Смекни!
smekni.com

Координация прогнозов в научно техническом прогрессе (стр. 1 из 3)

Реферат на тему

Координация прогнозов в научно техническом прогрессе

Содержание

Введение

1. Научно-технический прогресс и экономический рост в обществе

Сущность НТП

Экономический рост: сущность, типы, факторы, модели

Экономическая и социальная эффективность НТП

Прогнозирование и планирование НТП на предприятии

Научно-технический прогресс и экономический рост в обществе

Сущность планирования и НТП

Прогнозирование, разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления. Прогнозирование как одна из форм конкретизации предвидения научного в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением, целеполаганием. Это проявляется в параллельных прогнозно-плановых, прогнозно-проектных и т.п. разработках (целевое, плановое, программное, проектное, организационное прогнозирование). Различают поисковое (генетическое, изыскательское, исследовательское) и нормативное прогнозирование Первое имеет целью получить предсказание состояния объекта исследования в будущем при наблюдаемых тенденциях, если допустить, что последние не будут изменены посредством решений (планов, проектов и т.п.). Второе имеет в виду предсказание путей достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных Критериев, целей, норм. Важную роль в прогнозирование играет обратная связь между предсказанием и решением, Интенсивность её неодинакова для различных объектов исследования. Теоретически она нигде не равна нулю: человек в отдалённой перспективе сможет изменять посредством решений и действий всё более широкий круг объектов предсказания. Но практически многие объекты, особенно в естественных науках, неуправляемы и допускают лишь безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта, С др. стороны, нередко, особенно в общественных науках, обратная связь достигает высокой степени интенсивности и приводит к эффекту т. н. самоосуществления или «саморазрушения» прогноза путём решений и действий с учётом последнего, Так, предсказания валютных кризисов на Западе часто приводят к панике и действительному обострению ситуации. Вместе с тем своевременное вмешательство при предвидении надвигающейся опасности способно предотвратить её и, разрушив прогноз, спасти положение.

Научно-технический прогресс (НТП) - это процесс взаимосвя­занного, прогрессивного развития науки и техники, обуслов­ленный нуждами материального производства, ростом и ус­ложнением потребностей общества.

Говорить об этом процессе начали с конца XIX - начала XX в. в связи с укреплением взаимосвязи развития крупного машинного производства с наукой и техникой.

Эта взаимосвязь породила противоречия НТП. Противоре­чия сразу сказались как на технической, так и на социальной стороне общественного развития. Поэтому в экономической науке противоречия научно-технического прогресса принято подразделять на технические и социальные.

Массовый выпуск одних и тех же изделий в течение мно­гих лет позволяет создавать дорогостоящие автоматические системы машин. Это объясняется тем, что за длительный срок службы техники все затраты легко окупаются. Ускоренные темпы НТП требуют непре­рывного совершенствования самих объектов производства, заставляя либо модернизировать, либо вовсе заменять вы­пускаемую продукцию. Вот здесь и проявляется противоречие развития техники - противоречие между сроком службы и сроком окупаемости, или техническое противо­речие НТП.

Социальные противоречия НТП связаны с человеческим фактором: с одной стороны, технические новшества должны облегчать условия труда, а с другой - они провоцируют мо­нотонность, однообразие, поскольку основываются на автома­тизированных процессах, конвейерном производстве.

Разрешение этих противоречий напрямую связано с воз­растанием требований к научно-техническому прогрессу. Эти требования воплощаются в социальном заказе. Социальный заказ - форма выражения стратегических ин­тересов общества на длительную перспективу в области НТП.

Экономический рост: сущность, типы, факторы, модели

Под экономическим ростом принято понимать увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое прежде всего такими макроэкономическими пока мюлями, как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД).

Конечной целью экономического роста является потребле­ние. Однако в экономике наряду с потреблением как конечной целью выделяется еще и непосредственная цель в виде прибыли. Прибыль-то и определяет в большинстве случаев тип экономического роста.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономиче­ского роста.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает, что увеличение объема производства материальных благ и ус­луг достигается за счет использования большего количества факторов производства, т.е. земли, сырья, оборудования, ра­бочей силы и т.д.

Интенсивный тип экономического роста имеет место то­гда, когда прирост объема всех видов продукции обеспечива­ется за счет применения более совершенных факторов производства, т.е. за счет использования достижений научно-технического прогресса.

