Смекни!
smekni.com

Кредит как форма движения ссудного капитала (стр. 5 из 5)

В настоящее время определилась конфигурация стратегии государства на кредитном рынке, которую можно охарактеризовать следующим:

- использование резервных средств для поддержки ликвидности и увеличения кредитных ресурсов банков;

- снижение ряда требований к резервированию и кредитная поддержка всех банков, выполняющих необходимые требования по уровню ликвидности;

- кредитная поддержка крупных предприятий посредством государственного банка (ВЭБ), направленная на замещение привлечённых на внешнем рынке ресурсов на внутренние ресурсы.

Опасность данной политики может быть связана с нехваткой государственных резервов на реализацию всех данных мероприятий, а также с возможным давлением на рубль и росту по этой причине рублёвого эквивалента корпоративных долгов.

Одновременно рост банковского бизнеса и усложнение его характера, расширение предложения банковских продуктов и услуг, в том числе в сфере потребительского кредитования, сопровождаются накоплением рисков. В этой связи приоритетной является задача укрепления устойчивости кредитных организаций, банковских групп и банковского сектора в целом за счет совершенствования систем управления рисками и внутреннего контроля, развития корпоративного управления и транспарентности. Дополнительные требования предъявляются и к качеству регулирования банковской деятельности и системе банковского надзора.

Российский рынок банковских услуг развивается в условиях обостряющейся конкуренции. Конкурентная борьба будет нарастать, все более значимым фактором в этих процессах становится постепенное расширение участия в российском банковском секторе иностранного капитала, растущий интерес к России крупнейших транснациональных финансовых корпораций. Конкурентная борьба стимулирует общее повышение качества банковского обслуживания и внедрение современных банковских технологий. Одновременно банки все большее внимание должны уделять теме конкурентоспособности.

кредит ссудный капитал банковский


Список литературы

1)Дриго М. Ф. Финансы и кредит: учеб. пособие. - Брянск: БГТУ, 2007. – 208 с.

2)Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность Коммерческих Банкрв: учеб. пособие. - Москва: КРОНУС, 2009. - 280с.

3)Леонтьев В.Е. Радковская Н.П. Финансы, деньги, кредит и банки: учеб. пособие. - Санкт-Петербург: Знание ИВЭСЭП, 2003. - 384с.

4)Тарасов В.И. Деньги,кредит,банки: учебное пособие. - Москва: Мисанта, 2003. - 512с.

5)Свиридов О.Ю. Деньги,кредит, банки: учеб. пособие. - Ростов на Дону: Феникс, 2000. - 448с.

6)Жуков Е.Ф., Максимов Л.М., Печинкова А.В. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 600с.

7)Артемьева С.С., Митрожич В.В., Чугунов В.И. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для вузов. - Москва: Академический проект; фонд «Мир», 2009. - 469с.

8)Основы банковского дела в Российской Федерации под ред. Семенюты О.Г.: учеб. пособие. - Ростов на Дону: Феникс, 2001. - 448с.

9)Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в ред. 21.05.2008

10)Годовой отчёт Центрального Банка Российской Федерации за 2008 год. Утверждён Советом директоров Банка России 13.05.2009. - 265с.

11)Отчёт о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году: Центральный Банк Российской Федерации, 2009. - 113с.

12)http://www.finance.opec.ru

13)http://www.cbr.ru (сайт Банка России)

14)http://www.gks.ru (сайт Федеральной службы государственной статистики)