Смекни!
smekni.com

Известные математики Софья Васильевна Ковалвская

Реферат

по математике:

* Известные математики*

(Софья Васильевна Ковалвская)

Ивановой Екатерины

ученицы 8 в класса

Таллиннской Тынисмяевской Реальной школы

10.01.2005

Софья

Васильевна Ковалевская

(1850-1891гг.)

Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 г. в Москве в богатой семье генерал-лейтенанта артиллериив отставке. Маленькая Соня училась удивительно легко.Отец всячески поддерживал и развивал ее интерес к науке .
Любознательная и настойчивая в учёбе ,Соня особенно увлеклась математикой.Знакомый отца ,профессор Тырнов ,обратил внимание родителей на математические способности четырнадцатилетней девочки.

Ещё не зная тригонометрии ,Соня пыталась разобраться в смысле тригонометрических формул ,встретившихся ей в учебнике по физике.Отец пригласил заниматься с дочерью известного преподавателя А.Н.Страннолюбского ,и с 15 лет она начала систематически изучать курс высшей математики.

В то время в России девушкам было запрещено учиться в университетах и высших школа.Женщины могли поступать только в некоторые зарубежные университеты.Но уехать из-под строгого надзора родителей молодым девушкам было очень трудно.Многим девушкам из богатых семей приходилось вступать в фиктивный брак ,чтобы получить право уехать за границу и там учиться.Софья Васильевна вступила в такой брак (ставший позже фактическим) с молодым учёным В.О.Коваленским.

В 1869 г. молодые супруги уезжают за границу ,в Германию , в университетский городок Гейдельберг. Каждый из них стал усердно заниматься наукой.

В Гейдельберге Ковалевская посещала лекции крупнейших ученых-математиков.В1870 г. она переехала в Берлин ,

решив добиваться права на посещение лекций знаменитого немецкого математика К.Вейерштрасса. Вейерштрасс читал лекции в Берлинском университете , куда женщины не допускались .Сам Вейерштрасс считал , что в университете , а особенно на математическом фркультете , женщинам учиться нельзя . Однако Ковалевская добилась того , чтобы Вейерштрасс проэкзаменовал ее . Вейерштрасс предложил ей задачи ,которые сам считал трудными для таких экзаменов . Каково же было удивление профессора , когда на следующий день молодая женщина принесла ему блестяще решенные задачи ! Вейерштрасс согласился заниматься с ней частным образом . Вскоре он признал особое математическое дарование своей ученицы.Он писал : * Что касается математического образования Ковалевской ,то я имел очень немного учеников ,которые могли бы сравниться с ней по прилежанию , способностям ,

усердию и увлечению наукой*.

Через 4 года Вейерштрасс представил в Гетингенский университет работы Ковалевской ,посвященные интерес-
нейшим вопросам математики и механики . Работа * К теории дифференциальных уравнений в частных производных *
содержала доказательство существования решений у таких уравнений . В курсах дифференциальных уравнений , которые теперь читают в университетах ,эта теорема называется теоремой Ковалевской.Другая работа была посвящена
исследованию формы гигантского кольца планеты Сатурн . В третьей работе излагались труднейшие теоремы математического анализа . Университет заочно присудил талантливому молодому ученому докторскую степень *с наивысшей похвалой*.
Двадцати четырех лет,*с докторским дипломом в кармане* ,Ковалевская возвращается в Петербург.Здесь она на 6 лет

отошла от занятий математикой . По существовавшим законам она , как женщина , имела право преподавать только арифметику в младших классах . В это время Софья Васильевна начинает писать статьи и рассказы ,начинается её литературно-публицистическая деятельность.Сама Ковалевская писала,что она всю жизнь не могла решить,к чему у нее

было *больше склонности- к математике или к литературе*.Среди её знакомых не только учёные- Д.И.Менделеев и П.Л.Чебышев ,но и писатели – Ф.М.Достоевский и И.С.Тургенев.


После неоднократных приглашений она в 1883 г. соглашается работать в Стокгольмском университете.Здесь начинется

расцвет её научной и литературной деятельности.В Стокгольмском университете Ковалевская прочла с большим успехом

около двадцати курсов по математике . Написанная ею научная работа о вращении твёрдого тела была удостоена особой премии Парижской академии наук , причем сумма премии была увеличена с 3000 франков до 5000.

В 1889г. Петербургская академия наук по настоянию П.Л.Чебышёва,предварительно приняв специальное постановление

О присуждении женщинам академических званий ,избрала С.В.Ковалевскуюсвоим членом-корреспондентом.

Умерла С.В.Ковалевская в 1891 г. ,внезапно в возрасте 41 года,

в расцвете творческих сил.