Смекни!
smekni.com

Развитие российского рынка IPO (стр. 6 из 8)

Кроме того, мировые биржи проявили повышенный интерес к российскому фондовому рынку. Уже заключены и действуют соглашения между LSE и ММВБ относительно сближения правил торгов, листинга и. т.д. Можно сказать, что мировой финансовый рынок принес в Россию новые, более эффективные технологии управления, что благотворно сказывается на развитии отечественного финансового рынка.

4. Мировой кризис и рынок IPO

В преддверии кредитного кризиса и на фоне продолжительной финансовой нестабильности первый квартал 2008 года для рынка IPO стал, пожалуй, одним из самых неудачных. Количество сделок IPO за это время упало на 60 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2007 года и на 38 процентов по сравнению с показателем первого квартала 2007 года. Такие данные представлены в международном отчете по активности на рынке IPO, составленном международной компанией в области аудита, налогообложения и права "Эрнст энд Янг". Итак, на глобальном рынке IPO за первый квартал 2008 года общий объем средств, привлеченных в рамках 236 сделок, составил 40,9 миллиарда долларов, в предыдущем же квартале было привлечено 102,1 миллиарда долларов. Причем положение не исправило даже крупнейшее в истории IPO компании Visa Inc., в ходе которого было привлечено 19,6 миллиарда долларов.

Специалисты считают, что причиной такого спада для рынка IPO послужило то, что в условиях продолжительной нестабильности и ввиду более строгих оценочных критериев в первом квартале этого года от планов проведения публичного размещения отказалось рекордное количество компаний, а именно 83, при этом решение о переносе листинга приняли 24 компании.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Фондовая биржа Гонконга (HKSE) и NASDAQ смогли войти в тройку лидеров текущего квартала по объему привлеченных средств. Однако Австралийская биржа (ASX) все же сохранила за собой ведущие позиции по количеству листингов, оставив позади Лондонский рынок альтернативных инвестиций (AIM) и Нью-Йоркскую биржу NASDAQ.

На сегодня более 50 процентов суммарного объема капитала было привлечено компаниями финансового сектора, доля компаний промышленного сектора составила 16 процентов, а на электроэнергетические предприятия пришлось 14 процентов сделок IPO. По количеству листингов лидерство сохранили сырьевые компании, обеспечившие долю рынка IPO в размере 26 процентов. За ними с небольшим отрывом следуют промышленные компании, на которые приходится 12 процентов, и компании финансового сектора с долей в 11 процентов.

"Несмотря на нестабильность рынка в 2008 году, ведущие игроки, выстраивающие деятельность по эффективным бизнес-моделям, будут по-прежнему пользоваться популярностью на мировом рынке первичных размещений. Тема IPO сегодня имеет широкий резонанс, и те компании, которые передумали выходить на открытый рынок или отложили размещение на более поздний срок, вернутся к этой идее, как только ситуация на рынке прояснится", - отметил Жиль Форер, директор международной практики "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг в области IPO. Что касается Российского рынока IPO.

В рамках информационно-аналитического проекта "IPO и Частные размещения в России" можно проанализировать статистику российского рынка IPO 2008г

Сравнительный обзор/ Показатель 2006 2005 2004

Число сделок 23 13 5

Стоимость сделок, млн. $ 17742,9 4550,6 619,7

Средняя стоимость сделки, млн. $ 771,4 350,0 123,9

Доля ВВП 1,8% 0,6% 0,1%

Рынок IPO упал в 20 раз

Компании из СНГ исчерпали резервы первичного размещения. Мировой кризис нанес непоправимый удар по планам компаний из СНГ, в том числе и России, использовать для своего развития такой прежде популярный финансовый источник, как первичное размещение акций - IPO. За первый квартал 2008 года через IPO они смогли привлечь в 20 раз меньше денег, чем за первый квартал 2007 года. По мнению экспертов, снижение объемов инвестиций может затормозить развитие отечественной экономики и негативно сказаться на планах роста ВВП. К лучшему ситуация может измениться не ранее чем к концу года. Впрочем, нет худа без добра. Инвестированные в ходе IPO средства относятся к разряду спекулятивных. В случае кризисов их можно легко вывести с рынка, что может поставить под вопрос финансовую стабильность стран, чьи компании ранее увлекались IPO.

Согласно последним исследованиям, проведенным международной консалтинговой компанией PBN Company, начало текущего года ознаменовано резким спадом IPO как по количеству, так и по объему привлеченных средств. В отличие от первых кварталов 2005 и 2006 годов, когда состоялось по четыре предложения на 1,7 млрд. долл. и 1,35 млрд. долл. соответственно, а также рекордного первого квартала 2007 года, когда было проведено пять размещений примерно на 10,6 млрд. долл., за январь-март 2008 года были завершены только два размещения. Из них лишь одно провела российская компания - на 466 млн. долл. разместила свои бумаги.

