Смекни!
smekni.com

Преступление (стр. 1 из 4)

Содержание контрольного задания:

1. 2

2. 9

3. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 14

1.

В действиях учащихся 6 класса содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и представляющего собой разновидность хищения – «Кража». В части первой этой статьи и примечании раскрывается содержание преступного деяния. Под хищением законодателем понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Особенность кражи как формы хищения заключается в тайном способе совершения преступного посягательства.

Состав преступления (под которым в теории уголовного права понимают систему установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков (элементов), содержащихся в преступлении), предусмотренного указанной статьей, является материальным, т.е. преступление считается оконченным с момента получения виновным возможности распоряжаться похищенным по своему усмотрению[1]. С точки зрения конструкции состава преступления - простой состав, поскольку все его признаки одномерны (один объект преступления, одна форма вины, одно последствие и т. д.). По степени общественной опасности состав квалифицированный, поскольку предусматривает определенные отягчающие последствия, предусмотренные п.п. а) и б) части второй статьи 158 УК РФ, а именно совершение преступного деяния группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение[2] либо иное хранилище[3].

К объективным признакам состава преступления относятся объект и объективная сторона, к субъективным - субъект и субъективная сторона деяния.

Объект преступления - это те общественные отношения (блага, интересы), на которые посягает преступление. Объектами преступлений признаются наиболее значимые социальные ценности. Согласно ст. 2 УК РФ объектами уголовно-правовой защиты признаются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая природная среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Понятие объекта преступления связано с понятием общественной опасности как признаком преступления. Преступным признается только то, что причиняет или может причинить существенный вред охраняемым уголовным законом благам, т. е. представляет опасность для общества. Более того, объект влияет на характер и степень общественной опасности, поскольку значимость (ценность) объекта посягательства непосредственным образом влияет на содержание общественной опасности. Посягательство на отношения собственности менее опасно, чем посягательство на жизнь и здоровье человека.

Общий объект преступления представляет собой совокупность всех, охраняемых уголовным законом, общественных отношений (благ, интересов), на которые посягает любое преступление. Общий объект назван в ст. 2 УК РФ - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

Родовой объект, будучи частью общего объекта, представляет собой общественные отношения, на которые посягает группа однородных преступлений. Родовым объектом называют какую-либо сферу социально значимых ценностей. К родовым объектам преступлений относятся, например, личность, собственность, общественная безопасность, порядок управления, интересы правосудия и др. Значение родового объекта определяется тем, что именно он положен в основу рубрикации Особенной части УК по разделам и главам. Кроме того, родовой объект преступления имеет большое значение для квалификации преступлений и их разграничения.

Видовой объект, занимая промежуточное положение между родовым и непосредственным объектами, является подсистемой родового объекта, находясь с ним в соотношении "род - вид". Видовой объект представляет собой подгруппу сходных по содержанию общественных отношений, входящую в более широкую группу однородных отношений (благ, интересов). Непосредственный объект - это часть родового объекта, те общественные отношения, на которые посягает отдельное преступление. Предмет преступления является факультативным элементом состава. Это значит, что некоторые преступления вовсе не имеют предмета. В случаях, когда предмет преступления называется или подразумевается диспозицией уголовно-правовой нормы, он приобретает значение обязательного.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25.04.95 N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности"[4] разъяснил, что «предметом хищений и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 5 УК РСФСР, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество».

В данном случае родовым объектом преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ является отношения в сфере экономики (раздел VIII Особенной части УК), то видовым объектом следует считать общественные отношения в сфере распределения материальных благ коллективного или индивидуального пользования (Глава 21), непосредственным – отношения в сфере обращения чужого имущества. Предметом преступления являются золотые украшения, по поводу которых преступление было совершено.

Внешняя форма проявления преступления, которая выражается в совершении общественно опасного действия или бездействия, причинившего вред правоохраняемым ценностям или создавшего угрозу причинения такого вреда, в причинной связи между деянием и наступившими последствиями, в обстоятельствах и условиях совершения преступления: место, время, обстановка, орудия, средства, способ совершения преступления в теории уголовного права определяется как объективная сторона.

Объективная сторона кражи характеризуется в законе как тайное хищение имущества. Это действие, которое предполагает извлечение имущества из владения другого лица и тайным способом. Тайным будет такое похищение, которое совершается скрытно от лица, владеющего имуществом, охраняющего его, или от других лиц, не причастных к хищению. Кража может быть совершена и в присутствии потерпевшего, но незаметно для него (например, карманная кража). Кражей является изъятие имущества у спящего, пьяного, а также у лица, неспособного осознавать преступный характер действий виновного в силу малолетнего возраста, психической болезни или иного болезненного состояния[5]. Местом совершения преступного посягательства послужило помещение магазина, при этом было применено некое орудие, с помощью которого была разбита витрина.

Наступление уголовной ответственности возможно только тогда, когда между последствиями и действием (бездействием) лица есть причинная связь[6]. Наличие причинной связи означает, что общественно опасные последствия вызваны конкретными действиями (бездействием) данного лица, а не третьих лиц или действием природных, физических, биологических и т. п. внешних факторов. Общественно опасные последствием, т.е. негативным изменением в охраняемых уголовным законом общественных отношениях, является экономический вред.

Местом совершения преступления[7] послужило помещение магазина, время совершение преступления, т.е. определенный временной промежуток, в течение которого преступное деяние осуществляется, не указано в условиях задачи.

Способ совершения преступления т.е. применение различных приемов, методов осуществления преступного деяния является криминообразующим элементом (тайный способ хищения) или квалифицирующим (с проникновением в помещение).

Средства и орудия совершения преступления, т.е. инструментарий, используемый преступниками в процессе осуществления деяния в условиях задачи не указан. Понятие "средства" является более широким, нежели "орудия", под которыми понимаются, в первую очередь, оружие и предметы, используемые в качестве такового, "фомки" и др. Средством совершения преступления могли быть самыми разными: транспортные средства, газ, радиация и т. д.

Субъективная сторона преступления представляет собой психологическую сторону совершаемого деяния и выражается в определенном психическом отношении субъекта преступления к деянию и его последствиям, мотивах, целях и эмоциях.

Субъективная сторона - обязательный элемент состава преступления. Она представляет собой субъективное основание уголовной ответственности наряду с объективным - действием или бездействием, общественно опасными последствиями и причинной связью между ними. Принцип вины является одним из главных принципов уголовного права РФ. Субъективная сторона включает обязательный элемент - вину и факультативные - мотив, цель, эмоции.

С субъективной стороны кража предполагает прямой умысел и корыстную цель. При этом умысел виновного охватывает собой и тайный способ совершаемого им посягательства. Если лицо полагает, что очевидцы учиняемого им преступления отсутствуют, но на самом деле хищение наблюдается посторонними гражданами, содеянное надлежит квалифицировать в соответствии с направленностью умысла как кражу. Мотив, который является обязательным элементом для всех форм хищения является корыстным.

Волевой момент умысла расхитителя характеризуется желанием наступления предвидимых последствий ради обогащения самого субъекта или иных лиц. В тех случаях, когда умысел виновного направлен на завладение чужим имуществом в значительных размерах (для гражданина) или в крупных, особо крупных размерах, но не был осуществлен по причинам, не зависящим от воли субъекта, содеянное им следует квалифицировать как покушение на хищение (ч. 3 ст. 30) в указанных размерах независимо от стоимости фактически похищенного имущества.