Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Общие основания прекращения трудового договора

Заключение

Список использованных источников литературы


Введение

Юридически отношения работников и организации (работодателя) в большинстве случаев строятся на основе заключенного между ними трудового договора. В силу ряда объективных причин действие договора не может продолжаться вечно, следовательно, возникает проблема правильного и законного прекращения трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Прекращение трудового договора – окончание действия трудовых правоотношений работника с работодателем. Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда выполнение работником его трудовой функции лишь приостанавливается, как правило, без выплаты за время отстранения заработной платы (ст. 76 ТК РФ). Другими словами, прекращение трудового договора означает увольнение работника. Но оно возможно лишь при наличии законных оснований, закрепленных в законе. Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и установленный порядок увольнения по каждому основанию - важная юридическая гарантия права на труд. Таким образом, грамотное применение и знание норм этого института прекращения трудового договора должно предотвратить злоупотребления, как со стороны работодателя, так и работника.


Общие основания прекращения трудового договора

Трудовым кодексом РФ, в статье 77 предусмотрены общие основания прекращения трудового договора. В соответствии с указанной статьей трудовой договор может быть прекращен:

1. Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). Это основание расторжения трудового договора применяется как к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, так и к срочным трудовым договорам. Никаких изъятий из этой нормы трудовое законодательство не содержит. Поэтому неправильной следует признать практику расторжения по соглашению сторон только срочных трудовых договоров. Оно имеет место тогда, когда налицо взаимное волеизлияние сторон, направленное на его расторжение. Желание только одной сторон стороны недостаточно для прекращения трудового договора по этому основанию. Однако при этом не имеет значение, от какой именно стороны исходила инициатива: от работника или от работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут именно в тот срок, о котором стороны договорились. Если стороны не смогли прийти к соглашению о том, с какого момента действие трудового договора прекращается, значит, договоренность не была достигнута и прекращение по этому основанию недопустимо.

Данное основание увольнения имеет некоторые преимущества перед увольнением по собственному желанию. Так, например, при обращении в центр занятости и последующей постановки на учёт в качестве безработного, размер пособия будет определяться на основе должностного оклада, который был на последнем месте работы, в то время как при увольнении по собственному желанию и последующему обращению в центр занятости, размер пособия, в случае признания безработным, будет определяться на основе размера минимального размера оплаты труда, что, как правило, значительно меньше.

2. Истечения срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Это основание прекращения трудового договора, естественно, применяется только к трудовым договорам, заключенным на срок. Если по истечении срока договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна стороны не потребовала их прекращения, трудовой договор считается продолженным на неопределенный срок. Работник должен быть предупрежден работодателем о расторжении срочного трудового договора письменно не менее чем за три дня до увольнения, за исключением договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Необходимо также отметить одно законодательное ограничение - в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Трудовой договор, заключённый на время выполнения определённой работы, расторгается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключённый на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определённого сезона.

3. Расторжения трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (не зависимо от его срока), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Этот срок начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления на увольнение.

Исключения из общего правила составляют работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, сезонные работники и работающие у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для которых установлены другие сроки предупреждения о расторжении договора. Так, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, и сезонные работники могут расторгнуть его, предупредив об этом работодателя за три дня, а работающие у работодателя – физического лица, указанные в трудовом договоре. Работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, даже в период временной нетрудоспособности, нахождении в отпуске и т.д. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт. При этом стоит иметь в виду, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. В случае отзыва заявления, увольнение не производится, за исключением тех случаев, когда на место работника, подавшего заявление об увольнении не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в заключение трудового договора. В тех случаях, когда по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.

4. Расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ). Трудовое законодательство устанавливает определенный, строго ограниченный перечень оснований, которые предоставляют работодателя право уволить работника по своей инициативе.

Перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплен в ст. 81 ТК РФ, в которой содержатся как основания, распространяющиеся на всех работников, так и применяемые лишь к отдельным категориям работников (например, ликвидация организации, сокращение численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности, смены собственника имущества организации, недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации, состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением и т.д.).

Не допускается увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске или на больничном, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Важно подчеркнуть, что для увольнения работника по любому из указанных оснований работодатель должен иметь подтверждающие данные основания документы. Например, для увольнения в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения необходимо наличие акта, фиксирующего обнаружение признаков опьянения работника в момент его нахождение на работе, акт медицинского освидетельствования, подтверждающий наличие алкогольного или иного опьянения, письменные объяснения работника; для увольнения в связи с прогулом необходим составленный акт, фиксирующий отсутствие работника на рабочем месте в течение 4 часов и письменные объяснения работника.

Кроме того, стоит отметить, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с некоторыми категориями работников не допускается, например, с беременными женщинами (за исключением случаев ликвидации организации), с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет).

5. Перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Расторжение трудового договора в связи с переводом на другую работу происходит в том случае, когда работник самостоятельно подыскал другую работу и был в письменной форме приглашен другим работодателем, а прежний работодатель не возражает против данного перевода. При этом переводимому работнику не может быть отказано в приеме на новое место работы в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Если же перевод на другую постоянную работу осуществляется в пределах одной организации, трудовые отношения с работником сохраняются и увольнение не производится. В случае перевода работника с его согласия на работу к другому работодателю, прежний работодатель предлагает работнику работу у другого работодателя, в частности, когда организации проводятся мероприятия по сокращению численности или штата, а трудоустроить работника внутри организации не представляется возможным. В случае же перевода работника на выборную работу (должность) юридическим фактом прекращения трудовых отношений является акт избрания.