Смекни!
smekni.com

Презумпции и аксиомы в уголовно-процессуальном доказывании (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

Институт государства и права

Направление "Юриспруденция"

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Презумпции и аксиомы в уголовно-процессуальном доказывании

Выполнила:

студентка 3 курса

группа 26708

Фёдорова Я. О.

Проверил:

К.ю.н., доцент

Сидорова Н.В.

Тюмень, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и значение правовых презумпций

1.1 Понятие презумпции

1.2 Закрепление презумпции невиновности в Российском праве

Глава 2. Правовые аксиомы

2.1 Понятие правовой аксиомы

2.2 Аксиомы уголовного процесса

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Правовые презумпции являются одним из институтов отечественного уголовного процесса, определяющих всё его построение, пронизывающих все стадии уголовного судопроизводства от возбуждения уголовного дела до исключительных стадий: надзорного производства и производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Эффективность их применения в повседневной деятельности уполномоченных должностных лиц зависит от уровня правового регулирования презумпций, их соответствия провозглашённым демократическим принципам. Например, "...от реальности принципа презумпции невиновности зависит положение человека в обществе и государстве: пешка он, винтик, покорный объект властного воздействия или Гражданин, Личность, чьи права и свободы составляют высшую ценность.

Круг правовых презумпций, их содержание, порядок использования комплексному исследованию в уголовном процессе в последнее 50-летие не подвергался. Наиболее крупная и широко известная работа на эту тему В.И. Каминской была опубликована в 1948 г. В различных отраслях права: уголовном, гражданском праве, отчасти и в уголовно-процессуальном праве презумпции подвергались исследованию в рамках отдельных статей и других публикаций, затрагивающих лишь отдельные стороны этой многогранной проблемы. Авторами этих публикаций являются М.С. Строгович, В.К. Бабаев, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, Л.М. Васильев, С.А. Голунский, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, Я.О. Мотовиловкер, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, В.И. Смыслов, В.Т. Томин, Р.Х. Якупов, СП. Щерба, Т.Н. Москалькова, О.В. Хитрова и другие.

Не содержится на сегодняшний день в юридической литературе и единого определения правовых презумпций.

Недостаточная законодательная регламентация презумпций в уголовном судопроизводстве России является, по-видимому, одной из причин многочисленных нарушений закона со стороны лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. В правоохранительной деятельности по прежнему допускаются отступления от уголовно-процессуальных норм и принципов, а тенденция к их снижению не наблюдается.

Наряду с правовыми презумпциями немаловажное место в российском уголовном судопроизводстве занимают правовые аксиомы.

Каждый этап развития общества требует соответствующего уровня научно-теоретического осмысления происходящих в нем процессов. Многое из того, что прежде казалось незыблемо истинным, аксиоматичным, сегодня воспринимается далеко не однозначным. Поэтому критерий истинности, который автоматически присваивается положениям, признаваемым аксиомами, в тех или иных конкретно-исторических условиях вызывает известные сомнения.

Кроме того, вовсе не очевидно и содержание самого понятия аксиомы. До сих пор не вполне ясно, возможны ли аксиомы в праве; отражают ли они какие-либо явления правовой реальности и потребности правового регулирования; может ли без них обойтись юридическая наука; существует ли объективная потребность во введении их в систему правовых категорий и что вообще называть правовыми аксиомами, если иметь в виду большой "разброс" в понимании их значения, отражающийся в определениях. Все это вызывает необходимость всестороннего анализа явления, обозначаемого понятием "правовая аксиома".

Целью данной работы является рассмотрение презумпций и аксиом в уголовно-процессуальном доказывании.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность презумпций в праве,

- рассмотреть классификацию и виды презумпций,

- раскрыть сущность презумпции невиновности в Российском праве,

- рассмотреть грани понятия "правовые аксиомы",

- проанализировать функции правовых аксиом,

- исследовать роль правовых аксиом в процессе правового мышления,

- определить место и роль правовых аксиом как элементов правового регулирования в уголовном процессе.

Объектом данного исследования являются правовые отношения, связанные с применением правовых презумпций и аксиом в уголовном процессе. Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и другие материалы надзорной судебной практики, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие порядок применения правовых презумпций в уголовном судопроизводстве. Предметом исследования выступает также практическая деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.


