Смекни!
smekni.com

Теоремы о неподвижных точках и их применения (стр. 1 из 4)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. Столыпина

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет расчета с учредителями»

Саратов 2009

Содержание

Введение

Глава 1. План счетов бухгалтерского учета. Классификация счетов по экономическому содержанию

Глава 2. Значение счета 75 «Расчеты с учредителями» и его субсчетов

Глава 3. Расчет с учредителями

Глава 4. Иное использование счета 75

Заключение

Библиографический список

Введение

счет учредитель капитал доход

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную, регламентированную и информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующего хозяйственного субъекта.Бухгалтерский учет фиксирует все хозяйственные операции непрерывно как в натуральных показателях, так и в денежном выражении.

Бухгалтерский учет отличается от других видов учета (статистического, налогового, управленческого) применением особых видов учета: счета, двойная запись, баланс. Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как формирует информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По данным бухгалтерского учета составляется отчетность, используемая как самим предприятием, так и инвесторами и другими пользователями[1].

Задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности организации;

- контроль за наличием и движением имущества:

- контроль за формированием и использованием источников для создания имущества;

предотвращение потерь и выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности;

- определение финансовых результатов деятельности организации.[2]

Счет – это экономическая группировка, в которой систематизируется и накапливается текущая информация о состоянии имущества по однородным экономическим элементам.

Счет бухгалтерского учета – это способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных операций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования. Счет – это также накопитель информации, которая затем обобщается и используется для составления различных показателей и отчетности. По внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В начале таблицы дается название счета – наименование объекта учета. Например, счет «Материалы», счет «Касса» и т.д. Левая часть счета называется дебетом (сокращенно Д-т), Правая часть называется кредитом (сокращенно К-т). Для обозначения остатков счет используется термин «сальдо» (остаток счета). На счетах хозяйственные операции отражаются как в количественном, так и в стоимостном выражении[3].

В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. Исходя из этого имеются две схемы записи на счетах. Активные – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. Например, основные средства, денежные средства, валютные средства. На активных счетах остатки (сальдо может быть только дебетовое.

Пассивные – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства. Например, уставный капитал, кредиты, займы, задолженность и т.п. На пассивных счетах остатки могут быть только кредитовые, но бывают также и активно-пассивные счета, которые имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. В таких счетах остаток может быть и дебетовым и кредитовым или одновременно и кредитовым и дебетовым. Например, по счету «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности (то, что должны организации) и сумму кредиторской задолженности (то, что должна организация). При этом дебиторская задолженность показывается в активе баланса, а кредиторская задолженность показывается в пассиве баланса.

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды (методом двойной записи): по дебету одного счета и кредиту другого счета. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов. Прежде чем составить корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции и отразить ее методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета, необходимо выполнить следующие четыре этапа:

1. Согласно содержанию хозяйственной операции определить какие объекты учета в ней участвуют.

2. Установить, как эти объекты учета связаны с балансом организации, то есть характеризуют имущество (актив баланса) или источники формирования этого имущества (пассив баланса).

3. Определить, как данная операция повлияла на валюту баланса: увеличила, уменьшила или оставила без изменения.

4. Определить какой счет дебетуется, а какой кредитуется.

Пример: Куплены материалы у поставщика с отсрочкой оплаты.

1. Участвует счет «Материалы» и счет «Расчеты с поставщиками».

2. Объектом учета является имущество (материалы) и источник его формирования (задолженность перед поставщиком)

3. Данная операция увеличивает актив баланса и пассив баланса.

4. Дебетуется счет «Материалы» и кредитуется счет «Расчеты с поставщиками» или дебет счета 10 – кредит счета 60[4].

В данной курсовой работе мы более подробно рассмотрим значение и возможности применения именно счета 75«Расчеты с учредителями» и его субсчетов 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и 75-2 «Расчеты по выплате доходов».

Глава 1. План счетов бухгалтерского учета. Классификация счетов

по экономическому содержанию

План счетов бухгалтерского учета представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, в основе которого используется классификация счетов по их экономическому содержанию. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также инструкция по его применению введены в действие с 1 января 1992 г. На сегодняшний день введен в действие новый план счетов, на который организации перешли, начиная с 1 января 2001 г.[5]

По Плану счетов в соответствии с инструкцией по его применению бухгалтерский учет должен быть организован на предприятиях всех отраслей хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных организаций) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы.

В Плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (первого порядка) и субсчетов (второго порядка).

Счета бухгалтерского учета объединены в разделы.

Классификация счетов – это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие хозяйственных операций и «экономическую нагрузку» каждого счета.

Хозяйственные средства состоят из следующих групп: основные средства, оборотные средства, денежные средства, средства в расчетах, отвлеченные средства, собственные источники, заемные средства. Счета, которые учитывают эти средства, будут классифицироваться как счета по учету хозяйственных средств. К ним относятся счета по учету основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, дебиторской задолженности, по учету уставного капитала, расчетный счет, касса и т.д.

Для учета расчетов с учредителями используется счет 75 «Расчеты с учредителями». О нем подробно мы поговорим в следующей главе.

Глава 2. Значение счета 75 «Расчеты с учредителями» и его

субсчетов

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления.

Синтетический счет 75 по структуре и назначению является основным, активно-пассивным. Однако субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» может иметь либо дебетовое, либо нулевое сальдо. А именно, к счету 75 «Расчеты с учредителями» могут быть открыты субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»,

75-2 «Расчеты по выплате доходов» и др.

На субсчете 75-1 учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в его уставный (складочный) капитал. При создании акционерного общества по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и др.

В аналогичном порядке отражаются в бухгалтерском учете расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал с учредителями (участниками) организаций других организационно-правовых форм. При этом запись по дебету счета 75 и кредиту счета 80 «Уставный капитал» производится на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах.