Смекни!
smekni.com

Школьная астрономия: концепция нового подхода (стр. 1 из 2)

Е.П. Левитан, доктор педагогических наук

Пусть прочитавшие эту небольшую статью сами ответят на вопрос: Что это – «отступничество» или «шаг вперед»?

1 сентября 1954 г. я «в ранге учителя» давал свой первый урок астрономии в московской школе № 125. Точнее – формально первый, ибо у меня за спиной уже были пять лет руководства астрономическим кружком в школе № 1 г. Жуковского Московской области и те уроки астрономии, которые по поручению нашей учительницы проводил в 10-м классе, где сам учился. Влюбленный в астрономию, я стремился вложить в головы своих учеников все, что сумел узнать из книг и вузовских учебников. Поэтому каждое еженедельное занятие в кружке продолжалось не менее трех часов (программа была рассчитана на четыре года и получила высокую оценку члена-корреспондента АН ССР П.П. Паренаго и других астрономов) и включало вывод и анализ множества формул, а также в обязательном порядке решение задач по курсу общей астрономии. На уроках я тоже фанатично стремился к максимализму. Это особенно ощутили ученики 125-й школы г. Москвы, в которой было тогда пять переполненных десятых классов (!), и которая последний год еще оставалась женской. Представьте: ученицам – около 18 лет (ведь поступили они в первый класс в восьмилетнем возрасте), а мне, их учителю, аж 20!

Поначалу девчонкам казалось, что их ждут веселые уроки, на которых они вдоволь натешатся над своим «солидным» учителем. Но произошло иное. Директор школы вскоре вызвал меня и строго известил о том, что к нему приходят родители учениц с жалобами на учителя астрономии. Я был крайне возмущен, так как не чувствовал себя в чем-либо виноватым. Однако, как выяснилось, вина моя заключалась в том, что выпускницы изо всех сил зубрили конспекты моих нелегких для них уроков (а я уже тогда их давал не по стабильному учебнику!), забыв обо всех других учебных предметах…

…Прошло полвека. За это время изменилось все – страна, в которой мы живем, астрономия как наука, астрономия как учебный предмет и учебная дисциплина. Реформировалось содержание обязательного в нашей школе курса астрономии (акцент смещался в сторону изучения элементов астрофизики), совершенствовались методы преподавания, развивалась внеклассная и внешкольная работа по астрономии. Многократно реформировалась и вся российская школа, где в результате не нашлось места астрономии в перечне обязательных учебных предметов! Теперь, оставшись «учебной дисциплиной», астрономия, превратившаяся в «предмет по выбору», может преподаваться в виде факультативов, процветать в школьных кружках и в расширяющейся системе внешкольного астрономического и аэрокосмического образования. Это немало, хотя, конечно, невозможно смириться с тем, что в интереснейшие годы развития астрономической науки, совпавшие с оглушительным разгулом всякого рода паранауки, астрономию в школе будут систематически изучать лишь немногие.

В этой ситуации новое звучание приобрела дифференциация школьного астрономического образования, позволяющая определить, что должен знать каждый выпускник школы и как обучать детей, увлеченных астрономией и углубленно изучающих физику и математику.

Совершенно очевидно, что содержание обучения не может быть одинаковым в каждом из этих случаев. Но тогда программы и учебники должны быть разными! Мне могут возражать и говорить, что уже сейчас существует несколько учебников астрономии. Однако их наличие не может решить проблему дифференциации астрономического образования, поскольку в силу объективных причин существующие учебники написаны по весьма схожим учебным программам и близки по глубине изложения материала. Еще несколько лет назад в этом не было ничего плохого, но сейчас обстановка иная. И связана она, кроме всего прочего, с тем, что сейчас до предела сократили курс школьной физики и других естественных и математических учебных предметов. Кроме того, при всей условного деления учащихся на «физиков» и «лириков» – «естественников» и «гуманитариев», в реальной жизни такое разделение существует, а потому довольно безперспективно заставлять «гуманитариев» выводить формулы и решать, задачи – им это совершенно неинтересно.

Все сказанное приводит к необходимости корректировки известной современности концепции школьного астрономического образования («Земля и Вселенная», 2003, № 1). Суть такой корректировки сводится к следующему: чтобы приобретаемые учащимися знания по астрономии действительно завершали бы их естественнонаучное и философское образование, надо разработать для «гуманитариев» (а таковых сейчас, пожалуй, большинство!) обзорно-мировоззренческий курс, являющийся значительно упрощенным, доступным и интересным, чем ныне существующий.

Прим.: Этому был посвящен доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания», состоявшейся 24 – 26 марта 2004 г. в РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург.

Для этого, повторяю, нужно прежде всего создать в ближайшие годы новую программу и новый учебник, своего рода «Астрономию без формул». Проанализировав такого рода зарубежные учебные пособия и используя опыт написания своих собственных книг (например, «Астрономия-11, 9-е издание; «Краткая астрономия», «Астрофизика – школьникам», «Эволюционирующая Вселенная», «Физика Вселенной»), автор приступил к работе над одним из вариантов нового учебника. При этом уместно вспомнить совет, который дал Саган Хокингу, задумавшему написать свою первую научно-популярную книгу (Земля и Вселенная, 2001, № 5). Саган предупредил великого космолога, что включение в книгу хотя бы одной формулы уменьшит вдвое число читателей. Хокинг все-таки «отважился» дать одну формулу (E = mc2). Разумеется, это не помешало книге стать бестселлером, а его автору – богатым человеком. Сказанное в немалой степени относится и к другим прекрасным научно-популярным книгам (Земля и Вселенная, 2004, № 4 и № 5).

