Смекни!
smekni.com

Организация и содержание дополнительного математического образования 5-6 классов средней школы (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Физико-математический факультет

Кафедра дидактики физики и математики

Выпускная квалификационная работа

Организация и содержание

дополнительного математического образования

в 5-6-ых классах средней школы

Выполнила студентка V курса

очной формы обучения
физико-математического факультета

(специальность 050201.65 Математика с доп. спец. Информатика)

Ветошкина Людмила Васильевна

Научный руководитель:

канд. пед. наук, ст. преп. кафедры

дидактики физики и математики

Горев Павел Михайлович

Рецензент:

канд. пед. наук, ст. преп. кафедры

дидактики физики и математики

Зеленина Наталья Алексеевна

Работа допущена к защите в ГАК

«___» _________2010 г. Зам. зав. кафедрой ____________ М. В. Крутихина

«___» ________2010 г. Декан факультета _____________ Е. В. Кантор

Киров, 2010 г.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы.. 3

1.1. Дополнительное математическое образование в современной школе. 3

1.2. Анализ литературы по организации и содержанию дополнительного математического образования. 3

1.3. Организация и содержание дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы.. 3

Выводы по главе 1. 3

Глава 2. Реализация модели дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы.. 3

2.1. Содержание дополнительного математического образования в 5-6-ых классах по разработанной модели. 3

2.2. Описание и анализ опытно-экспериментальной работы.. 3

Выводы по главе 2. 3

Заключение. 3

Библиографический список. 3


Введение

Современный этап развития отечественного образования акцентирует внимание на формировании всесторонне развитой личности, умеющей применять свои знания на практике, ориентироваться в огромном и постоянно растущем потоке информации, мыслить творчески. Не последнюю роль в формировании такой личности обеспечивает математическое образование школьников. Однако значительный рост информации и сокращение учебной нагрузки школьников не позволяет осуществить такую задачу в рамках школьного курса математики; неизбежно приходится пользоваться потенциалом дополнительного математического образования. С этих позиций рассмотрение проблем дополнительного математического образования является весьма своевременным.

Определим аспекты, обуславливающие актуальность настоящего исследования (в контексте дополнительного математического образования учащихся 5-6-ых классов):

- содержание занятий в системе дополнительного математического образования учащихся 5-6-ых классов основной школы требует обновления и теоретического обобщения;

- большинство публикаций, посвященных изложению содержания занятий системы дополнительного математического образования, в основном направлено на развитие интереса к математике, но они не могут обеспечить реализацию всей полноты его развивающих возможностей в 5-6-ых классах основной школы;

- недостаточная подготовка будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе к организации дополнительного математического образования, в том числе, кружковой работы с учащимися.

Сказанное выше позволяет выявить противоречие между большими потенциальными возможностями дополнительного математического образования в развитии и обучении учащихся, начиная с 5-го класса, и недостаточной реализацией этих возможностей в учебном процессе.

Определим методологический аппарат исследования, проведенного в рамках выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования является процесс математического образования учащихся 5-6-ых классов средней школы. Предмет исследования – организация и содержание дополнительного математического образования.

Цель исследования – разработать методические рекомендации по организации и содержанию дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы.

Поставленная цель раскрывается в решении ряда его задач:

1) изучить учебную, психолого-педагогическую, методическую литературу и выявить возможности осуществления дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы;

2) составить тематическое планирование дополнительного математического образования в 5-6-ых классах;

3) на основе теоретического исследования разработать методические рекомендации по содержанию дополнительного математического образования в 5-6-ых классах;

4) осуществить и описать опытно-экспериментальную работу.

Гипотезой исследования можно считать утверждение, что если организовать систему дополнительного математического образования школьников и использовать предлагаемые в работе методические рекомендации, то это будет способствовать развитию уровня математических способностей учащихся 5-6-ых классов средней школы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в 5-6-ых классах разработанной программы занятий математического кружка и методических рекомендаций по ее реализации, использованию различных активных форм работы учащихся на занятиях кружка.

В ходе работы над выпускной квалификационной работой были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературы;

- описание опыта работы учителей математики в дополнительном математическом образовании школьников;

- мыслительный эксперимент по созданию системы дополнительного математического образования в 5-6-ых классах;

- опытно-экспериментальная работа.

Содержание выпускной квалификационной работы представлено во ведении, двух главах, заключении и приложениях. Библиографический список насчитывает 43 источника, включая электронные ресурсы.

В первой главе «Теоретические аспекты организации дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы» рассматривается сущность и роль дополнительного математического образования в школе, уточняется термин дополнительное математическое образование. Представлены методические рекомендации по содержанию дополнительного математического образования.

Во второй главе «Реализация модели дополнительного математического образования в 5-6-ых классах средней школы» описывается возможное содержание дополнительного математического образования в 5-6-ых классах и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В приложениях представлены материалы для занятий системы дополнительного математического образования, оформленных в виде учебно-методического пособия, а также бланки тестирования учащихся.

Глава 1

Теоретические аспекты организации дополнительного
математического образования в 5-6-ых классах средней школы

1.1. Дополнительное математическое образование

Сегодня большую часть деятельности учителей под названием «внешкольная (внеурочная) работа по математике» называют дополнительным математическим образованием (ДМО) детей, которая выходит далеко за рамки обычных внеклассных занятий. Данные мероприятия проводятся для воспитания и организации досуга школьников. В основе современного дополнительного математического образования – образовательный блок, который компенсирует когнитивные, коммуникативные и иные потребности детей, нереализованные в рамках предметного обучения в школе.

Ценность дополнительного математического образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего математического образования, способствует применению на практике знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует обучающихся к познанию. А главное – в условиях дополнительного математического образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Основное математическое и дополнительное математическое образование не должны существовать друг без друга, ибо по отдельности они односторонни и неполноценны. Говоря словами А.С. Макаренко, в идеале весь образ жизни ребенка, каждый квадратный метр его жизни должен быть заполнен образованием.

Чтобы дополнительное математическое образование могло максимально реализовать заложенный в ребенке потенциал, необходима четкая и слаженная работа всей педагогической системы.

Посмотрим, в каком состоянии находится сегодня в школе дополнительное математическое образование. В общеобразовательных школах, в отличие от учреждений дополнительного образования, где трудятся специалисты-профессионалы и где накоплен большой опыт работы с детьми, дело обстоит намного сложнее. Как правило, в школе этот вид образования осуществляется на имеющейся базе, причем ее же кадрами, то есть учителями-предметниками. При этом сам термин «дополнительное математическое образование» многими учителями до сих пор воспринимается с недоумением. Зачем, мол, какое-то мудреное название для обычной кружковой работы, тем более что популярность школьных секций, клубов, кружков за последнее десятилетие пошла на убыль, а роль классного руководителя, который направлял внеурочные интересы учащихся, и без того снизилась.