Смекни!
smekni.com

Модели экономического роста 2 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Понятие, факторы, и типы экономического роста. 3

§1. Понятие экономического роста. 3

§2. Факторы экономического роста. 3

Глава 2. Виды моделей экономического роста. 3

Модель Харрода – Домара. 3

Модель Пола Ромера. 3

Модель Роберта Солоу. 3

Глава 3. Пример по модели Р. Солоу. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3

Введение

«Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление.

Удовлетворительная теория экономического роста

должна принимать в расчет природные ресурсы,

политические институты, законодательство, а также

множество психологических и социальных факторов.

Разработка всеохватывающей теории представляется

почти невыполнимой задачей»

Бен Б. Селигмен

Ограниченность ресурсов, цикличность развития оказывают непосредственное воздействие на экономический рост страны, обеспечение которого является одной из важнейших целей экономической политики страны.

В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Экономический рост[1] есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Характер и динамика экономического развития страны яв­ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Целью данной работы является изучение современных моделей экономического роста. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение экономического роста, показателей и факторов экономического роста;

2. Выявление типов экономического роста;

3. Анализ моделей экономического роста;

4. Изучение модели Роберта Солоу.


Глава 1. Понятие, факторы, и типы экономического роста

§1. Понятие экономического роста

Существует несколько определений экономического роста в экономической теории.

Экономический рост – это увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год).[2]

Экономический рост – это увеличение реального ВВП при полной занятости в результате расширения производственного потенциала страны за определенный период времени.[3]

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

Экономический рост может измеряться в натуральных и стоимостных показателях. Сопоставление объемов производства в физических единицах (тоннах, километрах и т.д.) позволяет избежать ошибок, вызываемых инфляцией. Однако не всегда возможно новые и прежние виды товаров и услуг. Поэтому, как правило, применяется стоимостное измерение, очищенное (дефлированное) от роста цен.

Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения. Например:

t- индекс времени

Основными показателями экономического роста служат:

· Увеличение годового объема валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального дохода);

· Увеличение доли валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального дохода), приходящийся на душу населения страны.

Экономический рост зависит не только от общих тенденций, обусловленных средне- и долгосрочными циклами, но и уровня развития народного хозяйства страны, формы политической системы, характера проводимой политики и т.п.

Так, в настоящее время высокие темпы роста характерны для стран, которые модернизируют производство с помощью передовых западных технологий. Это страны Юго-Восточной Азии в 80-е гг., ряд бывших социалистических стран в 90-е гг. XX в. Высокие темпы (более 10%) в будущем неизбежно приведут к развитию инфляции.

В России темпы экономического роста в 90-е гг. – отрицательные, и только в конце 90-х гг. после глубокого спада наступила некоторая стабилизация, а затем подъем. В 2003г. рост ВВП (в процентах к предыдущему году) составил 7,3%.

Для развитых стран характерны низкие(1 – 4%) темпы экономического роста. Эти страны уже не могут свободно вовлекать в производство дополнительные трудовые и природные ресурсы. Развитие производства осуществляется путем совершенствования имеющихся технологий. Кроме того, высокий уровень развития этих стран ставит перед экономикой такие ограничивающие темпы роста задачи, как защита окружающей среды и сохранение невосстановимых природных ресурсов, качественное совершенствование уровня жизни.

§2. Факторы экономического роста

Реальный объем произведенных услуг – это результат применения факторов производства, к которым относятся: труд, земля и природные ресурсы, капитал, предпринимательская способность, научно-технический прогресс.

Очевидно, что экономический рост достигается путем дополнительных затрат факторов производства, которые взаимозависимы и применение одного фактора обуславливает использование другого. Например, увеличение объемов производства за счет дополнительных трудовых ресурсов приведет к росту затрат на сырье и оборудование.

Так как экономический рост является одной из важнейших целей общества, то можно предположить, что все имеющиеся в обществе ресурсы будут вовлечены в производство и что чем больше в стране ресурсов, тем выше будут темпы роста. Однако в реальной жизни применение все новых дополнительных ресурсов приводит к их удорожанию и соответственно к росту издержек, делая невыгодным увеличение производства. Кроме этого, чисто механическому увеличению используемых ресурсов противостоит действие закона убывающей отдачи факторов производства, т.е. при росте применения фактора его предельная производительность убывает.

Излишек свободных ресурсов может даже отрицательно влиять на экономический рост. Например, рост трудовых ресурсов в африканских или азиатских странах, не сопровождающийся адекватным ростом капитала, требует увеличения затрат на социальные программы. Получаемый доход расходуется на потребление, а уровень сбережения и инвестиций недостаточен для роста.

В свою очередь, излишек капитала, принимая форму избыточных мощностей, стимулирует развитие инфляции издержек производства, снижение доходов и замедление экономического роста.

Страны, богатые природными ресурсами, как правило, начинают либо торговать ими, превращаясь в сырьевую базу мировой экономики, либо применяют устаревающие материалоемкие технологии, постепенно отставая в техническом развитии от передовых стран. Государства, в которых нет значительных запасов природных ресурсов, вынуждены разрабатывать ресурсосберегающие технологии, развивать наукоемкие производства и передовые отрасли обрабатывающей промышленности. Например, Швейцария и Япония.

Таки образом, для экономического роста необходимо не просто наличие ресурсов, а достижение их эффективной комбинации.

Качество и темпы экономического роста непосредственно зависят от его типа. Можно выделить экстенсивный и интенсивный типы.

Экстенсивный тип роста основа на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющемся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Например, распашка новых земель, набор работников для организации работ в несколько смен и т.д.

Интенсивный тип – рост производства за счет совершенствования технологий, повышения качества ресурсов, роста производительности труда и т.д.

Естественно, что оба типа существуют одновременно, доминируя друг над другом на разных временных этапах. Преобладание того или иного типа обуславливается существованием различных факторов производства.

К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда[4], к интенсивным — технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством, соответствующее улучшение законодательства и т.д., т.е. все, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения производства.