Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и вследствие нарушения обязательных правил при заключении трудового договора (стр. 2 из 4)

По этому основанию может быть уволен работник, если он осуждён к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы: лишение свободы, запрещение занимать определённые должности и другое. Если к работнику были применены иные меры уголовного наказания (например, условное осуждение), не исключающие возможность продолжения данной работы, его увольнение по п.4 ст.83 ТК РФ будет считаться незаконным.

Приказ об увольнении в этом случае издаётся после вступления в законную силу приговора суда. Однако днём увольнения по п.4 ст.83 ТК РФ считается последний день работы. В случае, если работник был заключён под стражу или отстранён от работы, датой увольнения считается его последний рабочий день, соответственно, перед арестом или отстранением от работы. Эта дата и должна быть указана в приказе об увольнении.

5) Признание работника полностью нетрудоспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п.5 ст.83 ТК РФ).

Нетрудоспособность работника устанавливается органами медико-социальной экспертизы (МСЭ), которые определяют условия установления степени ограничения способности к трудовой деятельности и групп инвалидности. При этом в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 22августа 2005г. №535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными, государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» и при комплексной оценке основных категорий жизнедеятельности человека выделяют три степени ограничения к трудовой деятельности. Лица, которым установлена третья степень, признаются неспособными к трудовой деятельности.

Под способностью же к трудовой деятельности понимается способность лица осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объёму, качеству и условиям выполнения работы. Она включает в себя способность:

- к воспроизведению специальных профессиональных знаний, умений и навыков в виде продуктивного и эффективного труда;

- осуществлять трудовую деятельность на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объёма и тяжести работы;

- взаимодействовать с другими людьми в социально-трудовых отношениях;

- к мотивации труда;

- соблюдать рабочий график;

- к организации рабочего дня (организации трудового процесса во временной последовательности)[3].

Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учётом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков.

Критерием установления третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствием травм или дефектами, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.

6) Прекращение трудового договора в связи со смертью работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя умершим или безвестно отсутствующим (п.6 ст.83 ТК РФ).

В случае смерти работника трудовые отношения прекращают своё действие, о чём должен быть издан приказ. Основанием к изданию приказа будет являться свидетельство о смерти или определение суда.

Порядок признания гражданина умершим, равно как и безвестно отсутствующим регулируется нормами гражданского и гражданско-процессуального законодательства.

Так, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев[4].

При этом днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Аналогична процедура признания гражданина безвестно отсутствующим, предусмотренная ст.42 ГК РФ, за исключением срока его отсутствия по месту жительства и сведений о месте его пребывания, который определяется одним годом.

7) Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (п.7 ст.83 ТК РФ).

Прекращению по данному основанию подлежат только те договоры, по которым невозможно их исполнение в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств и только в пределах границ зон чрезвычайных обстоятельств, которые определяются в соответствии с нормами федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции от 28 февраля 2004 года). Установление данных границ производится назначенными в предусмотренном законодательством порядке руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В её основе лежит классификация чрезвычайных ситуаций, установленная постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 года.

При решении вопросов о прекращении трудового договора по п.7 ст.83 ТК РФ учитываются также нормы федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в редакции от 7 марта 2005 года). Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся, например, попытки насильственного изменения конституционного строя РФ; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера; чрезвычайные экологические ситуации и прочие, которые повлекли или могут повлечь человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ[5].

Чрезвычайное положение по всей территории РФ или в её отдельных местностях вводится указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Если указанные в п.7 ст.83 ТК РФ обстоятельства не препятствуют продолжению трудовых отношений, такое прекращение трудового договора будет признано судом незаконным.

8) Дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п.8 ст.83 ТК РФ).

КоАП (ст.3.2) содержит исчерпывающий перечень видов административных наказаний. Под действие п.8 ст.83 ТК РФ подпадают только такие административные наказания, как дисквалификация и административный арест, которые препятствуют продолжению трудовых отношений.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать определённые руководящие должности и исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Она применяется к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим. Срок дисквалификации может быть определён от 6 месяцев до 3 лет[6].

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток[7].

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, например, мелкое хищение, неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и других. Он не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам 1 и 2 групп.

К иностранным гражданам и лицам без гражданства может применяться такое наказание, как административное выдворение за пределы РФ. Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через государственную границу РФ за пределы РФ.

Все вышеуказанные меры административного наказания назначаются судьёй, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в РФ – соответствующими должностными лицами.

Прекращение трудового договора с работником, подвергшимся одному из названных видов административных наказаний, возможно только после вступления в законную силу постановления судьи о привлечении его к ответственности.

9) Истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права, если это влечёт за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п.9 ст.83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора с работниками по п.9 ст.83 ТК РФ возможно только в следующих случаях: