Смекни!
smekni.com

Созвездия Журавль и Тукан

.

Журавль.

Может быть, потому, что журавли обычно летят косяком, так названо одно из очень красивых созвездий южного полушария - оно напоминает стаю летящих журавлей. А еще больше оно похоже на единицу. Очертания этого созвездия четки и выразительны. Они образуют острый угол с весьма неравными сторонами. Вершина угла отмечена звездой бета (второй величины), а в конце "хвостика" "единицы" блестит чуть превосходящая ее по яркости а. Всего в созвездии до 30 звезд.

Тукан.

С юга к созвездию Журавля примыкает созвездие Тукана. Оно выглядит неправильным четырехугольником, составленным звездами а (третьей величины), гамма, бета и дельта. Созвездие было бы неприметно, если бы его не украшало Малое Магелланово Облако - клочковатая "туманность", представляющая собой ближайшую к нам галактику. Малое Магелланово Облако простирается на 10 квадратных градусов, т. е. в 50 раз больше по площади видимого диска полной Луны. В этом созвездии находится также одно из наиболее примечательных звездных скоплений, которое невооруженному глазу представляется звездой 4,5 величины.

Область, окружающая южный полюс мира, бедна яркими звездами, и потому так заметны здесь Большое в Малое Магеллановы Облака, описанные мореплавателями XVI в. Своим названием они обязаны тому, что впервые были описаны Антонио Пигафеттой-одним из спутников Магеллана в его знаменитом кругосветном путешествии. Особенно эффектно Большое Магелланово Облако, расположенное в созвездии Золотой Рыбы. Его площадь 42 квадратных градуса, что приблизительно в двести раз превосходит площадь видимого диска Луны. Расположенное в темной, беззвездной области, оно выглядит очень ярко, хотя и не превосходит сияния Млечного Пути. По образному выражению Гершеля, этот участок неба - "пустыня, окружающая со всех сторон цветущий оазис". Расстояние до Магеллановых Обликов около 165 тысяч световых лет. Эти две звездные системы являются спутниками нашей Галактики, обращающимися вместе с ней вокруг общего центра масс. Каждая из них состоит из десятков миллионов звезд и множества звездных скоплений и обе они представляют собой своеобразные "пригороды" нашего звездного острова.