Смекни!
smekni.com

Управление конкурентоспособностью товара (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение3

1. Сущность управления конкурентоспособностью товара.4

2. Управление конкурентоспособностью молочной продукции ОАО «Хладокомбинат».4

3. Методы оценки конкурентоспособности товара.4

Заключение4

Список использованных источников:4


Введение

В последние десятилетия с установлением рыночных отношений наблюдается усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке со стороны отечественных предприятий, перед которыми ставятся задачи по достижению устойчивых конкурентных преимуществ на различных уровнях (товар, предприятие) и управление ими. Конкурентное преимущество формируется за счет свойств (характеристик), которыми обладает субъект экономического соревнования и позволяет ему быть конкурентоспособным.
С методологической точки зрения первым этапом исследования является конкурентоспособность товара, т.к. товар — основа всей маркетинговой деятельности, который, обладая конкурентным преимуществом способен удовлетворять потребности потребителей и обеспечивать выигрыш предприятия в конкурентном соревновании. Традиционно применительно к товару, конкурентоспособность является развитием категории качества, характеризующей степень удовлетворения определенной потребности потребителя посредством данного товара в сравнении с аналогичным по назначению товаром. Следовательно, выбор потребителем товара представляет собой отражение более высокой оценки качества по сравнению с аналогичными товарами, представленными на рынке. Однако выбор несет в себе гораздо больше информации и характеризует более предпочтительные для потребителя условия продажи и доставки товара, предпродажное и послепродажное обслуживание, имидж товара и его производителя (товарной марки), которые прямо и непосредственно не связаны с качеством товара даже в расширительной трактовке.
Анализ существующих методов и научных разработок показывает, что вопросы оценки конкурентоспособности товара касаются в основном характеристик качества и цены потребления. В меньшей степени затрагиваются, либо не рассматриваются дополнительные организационно-коммерческие (обслуживание) и психологические (имидж товарной марки) условия, влияющие на конечный результат. Отдельные методы и модели оценки дополнительных характеристик существуют, но их необходимо адаптировать. Отсутствие методологического подхода расчета совокупного показателя конкурентоспособности товара, учитывающего все характеристики, не позволяет полно оценивать его текущее конкурентное преимущество на рынке и эффективно управлять им для достижения поставленной цели. Таким образом, существует необходимость систематизации знаний в области управления конкурентными преимуществами товара и разработки методики количественной оценки его конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования - обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью товара на рынках с развитой конкуренцией.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационных отношений, которые возникают в процессе управления конкурентоспособностью товара на рынках с развитой конкуренцией.

Объект исследования - процесс управления конкурентоспособностью товара на рынках с развитой конкуренцией.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследование понятийного аппарата, определение экономического содержания и уточнение дефиниции конкурентоспособности товара;

2) определение содержания управления конкурентоспособностью товара;

3) изучение и критический анализ параметров и методов оценки конкурентоспособности товара, рассматриваемых в отечественной литературе.


1. Сущность управления конкурентоспособностью товара.

Проблема обеспечения конкурен­тоспособности товаров оста­ется ключевой для производителей. Под конкурентоспособностью това­ра здесь подразумевается оцененное потребителем превосходство его по качеству и цене над аналогами в оп­ределенный момент времени, в конк­ретном сегменте рынка. Однако при изобилии товаров потребитель не в состоянии объективно оценивать и соответственно реагировать на все новинки. В итоге нередко «броские» внешне эффективные товары оказываются для покупателя предпочти­тельнее, а огромное количество новых конкурентоспособных товаров вынуж­дены ждать своего часа на полках ма­газинов. Еще большее число новинок, доведенных до стадии производства, вообще отвергаются рынком.

Исследования показывают, что на рынке товаров широкого потребления пользуются спросом лишь 10-20% новаций, а на рынке товаров промыш­ленного назначения - около 40% [1,2]. Лишь 31% новых изделий, созданных машиностроителями Германии, доходят до рынка, и только 12% из них по­лучают признание [3, с. 105]. Мировая статистика констатирует, что на пути от НИОКР до серийного производс­тва выживают не более 10% весьма многообещающих разработок. А ведь разработка новых товаров, особен­но технически сложных, наукоемких, требует огромных затрат от произво­дителя. Неудача товара на рынке мо­жет поставить производителя на грань банкротства, поэтому обеспечение конкурентоспособности товаров уже на этапах их разработки представля­ется весьма актуальной задачей.

