Смекни!
smekni.com

Конструкторская документация 2 (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Контрольная работа

По дисциплине «Начертательная геометрия»

Выполнила: студентка 1 курса а/ф. 1 группы ССО заочного отделения Специальность 120301 «Землеустройство» Дементьева Екатерина Викторовна Шифр:10008 Проверила: Каняева Ольга Михайловна___________подпись_________Дата____________

Ульяновск 2010

Содержание:

1. Реферат на тему: «Конструкторская документация»

1) Виды изделий

2) Виды и комплектность конструкторских документов

3) Стадии разработки конструкторской документации

4) Обозначение изделий и конструкторской документации

5) Классификация деталей

2. Чертежи

1) Сборочный чертеж «Указателя уровня жидкости» формат АЗ

2) Эскиз детали «Корпус» форматА4

3) Эскиз детали «Стакан» формат А4

4) Эскиз детали «Крышка» формат А4

5) Эскиз детали Гайка накидная» формат А4

3. Список используемой литературы.

На тему: «Конструкторская документация»

1. Виды изделий

Выпускаемая предприятиями законченная продукция, количество которой может быть исчислено в штуках или экземплярах носит общее название – изделие. ГОСТ 15895 – 77 (СТ 547-84). Различают изделия:

· основного производства

· вспомогательного производства.

К изделиям основного производства относятся предметы производства, включаемые в номенклатуру продукции предприятия и предназначенные для поставки (реализации).

К изделиям вспомогательного производства относятся изделия, которые предприятия изготовляют только для собственных нужд.

Для изготовления изделий основного производства предприятие может приобретать изделия других предприятий. В этом случае приобретаемое изделие называется покупным ( кроме изделий, получаемых в порядке кооперирования).

ГОСТ 2.101-68 (СТ СЭВ 364-76) установил следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

1. Неспецифированные (детали), не имеющие составных частей

2. Специфированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) – состоящие из двух или более составных частей.

Рис. 6.1

Деталью называют изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, например: валик из одного куска металла; трубка, опаянная или сварная из одного куска листового материала; коробка, склеенная из одного куска картона.

В зависимости от принадлежности различают детали: взаимосвязанные, являющиеся составными частями других изделий (например, гайка, шестерня), и самостоятельные, не входящие в состав других изделий (например, лом, ложка)

Кроме того, детали подразделяют на:

· оригинальные, но содержащие стандартизованные элементы;

· стандартные.

Сборочной единицей называют изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии – изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.), например автомобиль, станок, сварной корпус, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.

Комплексом называют два или более специфированных изделия, не соединенных на предприятии – изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например поточная линия станков, автоматическая телефонная станция.

Комплектом называют два или более изделия, не соединенные на предприятии – изготовителе сборочными операциями и представляющие набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей, комплект упаковочной тары и т.п.

Состав и устройство изделия определяются конструкторскими документами. Они содержат данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, применения, эксплуатации и ремонта изделия. Конструкторские документы оформляются по правилам, установленным ЕСКД и СТ СЭВ.

2. Виды и комплектность конструкторских документов

Конструкторские документы подразделяют на:

1. графические (чертежи, схемы, графики)

2. текстовые (спецификации, технические условия, различные ведомости).

В зависимости от содержания конструкторской документации подразделяют на:

· Чертеж детали – изображение детали и других данных, необходимых для ее изготовления и контроля;

· Чертеж сборочный (код СБ) – изображение сборочной единицы и других данных, необходимых для ее сборки (изготовления) и контроля;

· Чертеж общего вида (код ВО) – поясняющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и принцип работы изделия (составляется, как правило, при разработке эскизного и технического проектов);

· Теоретический чертеж (ТЧ) – геометрическая форма (обводы) изделия и координаты расположения составных частей;

· Габаритный чертеж (ГЧ) – контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

· Схему – в виде условных изображений или обозначений составных частей изделия и связи между ними (код схемы выбирают по ГОСТ 2.701 – 84 (СТ СЭВ 651 -77));

· Спецификацию – определяющую состав сборочных единиц, комплексов и комплектов;

· Монтажный чертеж содержит упрощенное изображение изделия и необходимые данные для установки при монтаже.

· Пояснительная записка - документ, в котором описаны устройство и принцип действия изделия, и дано обоснование принятого технического и технико-экономического решения.

· Технические условия – документ, содержащий эксплуатационные показатели изделия и методы контроля его качества.

Кроме того, к конструкторским документам относятся различные ведомости, таблицы, расчеты, эксплуатационные и ремонтные документы, упаковочные чертежи.

В зависимости от способа исполнения и характера использования конструкторской документации подразделяют на:

· Оригиналы – выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников;

· Подлинники – чертежи, выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий, и оформленные подлинными установленными подписями;

· Копии - выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (или дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

Конструкторские документы, предназначенные для разового использования в производстве, допускается выполнять в виде эскизных документов. В зависимости от способа выполнения и характера использования их также подразделяют на оригиналы, подлинники и копии.

Эскизные конструкторские документы (ГОСТ 2.125-88) широко применяют при решении вопросов организации производства, изобретательства, в конструкторской деятельности. По ним изготовляют изделия в опытном производстве, при ремонте и в других случаях. Поэтому эскизы должен уметь выполнять инженер любой специальности.

В курсе черчения для развития соответствующих навыков эскизы выполняют от руки без применения чертежных инструментов, в глазомерном масштабе, сохраняя приблизительную пропорциональность между элементами детали и соблюдая все требования стандартов ЕСКД. Обычно используют писчую бумагу, линованную в клетку, удобную для проведения линий и установления проекционной связи между изображениями. Карандаш применяют мягкий, марки М или 2М.

Программа курса черчения предусматривает выполнение эскизов разрозненных деталей с последующим выполнением по ним (или их части) чертежей и составных частей сборочной единицы с последующим выполнением по ним сборочного чертежа.

Примером может служить эскиз колпака рис.10.2

Групповые конструкторские документы в соответствии с ГОСТ 2.113 – 75 (СТ СЭВ 1179 – 78) выполняют для группы изделий, обладающих общими конструктивными признаками при некоторых различиях между ними, или для однотипных изделий, но изготовленных из различных материалов, с разными размерами, степенью точности, шероховатостью поверхностей, покрытиями и т.п. такие документы составляют на детали и сборочные единицы.

К групповым конструкторским документам относят групповые чертежи и групповые спецификации.

К конструктивным признакам, объединяющим группу деталей, обычно относят следующее:

1. Единство конструкции при разных параметрах; различными могут быть материал, степень точности и т.п.; различия в этих данных не влияют на изображения;

2. Единство конструкции при различных размерах; это различие также не влияет на изображения;

3. Сходство конструкции при различной форме отдельных элементов; в этом случае на групповом чертеже дают основное исполнение и на дополнительных отдельных изображениях показывают переменные элементы, например отверстия в стержне болтов и т.п.

Примерами изделий, конструкция которых не меняется, а изменяются лишь размеры, могут служить шестигранные гайки. Примером изделия неизменной формы, но с изменяющимися размерами и материалом, являются вставные бойки к молоту, изготовляемые из различных материалов.