Смекни!
smekni.com

Созвездия Единорог и Эридан

Единорог

В этом обширном, во бедном яркими звездами созвездии (там есть только одна звезда ярче 4m) обратите внимание только на один объект - замечательную диффузную туманность, известную астрономам под названием "Розетка". На хороших фотографиях (см.фотогалерею) она действительно отдаленно напоминает розетку для варенья, и по этому внешнему признаку (дискообразная форма) ее можно было бы причислить к планетарным туманностям. Однако на самом деле, повторяем, это - диффузная туманность, "подсвечиваемая" изнутри очень горячими звездами класса О. Ее видимый поперечник вдвое больше, чем поперечник Луны. Нас разделяет 1100 пк.

Эридан

В России видна только часть (и притом не самая яркая) этого обширного и, хочется сказать, длинного созвездия. В созвездии Эридана найдите тройную звезду о2 (омикрон). Главная заезда 4,6m имеет на расстоянии, превышающем минуту дуги, спутник 9,7m, который в свою очередь является двойной звездой (третий компонент 11,2m).

Главная звезда напоминает наше Солнце, но только она несколько меньше его и холоднее. Вторая звезда - очень холодный красный карлик, примерно в пять раз по объему и массе меньший Солнца. А третья звезда - белый карлик, в 50 раз уступающий Солнцу по объему, но зато превосходящий его по плотности в 64000 раз. Белый и красный карлики "водят хоровод" с периодом в 250 лет и совместно обращаются вокруг главной звезды по огромной орбите с периодом, который еще надежно не определен. Эта тройка звезд - наши соседи, до них почти 5 пк. Звезда эпсилон Эридана (4,2m) замечательна тем, что она - одна из двух звезд северного полушария неба, вокруг которой, быть может, кружатся обитаемые планеты. Во всяком случае, как и тау Кита, эта звезда находится под наблюдением, лучше сказать, под "радионаблюдением", так как на нее направлены очень чувствительные "уши" земных радиотелескопов. Пока и отсюда нет никаких "позывных" искусственного происхождения, но будем терпеливы, эксперимент только начинается.

Некоторая надежда на успех есть: ведь эпсилон Эридана напоминает Солнце. Она одиночна, достаточно холодна, даже несколько холоднее Солнца, сравнима с ним по размерам, массе и медленно вращается вокруг оси. Последнее обстоятельство может рассматриваться если не как прямое указание, то как намек на существование у эпсилон Эридана планетной системы. Эта звезда несколько ближе к нам, чем тау Кита,- до нее всего около 3 пк.