Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора (стр. 3 из 3)

Все трудовое право Российской Федерации базируется на реализации принципов, в основе которых лежат социальные гарантии.

Работник и работодатель ставятся законодателем в неравные условия, когда работник обладает большим объемом прав и гарантий в сравнении с работодателем. Казалось бы, такое положение дел должно быть крайне выгодно работающему населению, которое может чувствовать себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне. Однако здесь есть и скрытая угроза.

Излишняя гарантированность в вопросах продолжения трудовых отношений, даже в тех случаях, когда они неэффективны, приводит к тому, что с одной стороны страдает работодатель, недополучающий прибыль. Но и заработная плата выплачивается из прибыли организации. Соответственно для активно работающего населения такое регулирование вопросов прекращения трудового договора оказывается невыгодным.

Такое законодательство также несколько тормозит развитие экономики России, так как такие условия ставят в неудобное положение в первую очередь малые предприятия, что замедляет развитее среднего класса, а значит, только усугубляет расслоение общества на слои.

Естественно столь социально-направленное законодательство вынуждает работодателей искать пути, как можно было бы избежать ограничений, накладываемых законодательством.

В связи с этим широкое распространение в крупных коммерческих организациях получило выведение большой части в основном низкооплачиваемого персонала за штат. С такими работниками заключаются договора, которые регламентируются гражданским правом.

Некоторые организации находят возможность заключать срочные трудовые договора с тем, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой расторжения трудового договора, а ограничиться прекращением трудового договора в связи с истечением его срока. Вопрос перезаключения трудового договора зависит от того, заинтересована ли организация – работодатель в продолжении трудовых отношений с каждым отдельным работником. Это ставит работников, в положение крайней незащищенности.

Другими словами излишняя социальная защищенность работников, предусмотренная законодательством, зачастую приводит к их незащищенности и снижает эффективность использования самого законодательства.


Список использованных источников литературы

Источники

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2008.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации: с последними изм. и доп. по состоянию на 10.11.2009. – М.: , ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья: офиц. текст: с последними изм. и доп. по состоянию на 18.07.2009 – М.: Эксмо, 2009.

4. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 22.05.1995.

5. Федеральный закон от 06.01.2007 № 2-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 15.01. 2007.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2004 г., № 6.

7. Постановление Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. - М.: издательство «Юридическая литература», 1994.

Литература

1. Трудовое право: учебник / Под. ред. О.В. Смирновой, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2007.

2. Ерофеев, А. Производим сокращения / А. Ерофеев // Кадровое дело. – 2007. - № 3. – С. 54-60.

3. Ситникова, Е.Г. Проступок и наказание / Е.Г. Ситникова // Кадровое дело. – 2008. - №7. – С. 5-7.

4. Молодцов, М.В. С.Ю. Головина. Трудовое право России / М.В. Молодцов, С.Ю. Головина. - М.: Норма, 2006.

5. Гусов, К.И. Трудовое право России: учебник / К.И. Гусов, В.Н. Толкунова. - М.: Юристъ, 2008.

6. Самсонова, Т.Н. Трудовой кодекс в вопросах и ответах / Т.Н. Самсонова. – М.: изд-во «Альфа-Пресс», 2007.

7. Трудовое право России / Под общ. ред. С.П. Мавриной, Е.Б. Хохловой. - М.: Эксмо, 2008.

8. Рогожин, М.Ю. Увольнение. Как защитить свои права и найти новую работу / М.Ю. Рогожин. – СПб.: ПИТЕР, 2009.

9. Власова, А.А. Трудовое право: конспект лекций / А.А. Власова. – М.: изд-во Юрайт, 2009.

10. Смоленский, С.Б. Трудовое право РФ: учебник / С.Б. Смоленский. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.