Смекни!
smekni.com

Основы эконометрики (стр. 1 из 2)

Профессиональный Институт Управления

Факультет: Финансы и кредит

Специальность: Финансы и кредит

Курс: 5

Дисциплина: Эконометрика

Реферат на тему:

Основы эконометрики.

Студентки: Погосян Э.Т.

Группа: УФША-51/7-ВС

Проверил:_____________

Москва - 2009г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2

Основная часть:

1. Основные эконометрические модели………………………………….3

2. Структура современной эконометрики...…………………………...…4

3. Специфика и принципы эконометрики……………………………...5-6

4. Эконометрические модели……………………………………….......7-8

Заключение…………………………………………………………………9

Список используемой литературы

Введение.

Эконометрика – это не то же самое, что экономическая статистика. Она отнюдь не идентична тому, что мы называем общей экономической теорией, хотя значительная доля этой теории носит определенно количественный характер. Также эконометрика не должна восприниматься как синоним применения математики в экономике. Опыт показывает, что статистика, и экономическая теория, и математика, взятые по отдельности, являются необходимыми, но не достаточными для действительного понимания количественных отношений в современной жизни. Именно объединение всех трех частей дает мощный эффект. И именно это составляет эконометрику.

С современных позиций эконометрику можно определить как науку о моделировании экономических явлений, позволяющем объяснять и прогнозировать их развитие, выявлять и измерять определяющие факторы.

Среди предпосылок возникновения эконометрики можно назвать разработку количественных методов в экономических исследованиях, накопление учетно-статистических данных, создание современной микро- и макроэкономики.

Особенно важным для развития количественного подхода был статистический анализ поведения цен на различные товары – отечественные и импортные. Появились исследования динамики цен на важнейшие товары, группы товаров, анализ региональных особенностей роста цен; уделялось внимание построению индексов цен, попыткам выявления цикличности в изменениях цен и связи с бизнес - циклами.

Исследования экономики с неизбежностью опирается на данные пассивного эксперимента, т.к. исследователь никак не может воздействовать на данные. Таковыми являются все реальные данные, которые нам предлагает официальная статистика, или учет, или специальное наблюдение.

1. Основные эконометрические модели.

Путь эконометрики в нашу страну был долгим и сложным. Первая попытка внедрить эконометрику в науку принадлежит Василию Сергеевичу Немчинову. Эта попытка привела к выделению экономико-математических методов и экономической кибернетики.

Применяемые в настоящее время эконометрические модели делят на:

· статистические и динамические – по характеру используемых данных. Промежуточное положение занимают модели панельных данных, основанные на данных по одной и той же совокупности за ряд лет;

· комплексные или некомплексные. Первые отличаются тем, что отражают связи между макроэкономическими показателями на всех стадиях процесса воспроизводства.

· аналитические, имитационные и прогностические. Деление по целям их применения.

Этапы построения эконометрической модели:

Первый: теоретический, в ходе которого формируется цель исследования, определяется круг участвующих в модели экономических характеристик, создается описание связей между ними.

Второй: информационный, когда осуществляется поиск требуемых данных, проверяется их достоверность, сопоставимость, осуществляются необходимые пересчеты, используются пространственные и временные данные.

Третий: спецификация модели, когда устанавливаются внешние и внутренние переменные, выявляются связи и соотношения.

Четвертый: идентификация модели, т.е. выявление условий корректного оценивания параметров модели на основе соотношения количества переменных и связей между ними.

Пятый: оценка параметров модели.

Шестой: проверка адекватности модели, делается вывод о том, какова точность расчетов на основе модели, получаемых прогнозных оценок, производится анализ остатков.

2. Структура современной эконометрики.

Термин "эконометрика" состоит из двух частей: "эконо-" - от "экономика" и "-метрика" - от "измерение". Эконометрика посвящена развитию и применению статистических методов в конкретной области науки и практики.

