Смекни!
smekni.com

Сущность и развитие ипотечного кредитования (стр. 21 из 21)

Брачный контракт, в соответствии с условиями которого, единственным собственником приобретаемого жилья будете являться Вы или нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на приобретение Вами за счет кредита жилья в личную индивидуальную собственность с возникающей в дальнейшем ипотеки данного жилья в силу закона (по форме, утвержденной в Банке).

В случае если Ваша супруга (супруг) не может выступать Созаемщиком по кредитному договору (при условии выступления поручителем по Вашим обязательствам):

Нотариально удостоверенное заявление супруга (супруг) о том, что она (он) не возражает против получения Вами кредита в Банке на приобретение строящегося жилья с возникающей в дальнейшем ипотеки данного жилья в силу закона (по форме, утвержденной в Банке).

При необходимости Банк может затребовать иные дополнительные документы.

При необходимости Банк может направить Вас в специализированную организацию для независимой оценки получаемого Вами дохода, для оценки бизнеса принадлежащей Вам компании. Независимая оценка осуществляется за Ваш счет.

Приложение №4

Таблица 3. - «Основные характеристики ипотечного кредита, выдаваемого Северо-Западным филиалом Агентства по ипотечному жилищному кредитованию»

Валюта кредита Кредит предоставляется и погашается в долларах США.
Сумма кредита Без ограничений ($ тыс.)
Срок, на который предоставляется кредит Кредиты предоставляются на срок до 27 лет.
Погашение кредита Равные по сумме ежемесячные платежи, включающие в себя погашение части основного долга по кредиту и проценты за пользование кредитом. Таким образом, Вы ежемесячно выплачиваете одинаковую сумму, что позволяет планировать семейный бюджет.
Процент по кредиту для заемщика Устанавливается банком-участником программы. В настоящее время может составлять 15% годовых в валюте. Фиксированная ставка на весь срок кредитования.
Досрочное погашение кредита Частичное или полное погашение кредита допускается после истечения 3 месяцев считая с даты предоставления кредита. Досрочно погашаемая сумма должна составлять не менее 500 долл. США.
Территория и объект На первоначальном этапе кредиты предоставляются для приобретения квартир в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта РФ Санкт-Петербург.
Обеспечение кредита Обеспечением обязательств заемщика по погашению кредита является залог квартиры приобретаемой на кредитные средства и страхование жизни и потери трудоспособности Заемщика, приобретаемого имущества и права собственности (титул) на приобретаемое имущество.
Требования к доходу заемщика Рассматриваются только документально подтвержденные (задекларированные) доходы семьи. Под доходом семьи понимается доход супругов. Источниками получения доходов, которые учитываются при расчете кредита, являются:- заработная плата по основному месту работы, - доходы по совместительству и за неполный рабочий день, - доход в виде дивидендов, - доход в виде процентов по вкладам и постоянных страховых выплат,- пенсионные выплаты и стипендии, - чистый доход в форме арендной платы, - алименты и пособия на детей. Для получения ипотечного жилищного кредита необходимо иметь постоянный источник доходов, позволяющий возвратить кредит, а также собственные средства для первого взноса в размере не менее 30 % от стоимости приобретаемого жилья.
Максимальная сумма кредита Сумма кредита зависит от дохода Вашей семьи и рассчитывается исходя из условия, что ежемесячные выплаты по возврату кредита и уплате процентов по нему не превышают 35% от совокупного семейного дохода (суммарный доход супругов). В расчет принимаются только документально подтвержденные (задекларированные) доходы.Также учитываются компенсирующие факторы (например, дополнительное обеспечение в виде поручительства устойчивого предприятия-работодателя, гарантии надежного банка, залога недвижимого имущества заемщика и др.).
Требования к регистрации заемщика Заемщик и созаемщик (то есть супруг/супруга) должны иметь постоянную регистрацию на территории субъекта РФ Санкт-Петербург.
Квалификация заемщика Непрерывный (без перерыва в занятости на срок более 1 месяца) трудовой стаж заемщика не менее 2-х лет.
Страхование Заемщик за свой счет должен застраховать свою жизнь и потерю трудоспособности, приобретаемое имущество и риск утраты права собственности (титул) на приобретаемое имущество на весь срок кредитования.Тариф по страхованию жизни может составлять около 0,5%-1% от страховой суммы в год (в зависимости от возраста заемщика).Тариф по страхованию квартиры может составлять около 0,3%-0,5% в год от страховой суммы.Тариф по страхованию риска утраты права собственности может составлять около 1,5% от страховой суммы за весь срок кредита.Страховая сумма определяется следующим образом:По страхованию жизни – сумма кредита, увеличенная на 10% (поскольку остаток задолженности по кредиту постоянно уменьшается, то соответственно, может уменьшаться и страховая сумма);По страхованию квартиры и страхованию риска утраты права собственности – стоимость квартиры.