Смекни!
smekni.com

Практика применения нового Трудового кодекса РФ в вопросах регулирования режима труда (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Вопросы установления новым Трудовым кодеком Российской Федерации режима работы

2. Вопросы практического применения нового Трудового кодекса при регулировании режима труда и отдыха

3. Вопросы регулирования оплаты труда. Перспективы изменения и увеличения минимальной заработной платы

4. Вопросы правового регулирования отпусков по новому Трудовому кодексу РФ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность выбранной темы курсового исследования обусловлена следующим.

Одна из серьезных проблем старого Трудового кодекса РФ, неоднократно поднимаемая участниками парламентских слушаний, – это недостаточная правовая регламентация задержки выплаты заработной платы. С одной стороны, статья 4 ТК РФ относила нарушение установленных сроков выплаты зарплаты и выплату ее не в полном размере к принудительному труду, с другой - фактически легализовала 15-дневную задержку выплаты зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ). Кстати говоря, в этой статье было сказано, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Однако ни здесь, ни где-либо еще в кодексе не было сказано о том, оплачивается ли работнику и если да, то как (в размере среднего заработка либо его двух третей, как при простое) время, на которое он приостановил работу в описанной ситуации. Сложности вызывало и применение статьи 236 ТК РФ, обязывающей работодателя выплачивать задержанные суммы работнику с начислением на них процентов. С одной стороны, эта статья так, как она сконструирована, должна была действовать автоматически, без всяких дополнительных действий со стороны работника, т.е. работодатель обязан был автоматически начислять проценты. С другой стороны, на практике она автоматически не выполнялась.

Помимо того, что прежний кодекс содержал внутренние противоречия и пробелы, он противоречил и другим законам, включая Гражданский кодекс. К примеру, в ранее упомянутой статье 40 ТК РФ было сказано, что коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях; при заключении коллективного договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем. Согласно статье 70 ТК РФ, срок испытания при приеме на работу не мог превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии со статьей 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производилось по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Возникает вопрос: о каких иных обособленных подразделениях шла речь в перечисленных и многих других статьях Трудового кодекса, если гражданское законодательство (ст. 55 ГК РФ) знает только два вида обособленных подразделений юридических лиц – филиалы и представительства?

В данной курсовой работе мы рассмотрим практику применения трудовых вышеобозначенных вопросов по новому Трудовому кодексу РФ. В курсовом исследовании мы рассмотрим вопросы регулирование рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, порядок предоставления гарантий и компенсаций, порядок рассмотрения трудовых споров - без решения этих вопросов невозможно обеспечить эффективную работу предприятий и учреждений, гарантировать защиту прав.

1. Вопросы установления новым Трудовым кодеком Российской Федерации режима работы

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При расчете баланса рабочего времени необходимо иметь в виду, что норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

- при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;

- при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Следует отметить, что теперь нет исключения для работников с сокращенной продолжительностью рабочей недели, как это ранее было установлено статьей 47 КЗоТ Российской Федерации.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Необходимо отметить, что когда праздник приходится на рабочий день (кроме понедельника), то продолжительность работы накануне праздничного дня уменьшается, а если праздничным днем является понедельник, то такого сокращения не происходит, так как ему предшествует выходной день.

Праздничные дни, совпадающие с выходными днями, обуславливают необходимость переноса в силу статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации этих выходных дней на следующие после праздничных рабочие дни.

Но при этом, когда праздник приходится на субботу, предпраздничный рабочий день (пятница) сокращается на 1 час, а если на воскресенье - то такого сокращения не происходит.

На практике определенную сложность в правильном определении месячного баланса рабочего времени представляют месяцы, в которых много праздничных дней. Поэтому на примерах января и мая 2009 года рассмотрим схему определения месячной нормы рабочего времени при различной продолжительности рабочей недели.

В январе 2009 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 20 рабочих дней (в том числе один предпраздничный день) и 15 выходных и праздничных.

Норма рабочего времени в этом месяце при 40-часовой рабочей неделе составляет: (8 час. х 16 дней) - 1 час = 128 часов.

В мае 2009 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 19 рабочих дней (в том числе один предпраздничный день) и 12 выходных и праздничных дней.

Норма рабочего времени в этом месяце при 40-часовой рабочей неделе составляет: (8 час. х 19 дней) - 1 час.= =151 час; (24 час.: 5 дней х 19 дней) - 1 час. = 90,2 часа.

В 2009 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 250 рабочих дней, в том числе 8 предпраздничных дней, и 104 выходных дня и 11 праздничных нерабочих дней.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в 2009 году составляет: (8 час. х 250 дней) - 8 час. = 1992 часа;

Рассчитанная таким образом по каждому месяцу 2009 года нормальная продолжительность рабочего времени при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет составлять:

Месяц Календарных дней Рабочих дней Выходных и праздничных Рабочих часов при 40-часовой смене
Январь 31 16 15 128
Февраль 28 19 9 152
Март 31 21 10 168
Апрель 30 22 8 175
Май 31 19 12 151
Июнь 30 20 10 159
Июль 31 23 8 184
Август 31 21 10 168
Сентябрь 30 22 8 176
Октябрь 31 23 8 184
Ноябрь 30 19 11 151
Декабрь 31 22 9 174
2009 год 365 250 104 1992

В 2009 году перенесены некоторые выходные дни.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни.

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 30 октября 2008 года № 784 «О переносе выходных дней в 2009 году», в соответствии с которым перенесены следующие выходные дни:

- с субботы 4 января на пятницу 3 января;

- с воскресенья 5 января на понедельник 6 января;

- с субботы 21 июня на пятницу 13 июня.

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день -особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.