В эконометрике выделяют три вида научной и прикладной деятельности:

а) разработка и исследование эконометрических методов (методов прикладной статистики) с учетом специфики экономических данных;

б) разработка и исследование эконометрических моделей в соответствии с конкретными потребностями экономической науки и практики;

в) применение эконометрических методов и моделей для статистического анализа конкретных экономических данных.

Кратко рассмотрим виды научной и прикладной деятельности. Если работам соответствуют научные результаты, значимость которых оценивается по общеэконометрическим критериям, то для них основное - успешное решение задач конкретной области экономики. Прикладная статистика - курс математической статистики состоит в основном из доказательств теорем, как и соответствующие учебные пособия. Математическая статистика играет роль математического фундамента для прикладной статистики. Хотя статистические данные собираются и анализируются с незапамятных времен, современная математическая статистика как наука была создана сравнительно недавно - в первой половине ХХ в. Именно тогда были разработаны основные идеи и получены результаты, излагаемые ныне в учебных курсах математической статистики.

В результате специалист по математической статистике оказывается зачастую беспомощным при обработке реальных данных, а пакеты программ применяют лица, не имеющие необходимой теоретической подготовки.

3. Специфика и принципы эконометрики.

Чтобы продемонстрировать основные принципы эконометрики, рассмотрим пример из страхового бизнеса. Годовой пробег автомобиля - это важный фактор, но пользоваться им как оценочным затруднительно. Практическое решение состоит в определении ряда легко наблюдаемых факторов - мощности машины, возраста, географического положения, износа, каждый из которых имеет некоторую связь с истинным риском, в свою очередь определяющим фактический размер страховой премии.

Эконометрические методы строятся на синтезе трех областей знаний: экономики, математики и статистики. Основой является экономическая модель, под которой понимается схематическое представление экономического явления или процесса с помощью научной абстракции, отражения только характерных черт.

В эконометрике, как и в любой научной дисциплине, познание развивается в соответствии с общим научным методом, предполагающим:

- формулировку гипотезы с учетом соотношений между наблюдаемыми данными;

- сбор статистических данных и представление гипотезы в сжатой или математической форме;

- модификацию или улучшение гипотезы.

Таким образом, сердцевиной познания в экономике является эксперимент, предполагающий либо непосредственное наблюдение (измерение), либо математическое моделирование.

Область применения эконометрических моделей - все сферы экономической теории и практики, где есть возможность сбора и обработки статистических данных, прогнозирования их поведения.

Для анализа экономических данных могут применяться все разделы прикладной статистики, а именно:

· статистика случайных величин;

· многомерный статистический анализ;

· статистика временных рядов и случайных процессов;

· статистика объектов нечисловой природы, в том числе статистика интервальных данных.

Перечисленные четыре области выделены на основе математической природы элементов выборки: в первой из них это - числа, во второй - вектора, в третьей - функции, в четвертой - объекты нечисловой природы, т.е. элементы пространств, в которых нет операций сложения и умножения на число.

Есть два принципиально различных подхода к изучению поведения организаций и людей. Согласно первому из них вполне допустимо описывать действия человека в вероятностных терминах, например, считать его ответ на заданный вопрос случайной величиной. Сторонники второго подхода полагают, что поведение человека или организации является детерминированным, определяется теми или иными причинами, а случайность при анализе выборки возникает лишь из-за случайности при отборе лиц для опроса или предприятий для изучения. Если ответ на вопрос имеет вид "да" - "нет", то число ответов "да" при первом подходе, как известно, имеет биномиальное распределение, а при втором – гипергеометрическое.

Итак, специфика эконометрики проявляется не в перечне применяемых для анализа конкретных экономических данных статистических методов, а в частоте использования тех или иных методов.

4. Эконометрические модели.

Задача эконометрики - создание как более универсальных, так и специальных методов для обнаружения наиболее устойчивых характеристик в поведении реальных экономических показателей. Эконометрика разрабатывает методы подгонки формальной модели с целью наилучшего имитирования ею поведения.