Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая статистика (стр. 1 из 15)

Вопрос 1. Предмет, методы и задачи социально- экономической статистики.Экономическая статистика- раздел статистики как научной дисциплины и вид практической деятельности органов гос.статистики, которые имеют дело с количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике (показатели динамики цен, объёма произведённой продукции, численности населения и трудовых ресурсов, размеров безработицы, наличия основных и оборотных фондов. Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса на уровне отраслей, секторов и экономики в целом. Экономическая статистика тесно связана с другими разделами статистики, · с социально- демографической статистикой, которая детально изучает социально- демографические процессы, · со статистикой отдельных отраслей (статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства), которая подробно описывает и анализирует экономику отраслей.При разработке методов исчисления тех или иных показателей, экономическая статистика опирается на теорию статистики. Важная особенность - системный подход к изучению экономики, т.е. разработка для изучения экономики системы показателей. Методы:

Статистика основывается на концепциях политэкономического характера. Эти концепции распространяются на важные макроэкономические показатели, такие как ВВП, национальный доход, и др.

Основными задачами экономической статистики являются :

1. предоставление органам государственного управления информации, необходимой им для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой различных гос. программ и т.д.

2. обеспечение информацией о развитии экономики и социальной сферы руководителей предприятий и компаний, необходимой для изучения внешней среды, в которой функционирует компания( расширение производства, организация сбыта)

3. информирование об основных итогах и тенденциях социально- экономического развития широкой общественности, общественно- политических организаций и отдельных лиц.

Вопрос 2. Система показателей, основные группировки и классификации в социально- экономической статистике.

Система показателей- это множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, которые характеризуют основные аспекты экономического процесса и экономику в целом, является ключевым элементом экономической статистики. Показатели экономической статистики образуют подсистемы общей системы экономической статистики. Определение содержания показателя и способов его оценки принято называть разработкой методологии. вкл. след. этапы:

1. идентификация явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению, формулирование целей( например, целью исчисления ВВП является измерение производства товаров и услуг, а также темпов экономического роста).

2. определение методов оценки отдельных показателей( например, типа цен, которые должны быть использованы для различных видов экономических активов при исчислении национального богатства)

3. определение содержания показателей( например, при исчислении национального богатства должны быть точно определены те виды экономических активов, которые подлежат включению в этот показатель- финансовые и нефинансовые активы и т.д.)

4. определение основных классификаций ( например, по одной из важнейших классификаций население страны подразделяется на социальные группы)

5. определение основных источников данных, необходимых для исчисления показателей.

Все показатели рассчитываются с той или иной точностью, с той или иной степенью приближения к действительности. Ошибки в статистике:

Случайные, например, расчёты индексов цен для отдельных групп товаров, они, возможно, содержат погрешности случайного характера. Систематические, например, при определении общей потребительской корзины, выборочное обследование не обеспечивает достаточную репрезентативность всех видов расходов и групп населения.

Система показателей экономической статистики имеет иерархическую структуру. На вершине этой системы находится блок общих макроэкономических показателей-СНС ( система национальных счётов), которая состоит из подсистем, каждая из которых представляет собой характеристику тех или иных аспектов экономического процесса.

Классификация – это систематизированное распределение явлений и объектов на определённые группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия. Основанием классификации служит признак или несколько признаков. Классификатор в статистике- это систематизированный перечень объектов, каждому из которых присваивается код. Код- это знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационных группировок. Классификатор дополняется в номенклатуре- перечень объектов и их групп( например, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности).Классификационные группировки могут иметь иерархическую и списочную структуру либо их сочетание.. Иерархический метод классификации – это последовательное распределение множества объектов на подчинённые классификационные группировки. Сначала множество объектов подразделяется по выбранному признаку на группы, затем каждая из них по другому признаку. Группировка позволяет сложные по своему составу совокупности разделить на группы, однородные по какому-либо признаку. При этом для анализа чаще всего используются структурные, динамические и структурно- динамические группировки. Наиболее часто применяются группировки предприятий по размеру, населения- по доходам и др. Группировка, установленная для всей информации об объектах данной совокупности, превращается в классификацию( например, распределение предприятий на малые, средние и крупные по признаку наличия на предприятии определённого числа работников).

Вопрос 3. Статистическое изучение численности населения, источники статистической информации о населении. Категории численности населения. Уравнение демографического баланса.

Численность является исходным показателем для исчисления целого ряда демографических, социальных и экономических показателей. Особенность изучения населения заключается в том, что оно изменяется непрерывно. Поэтому для его изучения и определения основных тенденций его развития необходимо знать его состояние на определённый момент времени. Источники данных о населении

Первичные данные- данные переписи населения в специальных и выборочных обследованиях. Вторичные данные- текущий учёт, данные которого регистрируются в актах гражданского состояния.

Перепись- основной источник статистической информации о различных демографических, экономических и социальных признаках, характерных в данный момент времени. Точно учесть численность населения можно лишь при следующих условиях:

· перепись должна быть приурочена к определённому моменту времени, который называют критическим моментом

· момент счёта должен быть установлен на 00.00 часов в момент даты проведения переписи

· дата проведения переписи, время года, день недели устанавливаются тогда, когда население наименее подвижно к территории.

При проведении переписи необходимо знать о категориях численности населения.

Постоянное – это совокупность людей, для которых данное место жительства является местом их обычного проживания, независимо от того, находились ли они в момент проведения переписи на данной территории или нет. Наличное- лица, которые находились в момент проведения переписи в данном населённом пункте независимо от того постоянно или временно они здесь проживают.

Различают также и 2 вспомогательных категории для увязки численности населения:

· временно отсутствующие, постоянные жители данной территории, временно выбывшие из неё и на момент проведения переписи, находившиеся на другой территории. Временно отсутствующие- это часть постоянного населения

· временно проживающие- лица, на момент переписи находившиеся на территории, а место постоянного жительства другое. Временно проживающие- часть наличного населения.

Для расчёта и увязки категории численности населения на дату используют след. балансовые уравнения: ПН= НН+ВО-ВП;НН= ПН+ВП-ВО

Если необходимо рассчитать численность постоянного населения на конец года используют уравнение демографического баланса: ПНк = ПНн + (NM) + ( П – В)

N-M – естественный прирост или убыль населения

П-В - миграционный прирост или убыль

N – число детей, родившихся живыми

M - число умерших за изучаемый период

П - число прибывших на постоянное место жительства из др. территории

В - число выбывших на др. территорию

ННк = ННн + ( N-M)+ (П-В)+ изменение численности ВП + изменение численности ВО

Вопрос 4. Абсолютные и относительные показатели численности населения. Методы определения средней численности населения за период.

Изучение динамики численности населения начинается с расчёта абсолютного и относительного прироста или убыли населения.

Абсолютный прирост или убыль: ∆S = Sк- Sн.

Относительный прирост S = S / Sн × 100%.

На величину абсолютного прироста населения влияют 2 фактора:

· абсолютная численность;

· длина рассматриваемого периода (чем они больше, тем при прочих равных условиях больше абсолютный прирост). не учитывают скорости роста или убыли численности населения внутри рассматриваемого периода (т.е. длина периода больше и колебания больше)