая сушка мойка пастеризация стерилизация 30-90 40-80 80-100 140-150
Текстильная мойка отбеливание окрашивание 40-80 60-100 100-160
Химическая кипячение дистиллирование 95-105 110-300

В настоящее время в мире имеется порядка 85 солнечных установок, вырабатывающих тепло для производственных процессов, с общей площадью солнечных коллекторов 38500 м2. Наибольшее количество установок работает в пищевой (28%), текстильной (12%) и химической (10%) промышленности.

В таблице приводятся сведения о возможностях использования тепла, получаемого от солнечных установок, в некоторых отраслях промышленности.

Как видно из таблицы, наибольшее количество производственных процессов, в которых используется низкотемпературная вода (30-90°С), применяется в пищевой и текстильной промышленности, и они имеют самый высокий потенциал для использования солнечных коллекторов. Данные таблицы также говорят о том, что существуют производственные процессы, для которых требуемая температура лежит в интервале 80- 250°С. Одна из задач проекта Task 33/1 Y заключалась в разработке солнечных коллекторов, перекрывающих этот интервал температур.

Существуют различные возможности повышения температур плоских коллекторов до 80-120°С. Добиться этого можно за счет уменьшения тепловых потерь в результате использования многослойного стеклянного покрытия, герметизации или создания в коллекторах вакуума. Дальнейшее повышение температур возможно путем введения в солнечные коллекторы концентраторов с небольшим коэффициентом концентрации (порядка 2-3) с помощью параболоцилиндрических отражателей, проложенных под поглощающими элементами. Для получения более высоких температур требуются более сильные концентраторы и устройство слежения по одной координате.

В рамках упомянутого выше проекта было разработано 23 варианта установок с солнечными коллекторами, в частности установка для обогрева промышленных цехов. Промышленные цеха часто имеют высоту 5-10 м, а требуемые значения температуры внутри них лежат в интервале 15-18°С. Небольшие температуры и простота схем включения солнечных коллекторов делают их идеальными для этих целей.

Установки для получения воды для мытья в пищевой промышленности и на транспорте из-за низких температур (40-90°С) аналогичны крупномасштабным установкам, которые используются для отопления жилых помещений и подачи горячей воды. Одна из демонстрационных систем в рамках проекта Task 33/1 Y была реализована в транспортном секторе. Испанская фирма Contank вблизи Барселоны занимается мойкой контейнеров для транспортировки по железной дороге жидких продуктов. Требуемая для этого температура воды находится в интервале 70-80°С. В день компания расходует 70-80 м3 воды, температура которой доводится до необходимой величины с помощью газовых нагревателей. Заменяющая их солнечная установка (рис. 1) состоит из солнечных коллекторов площадью 510 м2 и накопителя емкостью 40 м3. Стоимость такой установки составляет 14300 евро, при существующих ценах на газ она окупится за 10 лет.

Для интервала температур 120-250°С требуются концентраторы с системой слежения по одной координате. В Египте объявлен тендер на строительство возле Каира солнечной установки с параболоцилиндрическими концентраторами для получения 1.3 т пара в час. Установка состоит из четырех рядов параболоцилиндрических зеркал площадью 1900 м2.

Таким образом, несмотря на то, что применение солнечных установок для промышленных целей находится практически на начальной стадии, существует большой потенциал их использования. Для этого созданы достаточно дешевые технологии, простые в эксплуатации. Дальнейшие исследования, проводимые с целью увеличения интервала получаемых температур, должны привести к расширению области применения подобных солнечных установок в промышленности.

Преобразование солнечного излучения по термодинамическому циклу

В развитии этого направления преобразования солнечного излучения, в отличие от предыдущего, наблюдался почти десятилетний застой. Одной из причин этого может быть то, что солнечные электростанции оказались конкурентами электростанций, занимающихся централизованными поставками электроэнергии и работающих на традиционном и атомном топливе.

Исследование и разработка солнечных тепловых станций, работающих по термодинамическому циклу, получили развитие в связи с нехваткой топлива и сложным политическим положением на Ближнем Востоке во время первого нефтяного кризиса 70-х гг. Тогда наиболее перспективным направлением казалось создание станций с паротурбинными установками, применяемыми на обычных тепловых станциях.

Вместе с тем при разработке солнечных станций приходилось учитывать особенности солнечного излучения как источника энергии: средняя плотность потока при нормальном падении не превышает 1 кВт/м2, поступление энергии происходит циклично из-за смены дня и ночи, а также неравномерно из-за облачности.

Впервые идея создания солнечной электростанции промышленного типа была выдвинута советским инженером Н.В. Линицким в 30-х гг. Тогда же им была предложена схема солнечной станции, которую сейчас принято называть схемой с центральным приемником, или башенной. В ней система улавливания падающей солнечной радиации состояла из поля гелиостатов — плоских отражателей, управляемых по двум координатам. Каждый гелиостат отражает лучи солнца на поверхность центрального приемника, который для устранения влияния взаимного затенения поднят над полем гелиостатов. Таким образом, солнечная энергия передается приемнику, расположенному в верхней части башни, оптическим способом. По своим размерам и параметрам приемник аналогичен паровому котлу обычного типа.

Экономические оценки показали целесообразность использования на таких станциях крупных турбогенераторов мощностью 100 МВт. Для них типичными параметрами являются температура 500°С и давление 15 МПа. С учетом потерь для обеспечения таких параметров требовалась концентрация порядка 1000. Такая концентрация достигалась с помощью управления гелиостатами по двум координатам. Станции должны были иметь тепловые аккумуляторы для обеспечения работы тепловой машины при отсутствии солнечного излучения.

В США было построено несколько станций башенного типа мощностью от 10 до 100 МВт (рис. 2). Подробный экономический анализ систем этого типа показал, что с учетом всех затрат на сооружение 1 кВт установленной мощности стоит примерно 1150 долл. Электроэнергия, вырабатываемая этими станциями, оказалась существенно дороже вырабатываемой на станциях, работающих на других источниках энергии.

С целью создания станций, которые производили бы более дешевую электроэнергию, была предложена схема с параболоцилиндрическими отражателями, позволяющими отказаться от принципа единого приемника солнечной энергии и ввести распределенный приемник, который совмещается с фокальной линией параболоцилиндрических зеркал. Поскольку приемник расположен вблизи отражателя, можно осуществлять установку зеркал с меньшей точностью и по одной координате.