Эксперты PBN отмечают, что причиной такого обвала в секторе IPO стал кризис, потрясший мировые кредитные рынки. "Снижение активности в сегменте IPO сейчас наблюдается во всем мире, - пояснил главный управляющий PBN Company Питер Некарсулмер. По его мнению, в ближайшие месяцы значительного увеличения количества IPO ожидать не стоит - в лучшем случае негативная тенденция изменится лишь к третьему или четвертому кварталам года.

Между тем снижение количества IPO отмечается по всему миру: в США за январь-февраль их число снизилось на 79% - до 10 сделок, в Европе - на 76% - до 16 сделок, в Японии - на 60% - до 6 сделок, в Северной Азии, включая Китай, - на 29% - до 35 сделок, в Индии - на 42% - до 15 сделок.

Большая часть опрошенных экспертов уверена в том, что пока нервозная ситуация, наблюдающаяся на рынках, не успокоится, ждать увеличения количества желающих привлечь средства под свои акции не стоит. Впрочем, как отмечают инвестиционные консультанты, признаки улучшения есть уже сейчас, хотя прогнозы все равно остаются достаточно пессимистичными. "Несмотря на сохраняющуюся напряженность, игроки уже смирились с кризисом, и паники, которая наблюдалась, когда он только набирал обороты, уже нет, - считают аналитики. - Рынок готов работать в новых условиях, так что к планам относительно проведения IPO компании начнут возвращаться к концу этого года".

Отмечая существующую связь между мировыми процессами, один из аналитиков ФК "Уралсиб" говорит и об исключениях. "Несмотря на кризис, больнее всего ударивший по США, недавнее размещение акций VISA - оператора крупнейшей в мире платежной системы - прошло более чем успешно, и компания привлекла около 20 миллиардов долларов, что стало рекордным объемом для американского рынка".

Однако в вопросе о негативном влиянии на российскую экономику, которое оказывает перенос или отказ от размещения акций на бирже, мнения экспертов разошлись. "Я не думаю, что резкое снижение выхода компаний на IPO является однозначно негативным фактом, - полагает консультант департамента Due Diligence компании "2К Аудит - Деловые консультации",. - С одной стороны, чем больше компаний размещают свои акции на открытом рынке, тем лучше, но говорить о существенных потерях в экономическом росте при этом вряд ли возможно". В свою очередь, он указывает на тот факт, что основной целью выхода на биржу для 76% российских компаний является привлечение средств для развития бизнеса или региональной экспансии. "Таким образом, перенос сроков проведения IPO замедляет развитие экономики, соответственно снижается и ВВП страны". В этой ситуации, по мнению аналитика, компании вынуждены будут искать другие способы привлечения средств, одно из которых - стратегическое сотрудничество. Привлечение стратегического инвестора более выгодно, чем проведение IPO, поскольку компания получает надежного и заинтересованного партнера, который будет способствовать развитию совместных проектов, не исключено, что при помощи своих разработок и технологий. Но, с другой стороны, появление нового партнера приведет к потере независимости и свободы, так что все планы по развитию компании придется обсуждать с новым компаньоном.

В настоящее время, на начало 2009 года для рынка первичных размещений акций оказалось самым слабым, как минимум, за десять лет. Компании откладывали планы проведения IPO, учитывая глобальную рецессию, а также кризис на финансовых рынках. В результате этого спада, в первые три месяца 2009 года 54 размещения дали лишь $1,3 млрд - в разы меньше, чем это было год назад.

Мировой рынок первичных размещений во II квартале начал подавать какие-то признаки жизни, объем привлеченных денег увеличился в 8 раз по сравнению с провальным I кварталом. Однако, о выходе на докризисные уровни говорить еще рано. Однако уже сейчас инвесторы осознали конечность кризиса и стали смелее участвовать в первичных размещениях. В апреле-июне 2009 года в мире было осуществлено 78 IPO, в результате которых удалось привлечь более $10,5 млрд, свидетельствуют данные исследовательской компании Dialogic. Но это все равно меньше, чем показатель годом ранее: во II квартале прошлого года число IPO составило 243, они принесли $33,4 млрд, а за аналогичный период докризисного 2007 года состоялось 469 сделок на $88,2 млрд. То есть, нынешние показатели по-прежнему являются очень скромными, и рынок лишь начинает оживать.

Примечателен тот факт, что "мировой центр" IPO переместился из США на развивающиеся рынки - в Китай и Бразилию. США впервые с 1995 года США перестали быть мировым лидером по размещению акций. Даже без учета размещения VisaNet на долю Китая, Бразилии и Индии пришлась половина из 10 крупнейших IPO по всему миру с марта 2008 года. В июле мировой рынок IPO показал худшие результаты за последние пять лет. В отчете о динамике мирового рынка отмечается, что в июле этого года во всем мире состоялось лишь 29 первичных размещений, что стало худшим показателем с мая 2003 года.

Из-за неблагоприятной конъюнктуры на фондовом рынке несколько сделок было совсем недавно отложено. Эксперты "Коммерсанта" сходятся во мнении, что "Компании не хотят дешево продавать свои бумаги и поэтому переносят свои размещения до тех пор, пока ситуация не стабилизируется". В США с начала третьего квартала были совершены 11 подобных сделок, принесших 3,6 млрд. долларов.