Смекни!
smekni.com

Созвездие Гончие псы

Читатель уже не раз убеждался в произвольности наименований некоторых созвездий. Как уже говорилось, звезда а созвездия Гончих Псов была названа Флемстидом Сердцем Карла Второго! Да, именно того самого английского короля Карла II, который, как мог, мстил сторонникам Кромвеля за казнь своего отца. Водворил на небо это мстительное "сердце" монархически настроенный Флемстид, и по его инициативе на звездных картах того времени под "хвостом" Большой Медведицы изображена корона, венчающая сердце. Изобретение Флемстида просуществовало недолго, но звезда, названная им столь витиевато, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Несомненно, что это одна из самых замечательных звезд, какие только известны земным астрономам.

Прежде всего, альфа Гончих Псов - одна из красивейших двойных звезд. Главная звезда - горячий голубой гигант 2,9m на расстоянии около 20" имеет желтоватый спутник 5,4m. Каждая из этих звезд в свою очередь спектрально-двойная с периодом в несколько дней. Но самое любопытное, что альфа Гончих Псов - магнитно-переменная звезда.

Сравнительно недавно у этой звезды при тонком анализе ее спектра обнаружено очень мощное и к тому же переменное магнитное поле, напряженность которого меняется в пределах от -4000 до +5000 эрстед. Для сравнения сообщим, что у Солнца напряженность его общего магнитного поля не превышает 50 эрстед.

В популярных книгах по астрономии, там, где рассказывается о галактиках, обычно наряду с туманностью Андромеды приводят фотографию и другой галактики - туманности из созвездия Гончих Псов (см. фотогалерею). Числящаяся в каталоге Мессье под номером 51, она очень эффектна. Эту исполинскую спираль мы видим "плашмя", и, несмотря на статичность фотографии, сама структура галактики создает впечатление чего-то динамичного. Но странное дело, на конце ветви галактики, направленной на фотографии вниз, виден какой-то странный сгусток, какой-то придаток, явно портящий стройность общей картины.

Известному советскому астроному Б. А. Воронцову-Вельяминову удалось доказать, что здесь фотопластинка зафиксировала не одну, а две галактики, соединенные общей ветвью. В глубинах Метагалактики Б. А. Воронцов-Вельяминов открыл еще немало двойных и связанных между собой галактик, поразительно напоминающих М 51. Значит, то, что мы видим в М 51 не игра случая, а некоторая закономерность - определенный этап в эволюции (пусть не всех) галактик.

Другие взаимосвязанные и взаимодействующие галактики очень далеки от Земли и доступны лишь мощным телескопам. Но М51 сравнительно близка к нам (до нее "всего" 7000 кпк), и ее видимый общий "интегральный" блеск равен 8,9m. Стоит отыскать на небе эту двойную галактику, и хотя школьные телескопы, конечно, не покажут тех подробностей, какие вы увидите на фото, интересно просто заметить в поле зрения телескопа слабое туманное пятнышко, свет миллиардов звезд, посланных ими свыше 22 миллионов лет назад!

А вот еще некоторые интересные подробности об этой паре галактик. Главная из них имеет поперечник, впятеро меньший, чем у пашей Галактики. На небе обе галактики М51 видны как туманное пятнышко поперечником в 14', что почти вдвое меньше видимого диаметра лунного диска. Двойная галактика М51 уносится от нас со скоростью 546 км/с, в чем снова проявляется уже упомянутый нами ранее закон "красного смещения". В Гончих Псах есть сравнительно яркое (7,2m) шаровое скопление МЗ. Его видимый поперечник 22', а расстояние от нас близко к 14 кпк. Линии в спектре скопления смещены к фиолетовому концу, то есть скопление М 3 к нам приближается, причем довольно быстро, со скоростью 150 км/с.