Смекни!
smekni.com

Разработка экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры производства в СХ (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ»

Кафедра ИОМАС

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ

на тему:

«Разработка экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры производства в СХА "Горизонт»

Выполнила:студентка экономического

факультета заочного отделения

2-ое высшее Полякова Э.Ю.

Шифр по зачетке: 09221

Руководитель: д.э.н., зав.кафедрой

Улезько А.В.

Воронеж

2010

Содержание

Введение Стр.3

1. Теоретические и методические основы моделирования экономических процессов в сельскохозяйственном производстве Стр.5

2. Разработка экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры производства в СХА «Горизонт» Стр.14

2.1. Постановка задачи Стр.14

2.2. Подготовка входной информации Стр.15

2.3. Запись экономико-математической модели в математическом видеСтр.24

2.4. Запись экономико-математической модели в структурном виде Стр.29

2.5. Запись экономико-математической модели в матричном виде Стр.31

3. Анализ результатов решения экономико-математической задачи по оптимизации отраслевой структуры производства в СХА «Горизонт» Стр.32

Выводы и предложения Стр.33

Список используемой литературы Стр.34

Приложения Стр. 36

Введение

Обоснование параметров потенциально эффективного предприятия предполагает формирование такого его сбалансированного ресурсного потенциала, который обеспечивал бы максимальную отдачу каждого производственного ресурса. Под параметрами предприятия в данном случае понимается совокупность показателей, характеризующих величину и структуру материальных ресурсов, количественные и стоимостные результаты деятельности, получаемые при использования ресурсного потенциала. Решение этого вопроса позволяет создать материальную основу производственной системы, на основании которой можно обосновывать способы и методы построения адекватной системы производственных отношений.

Изучение внутренней сущности сельскохозяйственного предприятия, элементов его производственной системы и системы хозяйственного механизма позволяет определить следующие основные направления адаптации аграрного формирования к изменяющимся условиям хозяйствования:

- изменение масштабов производства, позволяющее соблюдать оптимальность ресурсных пропорций;

- корректировка производственного направления за счет отдания приоритета наименее капиталоемким, но эффективным отраслям;

- внедрение гибких технологий, обеспечивающих достаточную свободу маневра всеми видами имеющихся ресурсов и др.

Одним из инструментов принятия стратегического решения об определении перспективных направлений развития предприятия является использование методов математического моделирования, в частности разработка и реализация модели по оптимизации отраслевой структуры производства.

Цель данной работы заключается в том, чтобы исходя из природно-климатических и макроэкономических условий хозяйствования, ресурсного потенциала предприятия определить такую специализацию производства и сочетание отраслей, которые позволили бы достичь максимального экономического эффекта.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

· изучены теоретические и методические основы оптимизации перспективных параметров сельскохозяйственных предприятий;

· поставлена экономико-математическая задача по оптимизации отраслевой структуры производства и выбран критерий оптимальности;

· подготовлена и обоснована входная информация для экономико-математической модели;

· разработана экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры производства;

· поставленная экономико-математическая задача реализована на ПЭВМ в многовариантной постановке;

· проведен анализ результатов решения.

В качестве основного метода исследований использовался метод экономико-математического моделирования.

Расчеты проводились с помощью табличного процессора Excel, для реализации задачи линейного программирования использовался пакет оптимизации Solver.

В качестве объекта исследования выбрано сельскохозяйственное предприятие «Горизонт».

1.Теоритические и методические основы моделирования экономических процессов в сельскохозяйственном производстве

Экономико-математические методы представляют собой совокупность математических методов (математического программирования, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории игр, сетевых методов, математической статистики и др.), применяемых при решении разных экономических задач в науке и практике. Однако получение какого-либо количественного результата еще не дает оснований для его немедленного использования в практике планирования и управления народным хозяйством. Необходимо понять качественную природу этого результата. Если этого не учитывать, то полученные решения, будучи идеальными с математической точки зрения, могут оказаться совершенно неприемлемыми с экономической. Если такие понятия, как "математический экстремум" и "экономический оптимум", не совпадают, то результаты экономико-математических расчетов будут условными, абстрактными и, следовательно, практически неприемлемыми. Таким образом, при использовании экономико-математических методов экономической теории принадлежит основная роль, а математике, математическому аппарату - служебная, вспомогательная.

Разработкой и внедрением экономико-математических методов в практику планирования и управления сельским хозяйством занимаются многие научно-исследовательские учреждения и сельскохозяйственные вузы России.

В сельском хозяйстве экономико-математические методы используются по трем основным направлениям:

разработка и решение экономико-математических задач внутрихозяйственного анализа и планирования;

разработка и решение экономико-математических задач на уровне агропромышленных объединений и отдельных звеньев агропромышленного комплекса;

разработка и решение экономико-математических задач отраслевого анализа и планирования.

Разработаны и успешно решаются задачи первого направления, поскольку необходимая для их разработки информация более доступна и достоверна. Решение этих задач на ЭВМ не представляет больших трудностей и не требует усилия больших коллективов. К задачам первого направления относятся следующие задачи оптимизации: использование кормов на фермах и в хозяйствах; использование минеральных и органических удобрений; состав и использование машинно-тракторного парка; транспортные перевозки внутри хозяйства; планы развития животноводства; планы развития растениеводства; производственная структура сельскохозяйственного предприятия; внутрихозяйственное размещение и специализация производства по отделениям, фермам, бригадам и другим подразделениям; планы организационно-хозяйственного устройства сельскохозяйственных предприятий.

Задачи второго направления использования экономико-математических методов, возникшего в связи с организацией агропромышленных объединений, включают задачи оптимизации не только производства продукции сельского хозяйства, но и ее промышленной переработки внутри объединения.

Третье направление использования экономико-математических методов связано с разработкой и решением задач развития отдельных отраслей сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом на уровне области, края, республики и страны. Задачи этого направления могут быть разработаны и решены только с участием больших коллективов, иногда даже несколько научно-исследовательских институтов.

Основная задача работ этого направления - оптимальное размещение и специализация сельскохозяйственного производства по регионам. Результаты решения подобных задач по отдельным крупным регионам страны показали их высокую эффективность. К этому же направлению относится задача оптимизации закупок сельскохозяйственных продуктов по хозяйствам, районам областям и республикам. Необходимо разрабатывать задачи оптимального развития агропромышленных объединений областного и республиканского уровней. Успешное решение подобных задач будет способствовать повышению эффективности работы агропромышленного комплекса страны.

Основной метод исследования - метод моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве, который и определяет комплекс различных приемов, получивших широкое распространение в науке и практике в последние годы.

Под моделированием понимают процесс построения моделей, с помощью которых изучают функционирование (поведение) объектов различной природы.

В самом общем смысле модель - это условный образ, схема объекта исследования. Понятие "модели" связано с наличием сходства между двумя объектами, один из которых может рассматриваться как оригинал, а другой - как его модель. Степень соответствия модели объекту моделирования может быть различной. Модель является важным инструментом научной абстракции, позволяющим выделить в процессе исследования наиболее существенные характеристики изучаемого объекта. В некоторых случаях модель может быть внешне схожа с моделируемым объектом, но отличается от него какими-либо параметрами (размерами, скоростью передвижения и т.д.). Такие модели принято называть физическими (модель самолета, корабля, гидроэлектростанции, планетарий и т.д.). Физическое моделирование успешно используется в науке и технике. Однако физическое моделирование может быть использовано не во всех случаях. Если необходимо изучить объекты или системы достаточно большой сложности, физическая модель заменяется абстрактной, математической, в которой описываются количественные характеристики системы. Математические модели используются в самых различных областях человеческого знания.