Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ.

ФИЛИАЛ в г. ТОЛЬЯТТИ

ПРЕДМЕТ

Уголовное право

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме: Преступления в сфере компьютерной информации

Дата получения работы деканатом -


Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации

2.2 Объект, объективная сторона, предмет, субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации

Глава 2. Виды преступлений в сфере компьютерной информации

2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации

2.2 Создание, использование и распространение вредоносных программдля ЭВМ

2.3 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Конец XX – начало XXI вв. был ознаменован повсеместным внедрением цифровых технологий. В настоящее время, как за рубежом, так и в нашей стране, компьютерная техника используется практически во всех сферах жизнедеятельности людей – управленческой, научно-технической и многих других.

Компьютер является средством хранения и обработки колоссальных объемов информации, и, следовательно, облегчает и ускоряет процессы умственного и физического труда.

Разумеется, возможности, которые предоставляет всемирная компьютеризация, используются не только в общественно‑полезных целях, таких как развитие науки, медицины, атомной энергетики, космических исследований, но и в преступных целях. Посредством компьютера могут совершаться различные виды тяжких преступлений.

Специалисты в области компьютерной техники могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения и дополнения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.

По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб от компьютерных преступлений достигает примерно пяти миллиардов долларов. Одним из первых преступлений, совершенных в нашей стране с использованием компьютера, было хищение денежных средств на сумму 78 584 руб.

Актуальность данной темы состоит в том, что, являясь относительно новым видом правонарушений, в настоящее время – в том числе и по причине развития Интернет - киберпреступность особо возрастает, появляются новые виды компьютерных преступлений, а, следовательно, возрастает возможный ущерб.

Целью данной курсовой работы является исследование составов компьютерных преступлений.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации

2. охарактеризовать составы преступлений:

- неправомерный доступ к компьютерной информации

- создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

- нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети


Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере компьютерной информации (компьютерные преступления) - это запрещенные уголовным законом виновные посягательства на безопасность в сфере использования компьютерной информации, причинившие существенный вред или создавшие угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.1

Преступлениями в сфере компьютерной информации являются:

неправомерный доступ к компьютерной информации;

создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ;

нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В связи с бурным процессом компьютеризации в стране вероятность появления новых видов и роста компьютерных преступлений практически неизбежны. Поэтому в недалеком будущем следует ожидать появления в главе УК о преступлениях в сфере компьютерной информации соответствующих дополнений и изменений.

Ввиду малочисленности составов преступлений в сфере компьютерной информации попытки классифицировать эти преступления представляются пока преждевременными, хотя некоторые рекомендации по этому вопросу уже имеются. Например, предлагается подразделять компьютерные преступления на две группы: преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступные деяния, при которых компьютеры используются как технические средства совершения преступлений.2

1.2 Объект, объективная сторона, предмет, субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации

Родовым объектом компьютерных преступлений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности использования автоматизированных систем обработки данных, нормальных прав и интересов лиц, общества и государства, активно пользующихся электронно-вычислительной техникой.

Непосредственный объект — это конкретные права и интересы по поводу использования таких систем (право владельца системы на неприкосновенность содержащейся в ней информации, заинтересованность в правильной эксплуатации системы).3

Указанные преступления представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на безопасность информации и систем обработки информации с использованием ЭВМ (видовой объект преступления). Это означает, что преступные деяния, совершаемые с помощью электронно-вычислительной техники (т.е. в качестве средства совершения какого-либо преступления), статьями главы 28 УК РФ не охватываются и подлежат квалификации как самостоятельные посягательства (например, в качестве преступления против собственности - мошенничества, как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - шпионаж).

Физическое повреждение или уничтожение компьютерной техники, незаконное завладение ПЭВМ или ее компонентами, а равно машинными носителями информации (дискетами, CD-R дисками, электронными «накопителями») как предметами, обладающим материальной ценностью, квалифицируются в качестве посягательства на чужую собственность. Преступления в сфере компьютерной информации сопряжены с посягательством на иной своеобразный предмет - информацию, сосредоточенную внутри компьютера (в файлах, программах или базах данных). Однако при определенных условиях неправомерное завладение компьютерной информацией может дополнительно образовать преступление, предметом которого выступает информация как таковая (например, нарушение неприкосновенности частной жизни).4

Компьютерная информация - это информация в оперативной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Цена дискеты не имеет никакого отношения к ценности информации, на ней записанной. Хищение дискеты (кроме грабежа и разбоя) влечет административную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, если виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.

Компьютерная информация в системе или сети ЭВМ не может существовать иначе как на конкретных ЭВМ, в эту систему или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным доступом к информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.

Поскольку компьютерная информация не существует иначе как в виде записей на компьютерных машинных носителях, необходимо определить, что следует понимать в этом качестве. При этом следует исходить из употребления слов "ЭВМ", "компьютер" в естественном русском языке.

Специалисты прибегают к разным критериям отграничения "компьютеров" от иных вычислительных устройств. Так, например, одни используют идеальную модель "машины Тьюринга" (минимальный набор функций - по этому критерию к компьютерам можно отнести и программируемый калькулятор), другие большее внимание уделяют интерфейсу и операционной системе, третьи вовсе отрицают принципиальное отличие компьютера от иных вычислительных устройств. В уголовном праве приемлем лишь лингвистический критерий.

Так, очевидно, не может рассматриваться в качестве компьютера калькулятор, и использование чужого калькулятора без разрешения его хозяина не является преступлением. Не будет компьютером и кассовый аппарат, в том числе и оборудованный электронным запоминающим устройством. В русском языке слова "ЭВМ", "компьютер" употребляются для обозначения "карманных компьютеров" (например, компьютеров для Windows CE, "ньютонов"), персональных компьютеров и компьютеров более высокого уровня. Компьютерами будут и электронные машины, являющиеся неотъемлемой частью какой-либо технической системы (бортовые компьютеры, компьютеры в автоматизированных производствах и т.п.).

Охраняемая законом компьютерная информация - это любая информация, поставленная под защиту закона в связи с обеспечением вещных и обязательственных прав на ЭВМ и компьютерное оборудование, а также в связи с тайной сообщений.

Высказано мнение, что охраняемой законом информацией является лишь документированная информация, образующая информационные ресурсы, - "объект права собственности".