Смекни!
smekni.com

Алгебра и топология (стр. 1 из 8)

Алгебра и топология

Определения.

1. Общая алгебра – часто алгебра, занимающаяся изучением тех или иных алгебраических систем, включающая в себя теории групп, колец, модулей (абелева группа с кольцом операторов), подгрупп, решеток (структур) и т. п. .

Если универсальная алгебра (см. §2.1, п.1) снабжена порядком или топологией, согласованным с операциями, то возникает частично упорядоченная или топологическая алгебра соответственно. Исследование этих объектов также относится к общей алгебре.

Наиболее развиты в общей алгебре теории частично упорядоченных и топологических групп и колец. Другими направлениями являются исследования структур, универсальных алгебр и категорий. Вскрытие связей алгебр и математической логики привело к появлению теории моделей и алгебраических систем, кратко раскрывавшихся ранее (см. §3.1, п. 3.3). Результаты этих исследований находят приложения в ряде областей, например, в алгебраической теории автоматов, алгебре алгоритмов и алгебраической теории информации (главным образом в том направлении, которое связано с теорией кодирования и декодирования).

Немаловажно и другое замечание общей алгебры – ее связь с топологией.

Предметом исследований объектов являются: установление их соответствия, образование изотопий, наличие и сохранение характерных свойств, введение классов, категорий и т. п. .

Результаты обобщений позволяют надежно обосновывать рациональные пути конструктивных практических методов, подобных уже упоминавшихся ранее (§2.2, п. 2.4, §2.3, п. 6-11).

В §§2.2 и 2.3 приведены многие определения из входящих в круг понятий общей алгебры. Однако следует остановиться еще на ряде терминов.

Универсальная алгебра – это алгебраическая система с пустым множеством отношений (часто называют просто алгебра). Если к основным операциям алгебры А присоединяются все производные операции (например, как в §2.3, п. 6), то возникает универсальная алгебра Â большей сигнатуры. Равенство Â =

возможное и при А¹В, приводит к понятию рациональной дививалентности универсальных алгебр.

Универсальная алгебра называется функционально полной, если всякая операция на ее носителе принадлежит клону* , порожденному ее основными операциями и константами. Если исключаются константы, то универсальная алгебра называется строго функционально полной. Всякая функционально полная универсальная алгебра конечна.

В общей алгебре дается характеристика многообразия универсальных алгебр.

Частично упорядоченная группа – группа Gj, на которой задано отношение частичного порядка £ такое, что для любых a, b, x, y из G неравенство a£b влечет за собой xay£xby.

Множество

={xÎG½x³1} частично упорядоченной группы, называемое положительным конусом или целой частью, группы G, обладает следующими свойствами:

1)

× P Í P; 2)
Ç P-1={1}; 3) x-1PxÍ
,

для любых xÎG.

Пример5.1. Частично упорядоченными группами являются:

1. Аддитивная группа действительных чисел с обычным порядком;

2. Группа F(C, R) функций, заданных на произвольном множестве C со значениями R, с операцией:

(f+g)(x)=f(x)+g(x)

и отношением порядка f£g, если f(x) £g(x) для всех xÎC.

Важный класс частично упорядоченных групп – структурно(решеточно)упорядоченная группа, l-группа, – группа G с сигнатурой: <×, -1,

>, удовлетворяющая аксиомам:

1)

<G, ×, -1,
, > – группа;

2) <G,

, > – решетка;

3) x(y

z)t=xyt
xzt,

x(y

z)t=xyt
xzt,

для любых x, y, z, tÎG.

Решетка структурно упорядоченной группы дистрибутивна.

Модулем элемента x называют элемент |x|=x

x-1.

Положительной частью элемента x является x+=x

и отрицательной x-=x
.

Другой важный класс – линейно упорядоченная группаG, являющаяся группой относительно операции умножения, линейно упорядоченным множеством относительно бинарного отношения порядка £ и удовлетворяющая аксиоме: для любых элементов x, y, zÎG из x£y следует xz£yz и zx£zy.

Частично упорядоченное кольцоK является частично упорядоченной группой по сложению, в котором для любых a, b, cÎK неравенства a£b и c³0 влекут за собой неравенства ac£bc и ca£cb.

Пример 5.2. Упорядоченными кольцами являются:

1. Упорядоченное поле – линейно упорядоченное кольцо, являющееся полем (поле действительных чисел с обычным порядком);

2. Кольцо действительных функций на множестве C, где f£g означает, что f(x)£g(x) для всех xÎC;

3. Кольцо матриц над упорядоченным кольцом K, где по определению

,если aij£bij для всех i, j.

Если K – упорядоченное кольцо, то множество

={x|xÎK, x³0} называется его положительным конусом, однозначно определяющим порядок кольца K(x£y, тогда и только тогда, когда (y-x)ÎK). Подмножество
ÍK служит положительным конусом для некоторого порядка, в том и только в том случае, когда
Ç(-P)={0}, P+PÍ
и
×PÍ
.

Равенство

È(-P)=K равносильно линейности этого порядка.

2. Топология – раздел математики, назначением которого является выяснение и исследование идеи непрерывности в широком понимании, включая и дискретность, как фактор снятия непрерывности. Топология в настоящее время достигла высокого уровня развития. Представляется, что методы и идеи топологии должны найти, в возможном специфическом предложении, свое место и при исследованиях дискретных структур (здесь, по-видимому, на первое место может претендовать теория графов).

Главной задачей топологии является выделение и изучение топологических свойств пространств или топологических инвариантов: связность, компактность, размерность, вес, фундаментальная группа, группа гомологий и другие.

Центральным объектом исследования в топологии считается тройка (C,f,U), где f – непрерывное отображение топологического пространства C в топологическое пространство U.

Отсюда важнейшими понятиями топологии являются понятия: гомоморфизма (см. §2.3, п. 12) и топологическое пространство.

Пространство, в общем случае, это понятие, сложившееся в результате обобщения и видоизменения понятий геометрии евклидова пространства (пространство Лобачевского, многомерная геометрия и т. п.).

Топологическое пространство – совокупность двух объектов: множества C, состоящего из элементов произвольной природы, называемыми точками данного пространства, и из введенной в это множество топологической структуры (топологии). Топология – это та или иная совокупность подмножеств U (открытых или замкнутых) множества C, удовлетворяющая трем условиям:

1) ÆÎU, CÎU;

2) пересечение двух множеств из U принадлежит U;

3) Объединение любой совокупности множеств из U принадлежит U.

Топологическое пространство обозначают (C,U), что нередко сокращается до обозначения Т или просто C.

Топология может быть задана и отношением замыкания. Отношение замыкания имеет место тогда, когда всякому элементу xÎC сопоставлен однозначно определенный элемент

ÎC, называемый замыканием элемента x. При этом для всех x, yÎC должны выполняться следующие требования: