Смекни!
smekni.com

Галилео Галилей

Когда прошло около десяти лет после смерти Бруно, по всему миру разлетелась новость о том, что Галилео Галилей сделал поразительные и новые астрономические открытия, но имя ученого, Галилео Галилей, и до этих удивительных открытий было известно многим ученым. Именно он сделал небывалые открытия в механике и физике. Всю свою жизнь Галилей был сторонником учения Коперника, также с юных лет он интересовался не только физикой, математикой и механикой, его также интересовала астрономия, движение небесных тел, строение вселенной и многое другое, что даже в наше время не совсем понятно.

Сам Галилей всегда считал, что опыт и наблюдения – самое верное средство для познания природы и именно из-за этого в астрономии он предпочитал наблюдать за небом, придавая этим исследованиям особое значение.

Многие праотцы астрономии (Коперник, Бруно и пр.) в свое время наблюдали за небом и видели в нем то, за чем можно было наблюдать невооруженным глазом. Галилей же впервые в истории следил за небом и небесными телами при помощи специально построенных ним «зрительных труб».

Но первая зрительная труба, построенная Галилео Галилеем, увеличивала изображение всего в три раза. Что по сравнению с современными мощнейшими телескопами равно тому же «наблюдению невооруженным глазом». Чуть позднее Галилею все-таки удалось создать трубу, которая смогла увеличить изображения в тридцать три раза. Но представьте себе только, какими волнующими, поразительными и удивительными были открытия в то время, сделанные Галилеем при помощи таких вот самодельных приборов.

Практически каждое открытие сделанное этим ученым на практике подтверждало учения Коперника. Галилей во время наблюдения за Луной убедился, что она схожа по строению с Землей и на ней также как и на Земле существуют впадины, горы, равнины.

Именно Галилеем было сделано открытие четырех спутников Юпитера, которые обращаются вокруг планеты, а это автоматически снимало статус Центра Вселенной с нашей с вами планеты. А во время наблюдений за солнцем ему удалось выяснить тот факт, что Солнце, как и другие небесные тела, вращается вокруг своей оси.

Галилей за свою жизнь сделал множество различных открытий в астрономии, например, он сам убедился и доказал всем, что звезд на самом деле значительно больше, чем можно наблюдать невооруженным глазом. При более детальном рассмотрении Млечного Пути оно якобы, распадается на отдельные звезды, что подтверждало великую теорию Бруно, что солнц во вселенной огромное количество, а ее просторы безграничны.

Наука Коперника в те времена была крайне не выгодна церкви, так как она рушила практически все церковные основы, учения и веру, а то, что Галилей сумел ее доказать – повергла в шок всех священников. Вся злоба и церковная ненависть обрушилась на всех, кто верил теории Коперника, и в первую очередь на самого Галилея. Указом папы римского, который был против таких открытий и науки, были изъяты книги Коперника, а пропаганда учения Коперника, Бруно и других ученых напрочь запрещена. Но Галилео Галилей начал дальше разрабатывать и доказывать учения Коперника, тем самым не подчинившись церкви.

На то время все открытия, которые были сделаны Галилеем, находили подтверждение по всему миру. Восторженные современники, наблюдали теперь за небом в астрономические подзорные трубы во многих странах и подтвердили, а некоторые даже дополнили учения и открытия Галилея. Не удивительно, что «отцы церкви» так рьяно накинулись на науку, дабы не потерять власть и авторитетность в глазах мирян.

Довольно продолжительное время Галилей также работал над своим большим трудом – «Диалог о двух главнейших системах мира, Птолемеевой и Коперниковой». Этот труд с большим трудом и проблемами ему все-таки удалось опубликовать в 1632 году. В этой книге он обобщал все свои открытия и убедительно доказывал всю неоправданность системе Птолемея, и безусловную правоту Коперника и его теории.

За то, что Галилей своими действиями якобы доказывал безразличность к тогдашней церкви, римская церковь и ее священнослужители придали Галилео Галилея к суду инквизиции. На суде его под пытками заставили отречься от своего учения о том, что земля крутится.

После осуждения великого ученого инквизиция сделала все от себя возможное, чтобы отравить и последние годы жизни Галилея. В результате пыток инквизиции Галилей был слеп и все время находился под домашним арестом. Это не давало ему ни малейшей возможности продолжить свои открытия и развивать науку.

В 1642 году великий муж науки, человек, продолживший и доказавший всему миру правоту Коперника, мужественный борец – Галилео Галилей умер. Но несмотря на то, что его в последние годы жизни заставили отречься от своей науки особенного влияния на саму науку не имели и она постепенно, несмотря на все религиозные суеверия, угрозы и гонения развивалась.