Смекни!
smekni.com

Предмет, метод, система и основные принципы трудового права (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский государственный экономический университет

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений"

на тему: "Предмет, метод, система и основные принципы трудового права"

Екатеринбург 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и метод трудового права

1.1 Понятие, предмет трудового права

1.2 Метод трудового права, его основные элементы и особенности

Глава 2. Система трудового права как отрасли права

2.1 Система трудового права

2.2 Значение трудового права и его место в системе права России

2.3 Соотношение трудового права с другими отраслями права

Глава 3. Принципы правового регулирования социально-трудовых отношений

Практикум

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Ведущая роль трудового права в системе правовых отраслей объясняется прежде всего ролью труда в жизни общества и каждого человека. Труд не только важнейший и необходимый фактор производства, универсальный компонент любой экономической системы, первооснова общественного и частного потребления, но и материальная база жизнедеятельности, социальных связей, вечная естественная необходимость. Совершенно очевидно, что без труда многих поколений людей существование и развитие современной цивилизации было бы невозможно.

Трудовое право во все большей мере становится инструментом влияния на все уровни экономики, что значительно расширяет традиционно понимаемое социальное назначение трудового права как права охраны труда, замкнутого почти исключительно на защиту интересов трудящихся и профсоюзов. В трудовом праве все большая роль отводится вопросам постоянного профессионального обучения грудящихся, значительного усиления роли международных правовых стандартов труда. Причем, как всемирных, так и региональных. Повсеместно происходит сокращение авторитарных методов регулирования трудовых отношений за счет интенсивного развития автономных локальных нормативных актов, таких как коллективные договоры, соглашения, корпоративные трудовые правила и др.

Цель работы: раскрыть сущность трудового права России.

Задачи: 1. Рассмотреть понятие и предмет трудового права.

2. Описать метод трудового права, его основные элементы и особенности.

3. Изучить систему трудового права.

4. Рассмотреть значение трудового права и его место в системе права России.

5. Описать основные принципы правового регулирования социально-трудовых отношений.

Глава 1. Понятие, сущность и метод трудового права

1.1 Понятие, предмет трудового права

Отрасль трудового права может быть определена как совокупность правовых норм, направленных на регулирование отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности работников с определенными работодателем функциональными обязанностями, реализация которых обеспечивается особыми способами, которые входят в метод данной отрасли [9, с.11].

Трудовое право — одна из важнейших, ведущих, объемныхи сложных отраслей права Российской Федерации, играющая основнуюроль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями.

В ст. 1 ТК РФ определены задачи трудового законодательства.

К их числу отнесено правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В тексте названной статьи термин "трудовые отношения" употребляется в узком смысле. Следовательно, в ст. 1 ТК РФ названы отношения, которые входят в предмет отрасли "трудовое право".

К числу таких отношений отнесены [5, с.21]:

1. Отношения по организации труда и управлению трудом.

2. Отношения по трудоустройству у данного работодателя.

3. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя.

4. Отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений.

5. Отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях.

6. Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда.

7. Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда.

8. Отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

9. Трудовые отношения в узком понимании.

В ст. 1 ТК РФ дан не исчерпывающий перечень отношений, составляющих предмет трудового права. В частности, в ней не указаны непосредственно трудовые отношения, о которых говорится во второй главе первого раздела Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Кроме того, нормы трудового права могут быть применены по аналогии и к другим отношениям. Данное правило закреплено в Гражданском процессуальном кодексе, которым регламентируется процесс реализации норм трудового права.

Перечисленные отношения отражают самостоятельность предмета отрасли трудовое право. Сказанное в первую очередь относится к трудовым отношениям, возникающим в связи с выполнением работником функциональных обязанностей, определенных работодателем. К иным отношениям по труду нормы трудового права могут применяться по аналогии.

Отношения по организации труда и управлению трудом могут возникать и при исполнении обязанностей воинской службы. В предмет трудового права они не входят. Хотя и к ним нормы трудового права могут быть применены по аналогии. Отличительной особенностью отношений по организации труда и управлению трудом, включаемых в предмет трудового права, является издание работодателем актов по регламентации и поддержанию порядка при выполнении работниками функциональных обязанностей, определенных самим работодателем.

Нормы трудового права призваны регулировать и отношения по трудоустройству у конкретного работодателя. Человек может длительное время заниматься поиском работы, то есть находиться в процессе трудоустройства. Однако в предмет трудового права отношения по трудоустройству включаются лишь тогда, когда определяется конкретный работодатель, с которым работник пытается заключить трудовой договор.

Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации входят в предмет трудового права при условии участия в них работодателя. Причем участие работодателя в этих отношениях может быть различным. К примеру, работодатель может оплатить учебу работника, получив таким образом нужных ему специалистов.

В предмет трудового права входят и отношения по заключению коллективных договоров и соглашений, которые призваны регулировать отношения, возникающие в связи с трудовой деятельностью работников. Поэтому коллективные договоры и соглашения являются актами, имеющими в своем содержании нормы трудового права. Заключению коллективных договоров и соглашений предшествует ведение коллективных переговоров, возникающие при этом отношения также входят в предмет трудового права. Коллективные переговоры и консультации могут проводиться и для решения других вопросов, связанных с выполнением работниками функциональных обязанностей, определенных работодателем. Отношения по их ведению также включаются в предмет трудового права.

Работники, их представители могут принимать участие в установлении работодателями условий труда и применении трудового законодательства. Отношения, возникающие при таком участии, также входят в предмет трудового права.

Отношения по возмещению вреда, причиненного работодателем работнику в связи с выполнением определенных функциональных обязанностей, также включаются в предмет трудового права. Причиненный по вине работника ущерб, возникший в связи с выполнением определенных работодателем функциональных обязанностей, возмещается по установленным трудовым законодательством правилам.

Возникающие при ведении государственного и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства отношения составляют предмет трудового права.

Отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров также базируются на нормах трудового права. Однако значительная часть трудовых споров отнесена к компетенции суда. В связи с чем возникает конкуренция норм трудового и гражданского процессуального права. Подобные коллизии должны получать разрешение в пользу интересов работника.

Таким образом, рассмотренные отношения определяют самостоятельность предмета отрасли трудовое право.

1.2 Метод трудового права, его основные элементы и особенности

Под методом трудового права принято понимать совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения. Предмет дает ответ на вопрос, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права, а метод – каким способом осуществляется это регулирование [4, с.39].

Самостоятельность метода трудового права проявляется в наличии особых способов реализации имеющихся в содержании данной отрасли норм. Необходимо выделить следующие основные способы, позволяющие отличить метод трудового права от методов других отраслей права.

Во-первых, к числу особых способов регулирования отношений, составляющих предмет трудового права, следует отнести сочетание федерального, регионального, местного и локального уровней создания и применения норм данной отрасли. Нормы трудового права могут быть созданы на федеральном, региональном, местном и локальном уровнях. Их применение происходит органами федеральной и региональной государственной власти, а также органами местного самоуправления. Однако подавляющее большинство норм трудового права применяется на уровне конкретной организации, то есть на локальном уровне. Процесс применения трудового законодательства на локальном уровне полностью находится под контролем представителей работодателя, которые и издают акты по применению норм трудового права. Поэтому локальный уровень применения норм трудового права имеет приоритет перед федеральным, региональным и местным уровнями. В силу чего применение норм трудового права зависит от усмотрения работодателей.