Смекни!
smekni.com

Предмет, метод трудового права, соотношение трудового права с другими отраслями российского права (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И АГРОБИЗНЕСА

Учебная дисциплина: «Трудовое право»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: «Предмет, метод трудового права, соотношение трудового права с другими отраслями российского права»

Выполнил: студент

заочного отделения, __ курса,

_______________________

Саратов – 2007 г.


ПЛАН

Введение.

1. Понятие и предмет трудового права России…………………….3

2. Сфера действия норм трудового права…………………………..7

3. Особенности метода трудового права…………………………..11

4. Соотношение трудового и смежных отраслей российского права……………………………………………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………..

Библиография………………………………………………………..…


ВВЕДЕНИЕ.

Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса Российской Федерации ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, Трудовой кодекс направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного, творческого труда. Принятие Кодекса дало импульс дальнейшему обновлению нормативных правовых актов о труде и преодолению неполноты в правовом регулировании отношений в сфере труда.

В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе Российской Федерации, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции Российской Федерации социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса. Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в обеспечении прав работников, оно конкретизирует и дополняет конституционные права в сфере труда, определяет условия их использования, охраны и восстановления в случае нарушения. Если мы признаем в государственной политике приоритет прав человека, то надо учиться прививать это и в сознании людей. Именно знания должны помочь защитить нарушенное законное право работника и убедить его в том, что закон способен и защищать, и воспитывать, и регулировать общественные отношения.

Трудовое право, являясь одной из важнейших отраслей права, играет первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников и работодателей.

Переход к рыночным отношениям и многообразие форм собственности не могли не повлиять на хозяйствующие субъекты. Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем; они обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.


1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ.

Согласно общей теории права деление его на отрасли и институты осуществляется с учетом предмета, метода и принципов правового регулирования.

Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства, посредством которого осуществляется регулирование трудовые отношений и отношений, непосредственно с ними связанные.

В.М. Луганцев высказывает свое мнение о предмете трудового права таким образом: "все отношения, урегулированные нормами Трудового Кодекса РФ и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, составляют содержание предмета трудового права. Но степень их урегулированности нормами трудового права различна" [1]

Определяя содержание предмета трудового права в условиях действия Трудового кодекса Российской Федерации, большинство авторов исходит из правила, что предмет трудового права составляют группы отношений, названные в статье 1 Трудового кодекса.

Предметом трудового права являются следующие общественные отношения: трудовые отношения работника с работодателем (юридическим или физическим лицом), основанные на трудовом договоре; по организации труда и управлению трудом; по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по участию работников и профессиональных союзов в обеспечении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда; по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Статья 1 Трудового кодекса определяет социальное назначение трудового законодательства, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод работников, создание надлежащих условий труда. В равной мере целью трудового законодательства является также защита прав и интересов работодателей. Трудовой кодекс формулирует и другие важные задачи: достижение разумного и реального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых и производных от них отношений.

Все нормы трудового законодательства в совокупности образуют внутренне не противоречивую, единую, целостную систему общеобязательных правил поведения всех лиц, вступающих в трудовые отношения. Трудовое законодательство органически входит в общую правовую систему, соответствующую как государственному устройству России, так и другим отраслям российского права.

На современном этапе развития общества и государства известное влияние на изменение и совершенствование методов правового регулирования в сфере труда, оказывают соответствующие условия переходного периода к рыночным отношениям.

Частью 2 статьи 1 Трудового кодекса установлен круг общественных отношений, регулируемых нормами трудового права. Это трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения. Они возникают, когда работодатель осуществляет управленческую и правоприменительную деятельность и при необходимости принятия локальных нормативных актов.

Трудоустройству у того или иного конкретного работодателя могут предшествовать отношения по трудоустройству между гражданином и службой занятости населения. Трудоустройство представляет собой процесс поиска подходящей работы и получения ее со стороны органов государства или иным законным путем.[2]

Возможность эксплуатации труда одних лиц, применяемого в интересах других лиц, признается экономически нормальным явлением, обуславливаемым специфическим характером рыночной экономики, в структуре которой функционирует рынок труда, имеющий в качестве своего объекта наемный труд.

Субъектом наемного труда является юридически свободный человек, который распоряжается самостоятельно своими способностями к труду и руководствующийся своими личными интересами. Наемный труд может исключительно на основе добровольно заключаемого договора между физическим лицом, свободно предлагающим на рынке труда для использования за плату свои способности к труду, и работодателем, вышедшим на рынок труда с предложением замещения имеющийся у него вакансии. Наемный труд в отличие от труда независимого всегда протекает в рамках общественных отношений.[3]

Трудовое отношение- это отношение, основанное на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме трудовых отношений в предмет отрасли трудового права входят иные общественные отношения, которые в статье 1 Трудового кодекса РФ названы непосредственно связанными с трудовыми отношениями.

Общественные отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями, могут им предшествовать, сопутствовать, а некоторые могут последовать. В науке трудового права выделяют организационно-управленческие отношения и охранительные.

Обратим внимание на то, что Трудовой кодекс впервые сформулировал содержание предмета трудового права. Но, это сделано недостаточно четко и соответствующая норма помещена в статью под названием "Цели и задачи трудового законодательства". В науке трудового права бесспорным является постулат о существовании одного трудового отношения, возникающего между работником и работодателем. Поэтому о трудовых отношениях можно говорить, лишь прибегая к обобщению: имея в виду неограниченное количество работников и работодателей. Указывая на недостатки действующей редакции указанной нормы, подвергаются критике неточности, содержащиеся в статье 1 Трудового кодекса, касающиеся терминов "отношения социального партнерства", "отношения по разрешению трудовых споров. [4]

2. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА.

Трудовой Кодекс и другие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.