Известно, что в чистом виде не существует ни экстенсив­ного, ни интенсивного типов экономического роста. Любая экономическая система многофункциональна и использует совокупность типов экономического роста. Поэтому речь идет о преимущественно экстенсивном или преимущественно ин­тенсивном типе. Например, в нашей стране прирост нацио­нального дохода в последние годы обеспечивается за счет ин­тенсивных факторов лишь на 10-15%, в то время как в Запад­ной Европе, США, Японии этот показатель превышает 50%.

Другая классификация экономического роста связана с по­нятием темпы. На первый взгляд ответ очевиден: высокие темпы лучше, поскольку в данном случае общество получит больше продукции и у него появится боль­ше вариантов для решения экономических задач. Высокие темпы чаще всего создают проблему ка­чества продукции. Не меньшее значение имеет и структура созданного продукта. Если в нем преобладают товары произ­водственного назначения, такие, как сталь, оборудование, но мал удельный вес товаров повседневного спроса, то нельзя считать положение в экономике благополучным. Следова­тельно, имеют право на существование как высокие, так и низкие темпы экономического роста.

Основные ресурсы, или факторы, экономического роста классифицируются, в свою очередь, по степени воздействия на его динамику и измеряются различными показателями - ценностными и натуральными. В состав факторов экономи­ческого роста принято включать: природные ресурсы, т.е. зем­лю, полезные ископаемые, воду и ее ресурсы, воздух и пр.; трудовые ресурсы, т.е. численность трудоспособного населе­ния и его квалификацию; основной капитал, или основные фонды, к которым относятся здания, сооружения, оборудова­ние предприятий, транспортные средства и т.д.; научно-технический прогресс, совокупный спрос.

Каждый из этих факторов постоянно изменяется в зависи­мости от других и выполняет различные функции в воздейст­вии на экономический рост.

Как взаимодействие факторов между собой, так и воздей­ствие научно-технического прогресса можно выразить кривой возможностей (рисунок 1).

Рисунок 1 ­- Кривая производственных возможностей

Эта кривая показывает, что увеличение объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к смещению кривой производственных возможностей из положения АВ в положение CD. Если кривая производственных возможностей рассчитана с учетом нормативного использования производ­ственных мощностей, то ее можно назвать номинальной кри­вой. Реальная кривая будет находиться внутри площади ABCD, так как на практике не бывает полного использования ресурсов экономического роста.

Исследование проблем экономического роста привело к созданию его моделей. Модель, необходимая для управления (анализа, прогнозирования) экономическим ростом, чаще все­го является системой натуральных и стоимостных потоков, включающих в себя издержки производства продукции.

Первую результативную попытку в области создания по­добной макроэкономической модели предпринял Ф. Кенэ (1694-1774). В своих «Экономических таблицах» (1758 г.) он впервые в экономической науке составил баланс между нату­ральными и денежными потоками, где их движение ограни­чивалось двумя сферами экономики: сельским хозяйством и остальной частью хозяйства общества.

Исследования экономического роста были продолжены К. Марксом во втором томе «Капитала». Основная идея схем воспроизводства Маркса заключалась в следующем: общест­венное производство состоит из двух больших подразделе­ний - «производство средств производства» и «производство предметов потребления»; обмен продуктами происходит как внутри подразделений, так и между ними; в каждом случае должно соблюдаться равновесие - баланс в стоимостной и натуральной формах..

Следующий шаг в создании модели экономического роста обычно связывают с именем В. Леонтьева, однако еще до него группа экономистов под руководством П. Попова в 1924-1928 гг. проводила разработку метода «затраты — выпуск». Группой впервые в мировой практике был составлен межот­раслевой баланс народного хозяйства на 1923-1924 гг. Использование метода отраслевого баланса и сейчас позволяет осуществить прогнозирование развития национальной экономики.

Заслуга же В. Леонтьева заключается в том, что он, обла­чая хорошей математической и экономической подготовкой, умел представить в форме так называемой шахматной табли­цы основные материальные и стоимостные потоки нацио­нального хозяйства, что позволяет применение модели на практике. Особенность модели состоит в том, что число этих потоком не ограничено, все зависит от объема информации и необходимых вычислительных средств. Межотраслевой ба­ланс производства и распределения национального продукта с разбивкой на несколько сот отраслей составляется во многих странах мира, он позволяет оценивать пройденный экономи­кой путь и прогнозировать ее развитие в будущем.