Смекни!
smekni.com

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 11 из 12)

Ст. 135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

В ст. 135 речь идет о таких развратных действиях, которые не рассматриваются как половое сношение, мужеложство или лесбиянство. Развратными являются сексуальные действия, состоящие в удовлетворении половой страсти виновного либо преследующие цель возбудить или удовлетворить половой инстинкт малолетнего. Практика относит к развратным действиям демонстративное обнажение половых органов в присутствии ребенка, дотрагивание до его половых органов, мастурбацию и совершение полового сношения в присутствии малолетнего. Разрыв рукой девственной плевы охватывается понятием развратных действий и дополнительной квалификации не требует.

Если развратные действия непосредственно предшествовали изнасилованию, совершению насильственных действий сексуального характера, половому сношению или иным действиям сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, то содеянное квалифицируется соответственно только по ст.ст. 131, либо 132, либо 134 УК РФ.

Определенные трудности на практике представляет отграничение покушений на изнасилование от состава совершения развратных действий.

Развратные действия уголовно наказуемы, если потерпевший мужского или женского пола заведомо для виновного не достиг 14-ти лет, т. е. о его возрасте преступник был осведомлен.

Ст. 135 УК РФ применяется при отсутствии насилия, в противном случае содеянное должно квалифицироваться по ст. 132 УК РФ - насильственное совершение иных сексуальных действий. Уголовная ответственность по ст. 135 наступает с 16-ти лет. Субъект - лицо как женского, так и мужского пола.

Заключение

Согласно ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным Кодексом под угрозой наказания, в нашем случае под половым преступлением следует понимать предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, носящее сексуальный характер и посягающее на нормальный уклад половых отношений в обществе, совершаемое умышленно для удовлетворения своей или чужой половой потребности. Соответственно к таким преступлениям относятся: изнасилование (ст.131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135УК РФ).

При характеристике изменений преступности в России, помимо сведений о преступлениях против жизни и здоровья, принято приводить данные о количестве лишь зарегистрированных изнасилований, которое с 1997 г. постепенно снижается. Это, однако, дает неверное представление о действительном состоянии и динамике всей насильственной сексуальной преступности. При сложении числа зарегистрированных изнасилований и НДСХ оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется – за период 1997-2002 г. прирост составил 0,3%.

Стать 132 УК РФ предусматривает ответственность за любые действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, угроз насилием или с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Состав преступления, предусмотренный 132 статьей, охватывает насильственное мужеложство и лесбиянство, а также любые насильственные действия мужчины по отношению к женщине, совершенные с целью удовлетворения половой потребности, но не в форме полового сношения (например, различные формы имитации полового акта, обнажения тела женщины и проникновение рукой в ее половые органы и т.д.). По этой же статье должны квалифицироваться действия женщин, насильственно совершающих половой акт или иные сексуальные действия с мужчиной. Поэтому потерпевшими от рассматриваемых преступных действий могут быть как женщины, так и мужчины. Насилие, угрозы и беспомощное состояние потерпевших понимаются так же, как и при изнасиловании.

Субъектом данного преступления может быть лицо как мужского (при мужеложстве или посягательствах на женщину), так и женского пола (при лесбиянстве или посягательствах на мужчину).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный должен сознавать, что совершает сексуальные действия против или помимо воли потерпевшего (потерпевшей), путем подавления воли потерпевшего с применением физического насилия или угрозы его применения, или с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не способного оказать сопротивление или выразить свою волю, и желает удовлетворить свои сексуальные потребности таким образом.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 и 3 132 статьи, понимаются так же, как и при изнасиловании.

Изнасилование - одно из наиболее тяжких преступлений против личности. Простое изнасилование отнесено к категории тяжких, а квалифицированное - к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК).

Под объектом изнасилования имеется в виду половая свобода женщины или половая неприкосновенность малолетней.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный характер, складывающийся из двух действий: совершения полового сношения и применения физического насилия или угрозы его применения или использования беспомощного состояния потерпевшей.

"Половое сношение" - термин не юридический, а медицинский и пониматься должен так, как трактует это понятие сексология.

Изнасилование следует считать оконченным преступлением с момента начала полового акта, независимо от его последствий.

Физическое насилие при изнасиловании может выражаться в нанесении побоев, причинении телесных повреждений различной степени тяжести, душении, закрытии рукой или каким-либо предметом дыхательных путей и т.п.

Обман (например, ложное обещание жениться или даже подача заявления о регистрации брака без намерения его заключения) не ставит женщину в беспомощное состояние и не может рассматриваться как изнасилование.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает, что совершает половое сношение против воли потерпевшей, и желает этого. Он должен сознавать, что применяет такое насилие или угрозы, которые способны сломить сопротивление женщины или заставить ее отказаться от борьбы. Он также должен сознавать, что женщина находится в беспомощном состоянии.

Мотивом изнасилования чаще всего выступает стремление удовлетворить половую потребность, но могут быть и мотивы мести, желание опозорить женщину, принудить ее выйти замуж и др.

Покушением на изнасилование признается применение насилия или угроз с целью совершения полового акта против воли потерпевшей, например насильственное раздевание потерпевшей, нанесение ей ударов, избиение и т.д.

Покушение на изнасилование необходимо отличать от насильственных действий сексуального характера и понуждения к действиям сексуального характера, а также от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет .

Необходимо отличать покушение на изнасилование от других преступных посягательств, затрагивающих честь, достоинство и неприкосновенность личности женщин (развратные действия, причинение телесных повреждений, оскорбление и др.) (Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4). Разграничение следует проводить как по объективной стороне - по характеру действий, не направленных на совершение полового акта, так и по субъективной стороне - по направленности умысла.

Добровольный отказ от изнасилования исключает ответственность за покушение на изнасилование. В этом случае ответственность может наступить лишь за фактически совершенные действия, содержащие состав иного преступления, например за причинение вреда здоровью, нанесение побоев, развратные действия, хулиганство и т.д.

В связи с включением в систему преступлений в сфере половых отношений ст. 132 УК "Насильственные действия сексуального характера" возник вопрос, как квалифицировать преступные действия в отношении одной потерпевшей, совершенные в течение единого промежутка времени, но в форме, как изнасилования, так и насильственных действий сексуального характера.


Список использованной литературы

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. – N 63-ФЗ / Ред. от 24.07.2007 - М.: Версия Проф., 2007.

2. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 1.

3. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1991, № 2.

4. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1977. № 4.

5. Бюллетень Верховного суда РФ. 1999. №5.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ .1993. №6.

7. Бюллетень Верховного суда РФ. 1997. № 9.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 года N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" // Российская газета, 2004 г. № 136.

9. Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел. – М., 1987 г. стр. 296; Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1990. № 11

10. Авдеев М.И. Судебно–медицинская экспертиза живых лиц. М., 1968.

11. Агафонов А. В. Ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы по законодательству России. Красноярск, 2004.

12. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления. М.: 1993.

13. Архипцев Н.И. Изнасилование: уголовно правовые и криминалистические проблемы: Учебное пособие. Белгород, 1998.

14. Блиндер Б.А. Ответственность за изнасилование по советскому праву (по материалам Узбекской ССР). Автореферат кандидатской диссертации. Ташкент, 1996.

15. Галкин В.М. Применение уголовного закона по делам об изнасиловании. М., 1981.

16. Данильбек Б.В. Половые извращения и уголовная ответственность. Волгоград, 1972.