Смекни!
smekni.com

Использование дидактических игр для развития познавательной деятельности 6-классников (стр. 1 из 13)

ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище»

Использование дидактических игр

для развития познавательной деятельности

6-классников на уроках математики

По методике преподавания математики

Михласулиной Эльнары Мирзаяновны

специальность: 050201

Математика

группа: М – 51 отделение: очное

Руководитель:

преподаватель методики математики

Т.А.Трясцына

2008


Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития познавательной деятельности 6-классников на уроках математики
1.1.Понятие мотивации познавательной деятельности в психолого-педагогической литературе и развитие мотивов обучения на уроках математики
1.2.Дидактическая игра и ее значение в развитии мотивационной сферы познания деятельности
Глава 2. Исследование влияния дидактических игр на развитие мотивационной сферы учащихся.
2.1.Проведение дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности
2.2.Выявление результативности использования дидактических игр в развитии мотивационной сферы.
Заключение
Литература

Введение

Успешность учения во многом зависит от мотивации, от того личностного смысла, который учение имеет для учащегося. Мотивация учения является проблемой, которая остро стоит и перед школьниками, и перед учителями, и перед родителями.

Проблема развития мотивации познавательной деятельности учащихся всегда была и будет одной из самых актуальных в образовании. Задача формирования личности заставляет педагогическую науку искать новое и совершенствовать традиционно используемые формы, методы и средства профессиональной подготовки [16, 78].

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приемами, используемыми на уроках -дидактическая игра [5,12-34]. Еще К.Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным[14,31-92]. В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. А также он советовал сделать серьезный учебный труд детей по возможности занимательным и этим облегчить его. Позднее выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская и А.С.Макаренко указывали, что игра- это потребность детского организма. Игра ставит учащихся в условие поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, четко выполняют задания, соблюдая правила игры.

В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ученика. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира [8,18-39].

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Анализируя игру как вид деятельности, следует, прежде всего выяснить ее природу. Научный анализ игровой деятельности показывает, что игра есть отражение ребенком мира взрослых,- это путь познания окружающего мира.

До недавнего времени игру использовали лишь на занятиях математического кружка, при проведении тематических вечеров, предметных сборов и др., а возможности использования дидактической игры в учебном процессе в известной мере недооценивались.

Дидактические игры должны занять подобающее место во всей работе и, прежде всего, на уроке. В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность. В середине урока дидактическая игра должна решить задачу усвоения темы. В конце урока игра может носить поисковый характер. На любом этапе урока игра должна отвечать следующим требованиям: быть интересной, доступной, увлекательной. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания школьников.

Игры не только могут существовать рядом с серьезным учением, но и должны быть систематически использованы в целях повышения эффективности обучения. Дидактическая игра будит воображение, создает радостное настроение, дает возможность вызвать активную работу мысли и направить ее в нужное русло - на овладение учебным материалом. Ценность игры в учебно-воспитательной работе подтверждена рядом исследований психологов и педагогов [17,3-18]. Дидактические игры и занимательные упражнения, а также использование на уроках раздаточного материала,- необходимое условие успешного обучения математике школьников, так как благодаря этому, с одной стороны, можно вызвать внимание, интерес и активность всего класса, а с другой стороны, дать возможность каждому ученику работать в подходящем для него темпе и проявить свои способности и умения. Однако, учителя проводят дидактические игры на уроках не более 3 раз в год. Редко используются игры на уроках еще и потому, что проблемы игровой деятельности недостаточно изучены в теории педагогики и методике преподавания средней школы.

Целью данной работы является обоснование использования дидактических игр на уроках математики для развития мотивации познавательной деятельности школьников. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу в соответствии с темой;

2. Выявить роль игры как средства развития мотивации познавательной деятельности.

3. Подобрать игры, способствующие развитию мотивации познавательной деятельности.

4. Провести уроки с использованием дидактических игр и проанализировать их.

Объект: процесс обучения учащихся на уроках математики.

Предмет: процесс развития мотивации познавательной деятельности 6-ти классников на уроках математики.

Гипотеза: использование дидактических игр на уроках математики развивает познавательную деятельность учащихся.

Контингент: учащиеся 6 класса МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».


Глава 1. Теоретические основы развития познавательной

деятельности 6-классников на уроках математики

1.1. Понятие мотивации познавательной деятельности

в психолого-педагогической литературе

и развитие мотивационной сферы обучения на уроках математики

В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей, которых обычно называют талантливыми, гениальными – не аномалия, а норма. Задача заключается лишь в том, чтобы раскрепостить мышление человека, повысить коэффициент его полезного действия, наконец, использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа, и о существовании которых многие подчас и не подозревают. Поэтому особо остро в последние годы стал вопрос о формировании общих приемов познавательной деятельности.

Деятельность определяет жизненный путь личности. Существует сложное соотношение между психикой и деятельностью. С одной стороны, психика формируется и проявляется в деятельности, с другой - психика регулирует деятельность.

Формирующую роль деятельности можно проследить при сравнении особенностей людей, занятых в различных областях практики. Не случайно существуют отрасли психологии, которые изучают специфику деятельности. Вид деятельности формирует устойчивые качества личности, благодаря которым по одной- двум черточкам в поведении, а иногда и по внешнему облику можно определить профессию человека. Исследование личностных качеств учителя показывает, какие свойства обеспечивают его мастерство в обучении и воспитании детей. Эти данные позволяют наметить программу воспитания и самовоспитания личности будущего учителя.

Человек в деятельности выступает как личность, движимая определенными мотивами и преследующая какие-то цели. В качестве мотивов могут выступать потребности, мысли, чувства и другие психические образования.

Деятельность человека представляет собой целую цепь, или систему действий, практических и умственных, направленных на достижение какой-то цели. Она известна человеку, и он желает ее достичь. Поэтому на ее достижение он направляет свои действия, свои силы, использует имеющийся у него опыт.

В структуре деятельности следует, прежде всего, различать субъект и объект деятельности. Субъект – тот, кто осуществляет деятельность, объект – это то, на что она направлена. Например, для Министерства образования как субъекта деятельности все учебные заведения страны – объект, в отношении которого осуществляется управленческая деятельность.

Итак, субъектом деятельности может быть человек, группа людей, организация, государственный орган. Объектом могут быть природные материалы, различные предметы, сферы или области жизни людей. Деятельность субъекта может быть направлена также на другого человека. Например, учитель воздействует на ученика (учит его). Объектом деятельности учителя являются ученики в классе. Наконец, деятельность субъекта может быть обращена на самого себя (человек сознательно изучает предметы, занимается самообразованием и т.д.).