Смекни!
smekni.com

Представительные и иные органы местного самоуправления (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тверской государственный университет

Филиал в г. Ржеве

Специальность 030501 Юриспруденция

Кафедра правовых дисциплин

Курсовая работа

Тема

Представительные и иные органы местного самоуправления

Работу выполнила Чугунова А.А.

Научный руководитель Дранова Н.Г.

Ржев 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и правовые основы деятельности представительных и иных органов местного самоуправления

1.1 Понятие представительных и иных органов местного самоуправления

1.2 Порядок образования представительного органа местного самоуправления

Глава 2. Организационные основы деятельности представительного органа местного самоуправления

Глава 3. Компетенция представительного органа местного самоуправления

Заключение

Список литературы


Введение

Муниципальное право – одна из отраслей российского права, поскольку призвана регулировать разнообразные общественные отношения в самой многосторонней сфере – сфере местного самоуправления. В настоящее время местное самоуправление составляет одну из важных и необходимых основ конституционного строя России. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту интересов лиц, совместно проживающих на определенной территории, жители которой неизбежно взаимодействуют друг с другом. Поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.

Местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого члена общества и населения муниципального образования в целом.

Муниципальное право занимает особое место в системе российского права и отличается от других отраслей права не только предметом регулирования, но и широкой сферой регулирования, где проявляется его роль и значение.

В системе органов, формируемых в муниципальном управлении, ведущая роль принадлежит представительным органам местного самоуправления.

Актуальность темы «Представительные и иные органы местного самоуправлении» определяется огромной ролью представительных органов в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства.

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение представительных и иных органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие представительных и иных органов местного самоуправления; рассмотреть порядок образования представительных органов местного самоуправления; изучить организационные основы деятельности представительного органа местного самоуправления; рассмотреть компетенцию представительного органа местного самоуправления.


Глава 1. Сущность и правовые основы деятельности представительных и иных органов местного самоуправления

1.1 Понятие представительных и иных органов местного самоуправления

Представительный орган муниципального образования – орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Отсюда его ведущее положение в системе органов местного самоуправления – именно он непосредственно выражает волю населения муниципального образования в целом, формализуя ее в своих решениях. Он является главным нормотворческим органом муниципального образования, обладает общей нормотворческой компетенцией. Нормотворческая компетенция иных органов является специальной. Особая связь представительного органа местного самоуправления обеспечивается также тем, что прямо или косвенно он формируется населением в лице избирательного корпуса. Кроме того, она обеспечивается коллегиальным характером работы представительного органа.[1]

Наименование представительного органа муниципального образования устанавливается законом субъекта Федерации с учетом исторических и иных местных традиций. Так, Законом Воронежской области от 12 ноября 2004 г. «О наименовании органов и должностных лиц местного самоуправления в Воронежской области» установлены следующие наименования представительного органа муниципального образования: а) в городском округе – городская дума; б) в муниципальном районе – совет народных депутатов; в) в городском сельском поселение – совет народных депутатов. В Тюменской области используется общее наименование представительных органов – дума (с указанием соответствующего вида муниципального образования); в Московской области представительные органы муниципального образования именуются советами депутатов. Субъекты Федерации устанавливают и иные наименования представительных органов.[2]

Расходы на обеспечение деятельности представительного органа предусматриваются в местном бюджете. Это предает представительному органу финансово-экономическую самостоятельность. Однако распоряжение представительным органом или отдельными депутатами (группами депутатов) средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов.[3]

Представительный орган муниципального образования является юридическим лицом и действует на основе общих для организаций данного вида положений указанного Закона в соответствии с Федеральным законом 1996 г. « О некоммерческих организациях» применительно к учреждениям. Основанием для государственной регистрации представительного органа в качестве юридического лица является устав муниципального образования, а в случаи его отсутствия – протокол заседания представительного органа муниципального образования. Вместе с тем представительный орган с численностью населения менее 1000 человек может не наделяться правами юридического лица.[4]

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к иным органам местного самоуправления могут относиться: контрольные органы муниципального образования, муниципальная избирательная комиссия, муниципальная милиция, а так же специальные органы местного самоуправления, наделенные статусом юридического лица, - муниципальные учреждения, создаваемые для осуществления управленческих функций. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены также другие органы и должностные лица местного самоуправления.

Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуются для контроля над исполнением местного бюджета, отчета о его исполнении, а также для контроля над соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г.№131-ФЗ в статье 38 предусмотрено два способа формирования контрольного органа муниципального образования: на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования. Способ формирования определяется уставом муниципального образования. Деятельность контрольного органа должна осуществляться в условиях открытости и гласности, результаты проведенных проверок подлежат опубликованию. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольный орган по его требованию необходимую информацию и документы.[5]

Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, референдумов и голосования населения по вопросам, предусмотренным законодательством. Порядок формирования и организации деятельности муниципальной избирательной комиссии определяется уставом и правовым актом муниципального образования (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ ст. 39).

Муниципальная милиция. Конституция РФ относит охрану общественного порядка к вопросам местного значения. В настоящее время эти вопросы относятся к компетенции милиции общественной безопасности, входящей в систему Министерства внутренних дел РФ. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ предусмотрено формирование в муниципальных районах и городских округах органов муниципальной милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка на соответствующей территории. Практическая реализация этих положений отложена до принятия и вступления в силу отдельного федерального закона.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ в ст. 41 установлено, что органы местного самоуправления, которые в соответствии с законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций. Они подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц. Основаниями для такой регистрации служат устав муниципального образования и решение о создании такого органа. В ряде городов статус муниципального учреждения имеют органы управления жилищно-коммунальным хозяйством, здравоохранения, образования.

1.2 Порядок образования представительного органа местного самоуправления

Представительный орган муниципального образования принимает, в первую очередь, нормативные решения. Поэтому нужна дееспособная структура, четкая организация правотворческой деятельности, необходимы комитеты, комиссии, группы и должностные лица, которые осуществляют эту работу.[6]