Смекни!
smekni.com

Предмет и методы теории государства и права (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Ивановской области

Ивановский государственный университет

Юридический факультет

«Предмет и методы теории государства и права»

Иваново, 2010.


Оглавление

Глава I. Предмет теории государства и права

Глава II. Методы теории государства и права

Список используемой литературы


Глава 1. Предмет теории государства и права

Каждая самостоятельная наука имеет свой объект и предмет исследования, которые полностью не совпадают. Предмет - это тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой, круг основных вопросов, которые она изучает. Если объект выступает общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей предмет, которым и определяются самостоятельность и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками: как юридическими, так и не юридическими - философией, политологией, экономикой, социологией и другими).

Предмет теории государства и права в юридической литературе определяется по-разному. Во-первых, теория государства и права изучает закономерности, присущие государству и праву как особым явлениям, формирующимся в обществе, закономерности функционирования государства и права на определенном этапе исторического развития (онтологический аспект). Во-вторых, теория государства и права изучает закономерности происхождения (источники) государственно-правовых явлений (гносеологический аспект). В-третьих, теория государства и права строит весь процесс познания государственно- правовых явлений в зависимости от того, какой тип понимания права положен в основу правопонимания (теории права), в то или иное построение курса.

В предмете теории государства и права обычно выделяют два следующих блока:

1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а именно:

· возникновение государства и права;

· смена их исторических типов;

· развитие их сущности;

· эволюция форм государства и права;

· построение системы органов государства и системы права;

· осуществление функций государства и права;

· пределы регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения;

· расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

· укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

· развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц, всего общества;

· соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

· развитие юридической науки теории государства и права[1].

2. Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки. Здесь специфика предмета теории государства и права заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее фундаментом. К таким понятиям можно отнести, например, право, источники права, правовые акты, норма права, институт, отрасль права, система права и система законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, применение и толкование права, юридические коллизии.

Следует отметить, что предмет теории государства и права как науки не может не включать и изучение отдельного, важного в конкретно-исторических условиях государственно-правового процесса. Например, современному юристу важно знать и понимать перемены, происходящие в государстве, его эволюцию в новые государственные формы. Поэтому рассмотрение на теоретическом уровне этих перемен, их осмысление также становится предметом теории государства и права.

К предмету теории государства и права также могут быть связанные с государственно-правовыми процессами явления, которые позволяют оценить воздействие государства и права на другие социальные институты общества. Это относится к таким сторонам общественной жизни, как, например, политическая система общества, правовое и политическое общественное сознание, нравственное состояние общества.

У предмета науки теории государства и права существуют следующие особенности:

1. Теория государства и права изучает государственную и правовую систему в целом (формы, типы, функции, механизм действия, правовая система), она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития;

2. Содержание предмета теории государства и права составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни;

3. Предмет науки составляют государство и право в их единстве, так как они являются органически взаимосвязанными между собой частями системы общества и существовать изолированно не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.

Однако не все ученые соглашаются с тем, что государство и право необходимо изучать в их единстве. Так, Т.К. Бабаев, Л.И. Каск в своих работах отмечает повторение исследуемого предмета в политологии и юриспруденции. Для недопущения указанного они предлагают передать теорию государства для изучения политологии, а теорию права – юриспруденции. Но, на мой взгляд, данная точка зрения не должна быть реализована в силу того, что государство и право очень сильно связаны между собой, одно влияет на другое и наоборот, а также по той причине, что само государство представляет собой правовой феномен. Н.И. Матузов, А.В. Малько отмечают следующую взаимосвязь права

и государства:

· государство и право возникают вследствие одинаковых причин;

· государство осуществляет управление обществом, в тот числе с помощью права;

· государство связано с обществом через систему права;

· право, регулируя общественные отношения, наделены силой государственного принуждения;

· право закрепляет основы государственного строя, форму правления, права и свободы человека;

· право определяет статус государственных органов.

Как указывалось выше, у каждой науки, в том числе теории государства и права, существуют свои объект и предмет исследования. Существуют разные точки зрения на соотношение предмета и объекта рассматриваемой науки:

1) Большинство ученых в своих работах отождествляют объект и предмет теории государства и права;

2) Другие (например, В.С. Нерсесянц) считают, что предметом является познанная часть объекта, а объектом – то, что еще подлежит научному изучению с помощью познавательных средств и приемов науки;

3) Следующая научная позиция, которой, на мой взгляд, необходимо придерживаться, «говорит» о том, что наука теория государства и права имеет свои предмет и объект, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познания и практические воздействия людей. Предмет – это конкретный аспект объекта. Объект может быть общим для ряда наук, а предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Представителями данной точки зрения являются Байтин М.И., Венгеров А.Б., Матузов Н.И. и другие.

Предмет теории государства и права не стоит на месте. Он все время расширяется в силу динамики общественных отношений, объективного повышения роли государства и права, усиления во всех странах мира государственно-правового вмешательства в различные сферы социальной жизни. Общественная практика ставит перед наукой все новые и новые задачи, требующие теоретического анализа и осмысления. Для углубленного исследования и решения необходимы такие вопросы, как пути дальнейшего развития демократии, совершенствования форм взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей, формирование правового государства и гражданского общества, совершенствование организации и форм деятельности аппарата государства, укрепление законности и пути преодоления правового нигилизма, право и экология, эффективность действующего законодательства, проблемы борьбы с международным терроризмом, глобализации государственно-правовых институтов, международная защита прав личности и ряд других, не менее важных и актуальных проблем.

Глава 2. Методы теории государства и права

Особенности науки теории государства и права выражаются не только в ее предмете, но и в методе. Поэтому после выяснения того, что является предметом изучения, обычно рассматривают, как изучаются государство и право.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет науки, получаются новые знания. Метод - это подход к изучаемым явлениям, предметам и процессам, планомерный путь научного познания и установления истины.

По классификации методов теории государства и права существуют существенные расхождения.

Такие ученые, как В.М. Лазарев, В. П. Казимирчук,П.В. Анисимов, выделяют три группы методов рассматриваемой науки:

– общие: используются всеми науками (анализ, синтез, дедукция, системный подход);

– специальные: характерны лишь для отдельных наук (математический, статистический, психологический);

– частные: характерны только для науки теории государства и права (сравнительно-правовой метод).