В качестве основных причин прова­ла нового товара на рынке исследова­тели называют [4]:

1) некачественный анализ рынка -50%;

2) производственные проблемы -38%;

3) нехватку финансовых ресурсов -7%;

4) проблемы коммерциализации -5%.

Неудачи на рынке могут быть так­же вызваны:

- неправильным определением нужд потребителей;

- неверным представлением потре­бителей свойств товара или отсутс­твием сведений о нем вообще;

- плохим качеством и низкими экс­плуатационными показателями товара;

- недостаточными маркетинговыми исследованиями, по результатам кото­рых неверно определены потенциаль­ные рынки, объем производства, цена товара.

Характерными чертами современ­ной сферы создания новых товаров являются увеличение материальных и трудовых затрат на НИОКР, произ­водство по индивидуальным заказам, сокращение периода выпуска, рост требований потребителей, усиление зависимости от поставщиков. Так если в 80-е годы прошлого века лег­ковые автомобили обновлялись через каждые 8-10 лет, а для их создания требовались инвестиции в размере около 1 млрд. долл. США, то в настоя­щее время срок выпуска автомобилей сократился до 4-6 лет, а соответству­ющие вложения возросли до 1,5 млрд. долл. Например, автомобиль «Мицу-биси-Лансер» 9-го поколения был вы­веден на рынок осенью 2003 г., а вес­ной 2007 г. начались продажи автомо­билей уже 10-го поколения, которые существенно отличаются от предыду­щего поколения. Аналогичные тенден­ции наблюдаются практически по всей гамме товаров как потребительского, так и производственного назначения. В настоящее время надежного инструментария обеспечения конку­рентоспособности проектируемых изделий в нашей стране нет. Не опре­делена единая номенклатура показа­телей конкурентоспособности групп товаров, методы оценки конкуренто­способности товаров несовершенны, слабо применяется моделирование уровня конкурентоспособности това­ра при разработке. Редкое предпри­ятие в своей структуре имеет подраз­деление, занимающееся управлением конкурентоспособностью продукции. В результат многие отечественные то­вары по качеству и конкурентоспособ­ности существенно уступают мировым аналогам.

Рассмотрим методологические основы для решения такой важной задачи, как обеспечение конкурен­тоспособности изделий на стадии их разработки.

Новая модель изделия должна быть экономически эффективной, ка­чественной и конкурентоспособной прежде всего с точки зрения потре­бителя. Кроме того, она должна быть экономически эффективной и для производителя. Указанное необходи­мо учитывать уже на стадии разра­ботки модели. Подход к разработке на основе оценки экономической эф­фективности, качества и конкуренто­способности изделий, учитывающий предпочтения потребителей, получил название маркетинговой концепции разработки. Это своего рода филосо­фия создания изделий с ориентацией на потребителя в условиях нестабиль­ной рыночной среды и высокого уров­ня инновационных рисков.

Жизненный цикл товара начинает­ся с этапа исследования и разработ­ки, на котором закладывается «фундамент» его конкурентоспособности. Неверные решения, принятые на на­чальных этапах проекта, порождают нарастающие негативные последствия на последующих этапах жизненного цикла товара и могут свести к нулю труд большого коллектива. По оцен­кам американских специалистов, 75% всех мер по обеспечению качества приходится на этапы проектирования и доводки макетного образца, отлад­ки технологии изготовления, 20 - на контроль производственных процес­сов, 5% - на окончательную приемку изделия. Европейская организация по качеству отмечает, что в мире дейс­твует правило «70-20-10», согласно которому 70% отказов от продукции происходит из-за упущений при про­ектировании, 20 - из-за некачествен­ного изготовления и 10% - из-за не­соблюдения правил эксплуатации [5]. Таким образом, чем раньше будут оценены и скорректированы показате­ли качества новой модели, тем легче их реализовать в проекте. Идеальным является вариант, когда обеспечивающие изделию конкурентоспособность показатели приняты в техническом задании. В нем формируется мате­риальная база идеи, построенной на результатах анализа долгосрочных, среднесрочных тенденций рынка. На предпроектном этапе необходимо осуществление маркетинговых иссле­дований и определение на их основе технических, эксплуатационных, про­изводственных и экономических по­казателей разрабатываемого изделия. С целью обеспечения конкурентоспо­собности предварительно принятые параметры следует подвергать мно­гопараметрической оптимизации с применением достоверных критериев качества, экономико-математических моделей, инструментов риск-менедж­мента и соответствующих програм­мных средств.