Смекни!
smekni.com

Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области (стр. 1 из 5)

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

План

Введение

Глава 1 Понятие и виды специализированного жилищного фонда

Глава 2. Общие условия и порядок предоставления специализированных жилых помещений

Глава 3. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений

Глава 4. Предоставление служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда

Глава 5. Предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения

Глава 6. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

Приложение № 1 Заявление о предоставлении служебного жилого помещения, жилого помещения в маневренном фонде;

Приложение № 2 Заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии для учащихся;

Приложение № 3 Заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии для работающих граждан;

Приложение № 4 Заявление о предоставлении жилых помещений в домах-интернатах определенным категориям граждан, имеющим право на предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения;

Приложение № 5 Заявление о предоставлении жилых помещений в детских домах-интернатах определенной категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения.

Заключение

Источники

Введение

В соответствии с п. 2 ст. 13 Жилищного Кодекса РФ[1]к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся определение порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В данной будет рассмотрен порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области. Порядок и условия для предоставления каждого вида специализированного жилого помещения.

Жилищный вопрос стоит очень остро для многих граждан Российской Федерации и решить его в ближайшем будущем самостоятельно путем покупки жилья не представляется возможным. В связи с этим некоторые категории граждан имеют право получить жилье в пользование от государства. Но для того чтобы воспользоваться своими правами их нужно знать и уметь реализовывать. В связи с этим далее будет рассмотрен порядок предоставления специализированных жилых помещений жилищного фонда архангельской области.

Глава 1 Понятие и виды специализированного жилищного фонда

Специализированный жилищный фонд, находящийся в собственности Архангельской области (далее - специализированный жилищный фонд Архангельской области), состоит из:

1) служебных жилых помещений;

2) жилых помещений в общежитиях;

3) жилых помещений маневренного фонда;

4) жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Правовую основу предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области (далее также - специализированные жилые помещения) составляют Конституция Российской Федерации[2], Жилищный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Архангельской области[3], Закон Архангельской области от 31.10.2007 № 416-21-ОЗ «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области»[4] и другие областные законы, постановления Архангельского областного Собрания депутатов, постановления и распоряжения администрации Архангельской области, принимаемые в соответствии с настоящим законом. Особенности предоставления специализированных жилых помещений депутатам Архангельского областного Собрания депутатов устанавливаются областным законом от 29 ноября 1995 года N 22-18-ОЗ "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов"[5].

Предоставление и использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускаются только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду Архангельской области с соблюдением требований и порядка, установленных Правительством Российской Федерации. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, в том числе приватизации.

Специализированные жилые помещения не подлежат передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

Администрация Архангельской области (далее - администрация области) определяет исполнительные органы государственной власти Архангельской области (государственные органы Архангельской области, должностных лиц, юридические лица), осуществляющие (осуществляющих) управление специализированным жилищным фондом Архангельской области, находящимся в их ведении (далее - уполномоченный орган (уполномоченное лицо)), а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством. В отношении специализированных жилых помещений, находящихся в оперативном управлении Архангельского областного Собрания депутатов, уполномоченным органом является Архангельское областное Собрание депутатов.

Уполномоченные органы (уполномоченные лица) осуществляют следующие полномочия в отношении находящихся в их ведении специализированных жилых помещений:

1) принятие решений о предоставлении специализированных жилых помещений;

2) осуществление функций наймодателя (ссудодателя), в том числе заключение договоров найма (договоров безвозмездного пользования) специализированных жилых помещений, а также осуществление иных прав и обязанностей наймодателя (ссудодателя);

3) включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд Архангельской области с отнесением таких помещений к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилых помещений из указанного фонда с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации;

4) обращение в суд с требованиями, вытекающими из договоров найма (договоров безвозмездного пользования) специализированных жилых помещений, в том числе о выселении граждан из специализированных жилых помещений;

5) расходование в установленном порядке средств на содержание специализированных жилых помещений и оплату коммунальных услуг до заселения указанных жилых помещений в соответствии с настоящим законом;

6) контроль за использованием и сохранностью специализированных жилых помещений, их соответствием установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

7) учет граждан, нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений;

8) учет специализированных жилых помещений;

9) участие от имени собственников специализированных жилых помещений в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме по принятию решений, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством;

10) иные полномочия в соответствии с жилищным законодательством.

Глава 2. Общие условия и порядок предоставления специализированных жилых помещений

Хотя жилые помещения специализированного жилищного фонда подразделяются на служебные, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан обладают различным правовым статусом у всех данных видов специализированных жилых помещений есть моменты которые применяются ко всем видам специализированных жилых помещений. Данные общие положения правового статуса будут раскрыты в данной главе.

Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, если иное не установлено Жилищным кодексом Российской Федерации.

Гражданами, не обеспеченными жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, признаются граждане, не имеющие определенного места жительства и пребывания, а также граждане:

1) не имеющие в собственности или пользовании жилого помещения (по договору найма или иным законным основаниям) в соответствующем населенном пункте, - при предоставлении служебных, жилых помещений в общежитиях и жилых помещений маневренного фонда.

2) жилое помещение которых не позволяет предоставлять им специальную социальную защиту, медицинские и социально-бытовые услуги, - при предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания и жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Под соответствующим населенным пунктом понимается:

1) населенный пункт, в котором находится место службы (работы, учебы) гражданина, в связи с занятием которого предоставляется соответствующее специализированное жилое помещение, а также находящиеся вблизи от места службы (работы, учебы) населенные пункты, перечень которых определяется администрацией области по представлению уполномоченного органа (уполномоченного лица), - при предоставлении служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях;

2) населенный пункт, где находится (находилось) жилое помещение, в связи с необходимостью выезда из которого предоставляется специализированное жилое помещение, - при предоставлении жилых помещений маневренного фонда;

3) населенный пункт Архангельской области, в котором располагается жилое помещение, находящееся в собственности или пользовании (по договору найма или иным законным основаниям) гражданина, - при предоставлении жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения и жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.