Впрочем, и нам не надо далеко ходить за примерами: достаточно просмотреть 40 годовых подшивок «Земли и Вселенной», чтобы убедиться, что, как правило, на страницах журнала нет формул, ибо мы стараемся, не прибегая к ним, достаточно доходчиво рассматривать множество сложных вопросов астрономии и геофизики. Опыт создания лучших научно-популярных зарубежных и отечественных книг и журналов надо в максимальной степени использовать при разработке учебника астрономии нового поколения.

Уже сейчас ясно, что новому учебнику, если его удастся создать, потребуется специальная электронная поддержка, более «продвинутая» по сравнению с существующей «Мультимедийной библиотекой по астрономии», в значительной мере дополняющей нынешний учебник автора. Особого обсуждения заслуживает вопрос о необходимости разработки полной электронной версии «Астрономии без формул» с использованием разветвленной системы гиперссылок, расширяющей возможности и диапазон применения произведения на печатной основе. Скорее всего, уже в недалеком будущем мультимедийная продукция и Интернет станут основными средствами наглядности. Без такой продукции обучение основам астрономии и космонавтики в школе не может быть эффективным.

Предполагаемое упрощение курса астрономии, который вопреки всему преподается не только в отдельных школах, но и в ряде целых регионов России, представляется необходимым, хотя и очень трудным для меня решением. Но именно в этом сейчас видится путь к решению пресловутой проблемы – ликвидации астрономической безграмотности миллионов выпускников общеобразовательной школы.

Что же касается сотен (или даже тысяч) любителей астрономии, то проблема их астрономического образования представляет собой – предмет особого рассмотрения, которое должно проводиться с учетом прекрасного опыта, накопленного в отдельных школах и учреждениях дополнительного образования, а также результатов достижений школьников на астрономических олимпиадах разного уровня. Здесь, конечно, не требуется никакое упрощение содержания астрономического образования.

Крайне желательно, чтобы обзорно-мировоззренческий курс школьной астрономии изучался бы на пороге окончания школы – лучше всего в XI классе или, если это невозможно, несколько раньше. Только тогда можно будет максимально опираться на ранее приобретенные знания школьников, причем не только по предметам естественного, но и гуманитарного цикла. Собственно, в основу создания «Астрономии без формул» моложено представление о том, что школьная астрономия может и должна находиться на стыке предметов естественного и гуманитарного циклов.

Решение проблемы дифференциации астрономического образования в старших классах школы чрезвычайно важно в настоящее время, и ее значение будет неуклонно возрастать в будущем. Но при этом мы не можем забывать об основной школе (I – IX кл.). Здесь известны пути астрономического образования школьников. Это, во-первых, грамотное, научно-обоснованное и хорошо продуманное включение элементов астрономии (и космонавтики!) в курсы различных предметов (например, естествознание, география, физика). Во-вторых, развитие системы факультативов, тематику которых мне приходилось неоднократно обсуждать (I–IV кл. – «Твоя Вселенная-I», V–VI – «Твоя Вселенная-II», VI–VII – «Познаваемая Вселенная», VIII–IX кл. – «Космонавтика школьникам»). Эту систему перечисленных факультативов мог бы в старшей школе логично завершить интегративный факультативный курс «Вселенная Человека» (X – XI кл.). К дальнейшей разработке факультативных курсов (как, впрочем, и «Астрономии без формул» и необходимых соответствующих методических пособий мне хотелось пригласить соавторов.

Среди перечисленных факультатив особого внимания учителей и методистов заслуживают факультативы для начальной школы. Младшие школьники исключительно восприимчивы к информации, касающейся строения Вселенной и романтике космических полетов. Для многих из них это становится ощутимым мотивом к учебе, внеклассному чтению, отслеживанию новостей науки в телевизионных передачах. Уже накоплен в разных школах определенный опыт внеурочной работы с детьми на факультативных занятиях. Все это, а также появление значительного числа детских книг по астрономии и космонавтике (Земля и Вселенная, 2004, № 1) может быть положено в основу создания книги «Методика проведения внеурочных занятий по астрономии и космонавтике с младшими школьниками». Такое методическое руководство должно, во-первых, объяснять учителям и руководителям школ, зачем и как нужно знакомить детей с элементами астрономии и космонавтики. Во-вторых, давать примерное планирование таких занятий (по годам I–IV кл.) и раскрывать содержание каждого из занятий. Опыт работы с детьми в начальной школе свидетельствует о том, что им интересно на каждом занятии узнавать «новости» (это могут быть сообщения о том, что можно будет увидеть на небе в ближайшие вечера, чем занимаются космонавты на МКС, какая информация поступила от летящих к далеким планетам АМС или от запущенных к близким небесным телам космическим аппаратам).