Смекни!
smekni.com

Предварительное судебное заседание (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Курсовая работа

по Арбитражному процессу

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Иркутск 2008


Содержание

Введение

Общая часть

Глава 1. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Глава 2. Срок подготовки дела к судебному разбирательству

Глава 3. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству

Глава 4. Предварительное судебное заседание

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Тема курсовой работы называется «Предварительное судебное заседание».

Предварительное судебное заседание можно определить как разновидность судебного заседания, обладающую как общими с судебным заседанием признаками: единоличное проведение заседания судьей, ч. 1 ст. 136 АПК), извещение о времени и месте проведения заседания сторон и лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 136 АПК), письменная форма (протоколирование либо вынесение письменных определений) фиксации действий участников заседания (, ч. 1 и 2 ст. 137 АПК), завершение заседания судебным постановлением (определением, ч. 1 и 2 ст. 137 АПК), - так и специфическими признаками: предварительное судебное заседание проводится на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (, ст. 134 АПК).).

Актуальность данной темы заключается в том, что проведение предварительного судебного заседания, способствует скорейшему судебному разбирательству, собиранию необходимых доказательств.

Целью работы является анализ и общая характеристика предварительного судебного заседания.

Для реализации данной цели следует дать ответы на нижепоставленные задачи:

- рассмотреть задачи подготовки дела к судебному разбирательству;

- разобрать срок подготовки дела к судебному разбирательству;

- детально рассмотреть действия по подготовке дела к судебному разбирательству

- проанализировать предварительное судебное заседание

При подготовке к Курсовой работе мы обращались к точкам зрения следующих авторов: Бердиева Ш.В; Еванюка Т.В; Фархтдинова Я.Ф; Шерстюка В.М; Яркова В.В. и пр.

Глава 1. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству представляет самостоятельную стадию арбитражного процесса. В отличие от ранее действовавшего арбитражного процессуального законодательства (гл. 15 АПК РФ 1995г) современные нормы гл 14 АПК РФ значительно усилены и дополнены за счет введения новых положений о задачах, сроках подготовки дела к судебному разбирательству, предварительном судебном разбирательстве.

Одной из новаций гл. 14 АПК РФ явилось то, что в законодательном порядке были определены задачи подготовки дела к судебному разбирательству, которые во многом связаны с реализацией общих задач арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК РФ). Так, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в самом общем виде также решаются задачи обеспечения законности и своевременности рассмотрения дела в арбитражном суде.

Существует два способа оформления действий о подготовке дела к судебному разбирательству:

- арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству может вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

- арбитражный суд первой инстанции может указать на действия, связанные с подготовкой дела к судебному разбирательству, в другом определении – о принятии заявления к производству, которое в соответствии с ч. 1 ст. 127 АПК РФ должно быть вынесено в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

В обоих случаях не исключена возможность вынесения нескольких определений о подготовке дела к судебному разбирательству в пределах установленных сроков (ст. 134 АПК РФ), если в процессе подготовки потребуется совершить иные процессуальные действия, указанные в ст. 135 АПК РФ.

Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе1 – это совокупность трех видов деятельности: интеллектуальной (судья арбитражного суда обдумывает перспективы развития дела); процессуальной (совершает подготовительные действия); делопроизводственной (направляет копию определения о назначении дела к судебному разбирательству лицам, участвующим в деле). Указанные виды деятельности совершаются судьей арбитражного суда единолично, даже если дело в последующем должно быть рассмотрено коллегиальным составом арбитражного суда.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству является обязательной для каждого дела принимаемого к производству арбитражным судом первой инстанции. При этом в законодательстве не делается различий применительно к видам арбитражного производства, т.е подготовка необходима для дел искового и неискового производства. С другой стороны, нет необходимости в соблюдении правил гл. 14 АПК РФ на стадиях, связанных с пересмотром судебных актов в апелляционном, кассационном, надзорном производстве, производстве по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Правильное использование норм материального и процессуального права позволяет реализовать ряд основополагающих принципов арбитражного судопроизводства, например законности. В соответствии со ст. 6 АПК РФ законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Положения арбитражного процессуального законодательства в реализации указанной задачи предусматривают, что при подготовке дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей (п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ); разрешает вопросы о вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечение переводчика (п. 3 ч. 1 ст. 1 ст. 135 АПК РФ); рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц (например, третьих лиц), замене ненадлежащего ответчика (п. 5 ч. 1 ст. 135 АПК РФ).

- оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необходимых доказательств. Например, при подготовке дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда истребует по ходатайству сторон или, в случаях, предусмотренных законом, по совей инициативе необходимые доказательства, разрешает вопросы о назначении экспертизы, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает меры для предоставления сторонами доказательств (п. 3 ч. 1 ст. 135 АПК РФ); по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения (П. 4 ч. 1 ст. 135 АПК РФ).

- содействие примирению сторон. При подготовке дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда разъясняет сторонам их право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, иным путем содействует примирению сторон (п. 2 ч. 1 ст. 135 АПК РФ).


Глава 2. Срок подготовки дела к судебному разбирательству

В отличие от ранее действовавшего законодательства (гл 15 АПК РФ 1995г), которое вообще не предусматривало конкретного срока подготовки, в ст. 134 АПК ПФ определен срок подготовки дела к судебному разбирательству. Ранее срок подготовки дела к судебному разбирательству и срок судебного разбирательства был объединен одним общим сроком. По ст. 114 АПК ПФ 1995 г. дело должно было быть рассмотрено решение принято в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

В соответствии с ныне действующей статьей подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражных суд, проведением предварительного судебного заседания. Срок рассмотрения дела и принятия решения арбитражным судом первой инстанции не может превышать одного месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательств, если иное не установлено законом (ст. 152 АПК РФ).

В реальности срок подготовки дела к судебному разбирательству менее двух месяцев. Это объясняется тем, что после подачи заявления в арбитражный суд вопрос о его принятии к производству решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления заявления. Итогом такого решения является вынесение специального определения (ч. 1, 3 ст. 127 АПК РФ).

Окончание исчисления срока на подготовку дела к судебному разбирательству осуществляется при проведении предварительного судебного заседания, на это имеется прямое указание в статье 134 АПК РФ. Между тем окончании стадии подготовки дела к судебному разбирательству происходит при назначении дела к судебному разбирательству (ст. 137 АПК РФ).

Иные правила по срокам подготовки дела к судебному разбирательству могут быть предусмотрены другими нормами АПК РФ1. В частности, в неисковых видах арбитражного судопроизводства установлены следующие правила:

- дело об оспаривании нормативного правового акта рассматривается коллегиальным составом судей в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу (ст. 194 АПК РФ);

- дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установление федеральным законом (абз. 1 ч. 1 ст. 200 АПК РФ);