Смекни!
smekni.com

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения.

1.1 Понятие и основные черты преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения.

1.2 Состояние, структура, динамика развития преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения

Глава 2. Юридический анализ преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения

2.1Уголовно-правовая характеристика изнасилования (ст.131 УК РФ)

2.2 Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера( ст. 132 УК РФ)

2.3 Проблемные вопросы разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов при квалификации преступлений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время в связи с дестабилизацией обстановки в стране, эскалация различных форм насилия, рост тяжких насильственных преступлений, ослабление борьбы с «фоновыми» преступлениями (хулиганство, причинение вреда здоровью, незаконное хранение и ношение оружия), преступления, связанные с наркотиками, безнаказанность многих преступлений, свидетельствующая о неэффективности обращений потерпевших с заявлениями в правоохранительные органы, боязнь мести со стороны преступников — все это свидетельствует о том, что реальное количество таких наиболее тяжких половых преступлений, каким является изнасилование, в два-три раза больше их официально зарегистрированного количества. Об этом же свидетельствует значительное уменьшение количества дел о покушении на изнасилование — наиболее латентных насильственных половых преступлений; в 1995 г. такие дела составляли 35% от общего количества дел об изнасиловании, а в 2008 г, - 14,156.

В мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики Изнасилование и насильственные действия сексуального характера достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Изнасилование и насильственные действия сексуального характера состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Изнасилование и насильственные действия сексуального характера определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на апрель 2009года.

Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

- моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Изнасилование и насильственные действия сексуального характера также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований Изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Объект работы - общественные отношения и правовые нормы в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования – общая характеристика и юридический анализ преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Цель работы – изучение общей и уголовно-правовой характеристики изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Определить понятие и основные черты изнасилования и насильственных действий сексуального характера;

2.Рассмотреть состояние, структуру, динамику развития преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сопряженных с насилием или угрозой его применения;

3.Дать уголовно-правовую характеристику изнасилования и насильственных действий сексуального характера;

4.Рассмотреть проблемные вопросы разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов.

Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка литературы.


Глава 1. Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и личной половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения

1.1 Понятие и основные черты преступлений против половой неприкосновенности и личной половой свободы личности, сопряжённые с насилием или угрозой его применения

Согласно ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным Кодексом под угрозой наказания, в нашем случае под половым преступлением следует понимать предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, носящее сексуальный характер и посягающее на нормальный уклад половых отношений в обществе, совершаемое умышленно для удовлетворения своей или чужой половой потребности.[1] Соответственно к таким преступлениям относятся: изнасилование (ст.131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135УК РФ).

Не останавливаясь подробно на характеристике всех составов преступлений, относящихся к половым, ограничимся лишь рассмотрением специфических признаков статьи 132 УК РФ. Итак, прежде всего, что же означает термин «насильственные действия сексуального характера»? Словосочетание «насильственные действия сексуального характера» понятие собирательное, включающее в себя такие сексуальные действия как мужеложство, лесбиянство и любые другие, не являющиеся изнасилованием насильственные способы удовлетворения половой страсти. Преступные действия могут выражаться как в имитации полового акта, так и других действиях, затрагивающих половые органы мужчины или женщины или иные части их тела, совершаемых с целью удовлетворения сексуальных потребностей.

Изнасилование – это половое сношение мужчины с женщиной, совершенное в естественной форме помимо или против воли и желания женщины путем применения физического или психического (применения угроз) насилия к потерпевшей или к другим лицам, либо путем использования беспомощного состояния потерпевшей.

Нормальным половым сношением считается введение мужского полового члена в половые органы женщины.

Поэтому, насильственные действия сексуального характера можно подразделить на две группы:

− извращение в отношении объекта влечения (насильственное мужеложство,насильственное лесбиянство);

− извращения в отношении способа удовлетворения половой страсти, к которым относятся введение полового члена в отверстие тела другого человека, биологически для этого не предназначенное, насильственные действия женщины в отношении мужчины (онанизм и иные насильственные развратные действия).

В связи с этим необходимо подчеркнуть два важных положения. Первое: несмотря на то, что в приведенную выше классификацию насильственных действий сексуального характера положено понятие «извращение», тем не менее, общественная опасность таких действий законом связывается отнюдь не с извращенной формой их удовлетворения, а именно с применением при их совершении насилия в целях сексуального удовлетворения, с попранием свободы, а следовательно, чести и достоинства другого человека. Второе: благодаря рассматриваемой уголовно–правовой норме обеспечивается равная защита половой свободы и половой неприкосновенности граждан обоих полов.

Извращения в отношении объекта влечения, выражающиеся в мужеложстве и лесбиянстве, можно объединить одним понятием «гомосексуализм». Слово «гомосексуализм» представляет собой сочетание корней двух слов – греческого «гомо», что означает «равное», и латинского «секус», обозначающего пол. Таким образом, оно дословно переводится как «равнополость». Как видно, гомосексуализм бывает двух видов – мужской, под которым понимается половая склонность мужчины к мужчине, и женский, когда речь идет о половом влечении женщины к женщине, именуемом также лесбиянством по названию греческого острова Лесбос, где, по преданиям, процветало подобного рода половое извращение. Гомосексуализм, причем как мужской, так и женский, подразделяется на виды: «мужской – на эфебофилию (половое тяготение к юношам) и на андрофилию или андрономалию (половое тяготение к взрослым мужчинам), а женский – на корофилию (склонность к незрелым девушкам), партенофилию (к зрелым девушкам), генекофилию (к взрослым женщинам) и граофилию(к старухам)»[2]. Но для характеристики состава насильственных действий сексуального характера не имеют значения указанные выше подвиды мужского и женского гомосексуализма, ибо, в любом случае, при их насильственном совершении уголовная ответственность будет наступать по статье 132 УК РФ – как за совершение насильственных действий сексуального характера. Данная градация может оказаться важной лишь при изучении личности такого преступника, выявлении психических аномалий, не связанных с невменяемостью, и их последующей коррекции, что составляет разновидность мер предупреждения и профилактики преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.