Смекни!
smekni.com

Критическая гравитационная масса (стр. 2 из 2)

(Цитата курсивом выше и рисунок слева "Открытая Астрономия 2.5", ООО "ФИЗИКОН"). Спутник Сатурна Атлас находится в пределах кольца А на его дальнем краю, и имеет скорость 18 км в сек. Согласно справочнику скорости элементов колец можно считать примерно равными 10 км/cек. Но если бы выполнялся закон Кеплера, то и для самого внутреннего края внутреннего кольца “С” (радиус 75 000 км) коэффициент Кеплера должен быть равным 0,0717. И тогда по формуле Кеплера период обращения элементов этого участка кольца должен быть равен примерно:

Радиус вдвое меньше, окружность орбиты вдвое меньше, а период должен быть меньше в 2,49 раз. То есть его скорость должна быть ВЫШЕ, чем у Атласа, больше 18 км/сек. А реально она в два (или более чем в два) раза ниже! Таким образом для колец мы видим АНОМАЛИЮ! Причиной возникновения таких явлений как распределенные «кольца» вокруг планет может быть изменение зависимости гравитационной силы на относительно близких расстояниях от «непрозрачного» для гравитонов ядра. Внешняя граница кольца Сатурна находится на расстоянии почти 150 тыс. км. от его центра, при радиусе планеты около 60 тыс км. Это означает, что непрозрачное ядро планеты может иметь размеры не менее 15 тыс. км. Для более близких расстояний оно «видно» с орбиты под углом, бОльшим 6 градусов. И так до 75 тыс. км. – внутренней границы колец. Атмосфера же у Сатурна довольно разреженная, общая его плотность довольно мала. Но размеры его при этой плотности столь велики, что он, возможно, начинает задерживать гравитоны полностью уже при радиусе ядра 15 тысяч км. Если предположить, что у Сатурна большое (но неплотное) ядро размером в 15 тыс.км (!) является непрозрачным для гравитонов, то сила тяжести на поверхности может быть очень большой, и поэтому атмосфера может быть плотной, но не слишком протяженной в высоту. Это тем более вероятно, что Сатурн разогревается изнутри гораздо меньше, чем Юпитер, и температура атмосферы у него довольно низкая. Тогда возникает ситуация, благоприятная для возникновения колец. Начиная с “шестиградусной зоны” постепенно перестают «работать» законы Ньютона и Кеплера.

Варианты шестиградусной зоны

1. Сатурн (см. изобр. слева). Планета имеет малую плотность, но размеры ее достаточно велики, чтобы задерживать гравитонный поток полностью (Сатурн) Поскольку значительная часть планеты непрозрачна для гравитонов, то сила гравитации на ее поверхности - максимально возможная, и поэтому атмосфера не слишком толстая, зато достаточно плотная.. А при низкой температуре газообразный газ не слишком отдаляется от планеты. Поэтому условия существования колец – широкие. То же и на Уране и Нептуне.

2. Юпитер (см. изобр. справа). С одного из ближайших спутников Юпитера (Адрастея, 0,129 млн км) планета видна под углом чуть ли не 45 градусов, а величина С по ее параметрам равна 0,0241, то есть почти не отличается от “кеплеровской” для Юпитера, и поэтому можно предположить, что Адрастея все еще находится вблизи “шестиградусной зоны”. Если сверхплотное ядро твердое, но небольшое, то даже с орбиты Адрастеи оно видно под не слишком большим углом. Но температура у поверхности Юпитера значительно выше, чем у Сатурна. В этом случае атмосфера может быть менее плотной и простираться на значительно большее расстояние от поверхности планеты. Она может оказывать тормозящее действие и препятствовать образованию колец – все элементы, попадающие в эту зону, постепенно затормаживаются и падают на поверхность планеты. Одиночные же «линейные» кольца, безусловно могут существовать как следствие разрушения каких-то космических объектов, как существуют на одной орбите Юпитер, “Троянцы” и “Греки”. Непрозрачное ядро в этой ситуации можно обнаружить только с относительно близкого расстояния, чему препятствует толстый слой атмосферы. Из вышеизложенного следует, что гравитационное “поле” вовсе не обязательно и всегда описывается законом обратного квадрата. Если мы попадаем в “шестиградусную” зону, то при изменении расстояния сила уже не увеличивается обратно пропорционально уменьшению расстояния, увеличение идет несколько медленнее. Так, при увеличении угла с 5-ти до 50 радусов сила должна возрасти в 100 раз , так как соотношение сторон угла изменилось в 10 раз. А телесный угол изменился всего в 7 раз, что в квадрате даст только 50 раз. Размеры Марса настолько малы, что непрозрачное ядро, повидимому, мало или вовсе отсутствует. Венера, даже имея такое ядро, не может иметь колец из-за большой протяженности сильно разогретой атмосферы.

Заключение. Таким образом, исходя из представлений гравитонной гипотезы и на основании реальных параметров орбит спутников планет и их колец, мы приходим к выводу, что у звезд и больших планет может существовать НЕГРАВИТИРУЮЩАЯ МАССА. Эта масса окружена со всех сторон “экраном”, не пропускающим к ней гравитоны.