Глава 1. Понятие и значение правовых презумпций

1.1Понятие презумпции

Под презумпцией обычно понимают общее правило, отображающие устойчивые, неоднократно наблюдаемые связи между людьми, событиями, явлениями, состояниями, свойствами. Принятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта; последний, таким образом, выводится из презумпции (презюмируется). Презумпции имеют статистическую природу. Они верны для большинства случаев данного рода, но допускают и исключения. В этом смысле презумпция - это предположение, что обычно наблюдаемая связь между фактами, весьма вероятно, существует и в данном случае. Правовая презумпция - это закрепленное в законе правило, предполагающее наличие или отсутствие фактов до представления доказательств противного (опровержимая презумпция) или запрещающее их опровержение (неопровержимая презумпция). Это правило применяется лишь при достоверном установлении факта (принятии акта), с которым закон связывает действие презумпции. Правовая презумпция учитывает реальные связи и зависимости и потому правильно отражает подавляющее большинство ситуаций, на которые рассчитана в каждом конкретном случае.

Первые попытки определить понятие презумпции приходятся на XIX век. Объясняя столь позднее появление данного понятия в теории права, И. Оршанский писал: "На неразвитость данного учения имело влияние то обстоятельство, что римское право, лёгшее в основу современной юриспруденции, по своей нелюбви к абстрактным определениям не даёт никакого определения понятию презумпции, хотя по этому вопросу, как и по всем другим в гражданском праве, оно даёт богатый фактический материал, весьма облегчая исследователю заглянуть в сущность предмета". Полномасштабные исследования названного правового института в отечественной науке начались сравнительно недавно - с середины двадцатого века. И до настоящего времени эту тему, имеющую не только теоретическое, но и большое практическое значение, нельзя считать в достаточной мере разработанной. Среди учёных до сих пор нет единого мнения по поводу основных характеристик и содержания правовой презумпции.

Для более чёткого уяснения исследуемого вопроса необходимо проследить путь возникновения и развития института правовых презумпций. Презумпции с древних времён находили своё применение в процессе доказывания. Простейшие презумпции, как приблизительные обобщения, выведенные из длительных наблюдений и отражающие повторяющийся, "обычный порядок" вещей, применялись в судебной деятельности, начиная с римского права, не считая, конечно, времени, когда о существовании теории доказательств не было и речи. В те времена при разрешении спора руководствовались правилом "око за око, зуб за зуб", либо принимали различные решения, ссылаясь на суд божий.

В период Римской империи многие из презумпций приобрели характер законных и даже неопровержимых. Такими были предположения, что ребёнок, родившийся спустя 10 месяцев после прекращения брака, является незаконнорожденным, что деньги, занятые военным человеком, который состоит под отеческой властью, употреблены на воинские нужды и возврату не подлежат. Роль презумпций, если они были предусмотрены законами, была в основном связана с вопросом о том, кому представлять доказательства.

Для средних веков присущ розыскной судебный процесс; основным методом добывания доказательств в тот период была пытка.

Инквизиционному средневековому судебному процессу соответствует система формальных или законных доказательств. Её суть состоит в том, что законом устанавливается совокупность обстоятельств, наличие которой является достаточным основанием для установления виновности или невиновности лица. Судье стремились дать указание на то, какие заключения он должен вывести из тех или иных фактов и на каких формальных основаниях и предположениях должен основать своё решение. Теорией и законом были разработаны основные положения в области презумпций, учение о которых охватывало всю область теории доказательств и деление их на фактические и юридические не имело существенного значения. Юристы-схоластики стремились ввести в судебную систему все виды возможных предположений и оценить доказательственное значение каждого из них. Таковой была признана презумпция о том, что если духовное лицо обнимает женщину, то предполагается, что он делает это ради её благословения. Все доказательства делились на совершенные или несовершенные. Преимущественными считались доказательства, при наличии которых суд признавал вину доказанной, в связи с чем человека нередко непременно приговаривали к уголовному наказанию. Одним из самых совершенных доказательств считалось личное признание в совершении преступления. Но каким путём добывалось это признание!? Правило о том, например, что изобличающих показаний одного из родителей достаточно для признания виновным его детей, основывалось на том, что никакой родитель не можетnоговорить собственного ребёнка.