Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 1 из 9)

План:

Введение

1. Общая характеристика и виды преступлений против собственности.

2. Понятие хищения и его формы.

2.1. Кража.

2.2. Мошенничество.

2.3. Присвоение и растрата.

2.4. Грабеж.

2.5. Разбой.

2.6. Хищение предметов, имеющих особую ценность.

3.Причинение имущественного или иного ущерба, не связанное с хищением.

3.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

3.2. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным

средством без цели хищения.

4. Уничтожение или повреждение имущества.

4.1. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

5. Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Основу законодательного регулирования правовой защиты собст­венности составляет Конституция Российской Федерации, гаранти­рующая стабильность отношений собственности, обеспечение условий их развития и равную защиту всех ее форм. Собственность в Россий­ской Федерации выступает в форме частной, государственной, муници­пальной собственности, а также собственности общественных объеди­нений (организаций). В России может существовать также собствен­ность иностранных государств, международных организаций, ино­странных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства. Согласно Конституции, могут устанавливаться и иные формы собственности. В частности, допускается объединение имущества, находящегося в собст­венности граждан и юридических лиц, и образование па этой основе собственности совместных предприятий с участием российских юриди­ческих лиц и граждан и иностранных юридических лиц и граждан.

Преступления против собственности включены в раздел УК наряду с преступлениями в сфере экономической деятельности и преступлениями против интересов службы в коммерчес­ких и иных организациях. В основе объединения этих посягательств лежит родовой объект — общественные отношения, обес­печивающие нормальное функционирование экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Распределение преступлений в сфере экономики по трем самостоятельным главам законодатель про­водит с учетом их видового объекта — общественных отношений в оп­ределенных сферах экономики.


1. Общая характеристика и виды преступлений против

собственности

Видовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, включающие права собственника по владе­нию, пользованию и распоряжению своим имуществом, а также права лица, хотя и не являющегося собственником, но владеющего имущест­вом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или иным правовым актом.

В собственности могут находиться предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные стволы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги и другое имущество производственного, потребительского, социального, куль­турного и иного назначения.

Вещи, являющиеся предметом преступлений против собственнос­ти, должны определяться числом, весом, мерой или обладать индивиду­альными признаками, например являться предметами, имеющими осо­бую ценность (ст. 164 УК) либо специальное назначение (ст. 166 УК).

Предметом посягательств на собственность обычно является дви­жимое имущество (деньги, ценные бумаги, предметы обихода и лич­ного потребления, транспортные средства, акции, облигации, прива­тизационные чеки, валюта других государств и др.). Однако при со­вершении мошенничества, вымогательства и уничтожения или по­вреждения имущества предметом посягательства может быть и не­движимость, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения, многолетние насаждения и т.п.).

Ответственность за преступления против собственности возможна лишь при условии, что предмет посягательства не принадлежит винов­ному, является для него чужим. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопро­сах применения судами законодательства об ответственности за пре­ступления против собственности» разъяснил, что чужим является иму­щество, не находящееся в собственности или законном владении винов­ного.

Имущество может находиться в собственности граждан и юридичес­ких лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Феде­рации, муниципальных образований. Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Права всех собственников защищают­ся равным образом.

Предметом преступлений против собственности не могут быть ра­диоактивные материалы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также наркотические средства или психотроп­ные вещества. Хищение либо вымогательство этих предметов отнесены по соображениям общественной безопасности и охраны здоровья насе­ления к иным разделам и главам УК (ст. 221, 226, 229). Нельзя призна­вать предметом преступлений против собственности документы, не обладающие экономической ценностью (паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, удостоверение личности и т.п.). Похищение, уничто­жение или повреждение таких документов из корыстной или иной личной заинтересованности рассматриваются как преступление против порядка управления (ст. 325 УК). К предметам преступлений против собственности не могут быть отнесены объекты интеллектуальной соб­ственности, поскольку они нематериальны и не обладают признаком вещи. Незаконное использование результатов интеллектуальной дея­тельности при определенных условиях может квалифицироваться по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и граж­данина.

2. Понятие хищения и его формы

Законодательное определение хищения гласит, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвоз­мездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу винов­ного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к ст. 158 УК).

Объектом хищения являются общественные отношения между людьми по поводу материальных благ, их производства и распределе­ния. В результате хищения у субъектов права собственности изымают­ся предметы, средства либо плоды их труда, которые незаконно посту­пают к виновному или другим лицам. В результате хищений собствен­ник лишается возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, поль­зования и распоряжения.

Предметом хищения является чужое имущество, т.е. не находящее­ся в собственности и законном владении виновного.

Предметом хищения могут быть любые вещи материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают матери­альной ценностью. По этой причине не могут быть предметом хищения природные ресурсы и другие объекты, в которых не овеществлен труд человека (лес на корню, рыба в море, дикие животные и т.п.). В то же время лесопродукция, рыбный улов, животные и птицы, выращенные в специальных водоемах, питомниках и вольерах, могут служить предме­том хищения.

Предметом хищения могут быть документы, выполняющие роль денежного эквивалента либо являющиеся эквивалентом материальных ценностей (билеты денежно-вещевой лотереи, почтовые марки, транс­портные билеты). Вместе с тем нельзя признавать предметом преступ­лений против собственности документы, которые не обладают конкрет­ной стоимостью, а заключают в себе лишь право на получение имуще­ства (квитанции на багаж, товарные чеки, жетоны, номерки и т.п.). Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие таких докумен­тов в зависимости от обстоятельства дела должно квалифицироваться по ст. 325 УК либо как приготовление к хищению.

Не может быть предметом хищения имущество, представляющее собой находку или клад, а равно имущество, вышедшее из ведения собственника или иного владельца в силу каких-либо случайных обсто­ятельств. Однако вещь, забытая собственником или иным владельцем в известном им месте, может являться предметом хищения, если виновный сознавал, что они вернутся за этой вещью. Предметом хищения может служить имущество, похищенное другим лицом.

Вещи, находящиеся на умершем пли при нем (например, на месте аварии или в морге), могут признаваться предметом хищения до момен­та захоронения, поскольку собственник таких вещей определяется в соответствии с правом наследования. После захоронения, когда родст­венники или иные наследники добровольно исключили оставленные при умершем вещи из своего имущества, ответственность за хищение невозможна. Похищение находящихся в могиле предметов, равно как и осквернение мест захоронения, должно квалифицироваться как пре­ступление против общественной нравственности по ст. 244 УК.

Объективные признаки хищения выражаются в изъятии чужого имущества для последующего обращения его в пользу виновного или других лиц.

Изъятие заключается в переводе чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного. Имеется в виду обладание, которое позволяет виновному осуществить хотя бы первоначальные распоряжения имуществом — спрятать, унести, передать соучастнику и т.п.

Обращение чужого имущества в свою пользу имеет в виду присвое­ние или растрату имущества, которым виновный владеет правомерно. При преступном обращении имущества в свою пользу владение стано­вится неправомерным.

Противоправность изъятия и (или) обращения чужого имущества в свою пользу означает, что перевод имущества в фактическое облада­ние виновного осуществляется без каких-либо оснований для этого и без согласия собственника или иного владельца. Похитивший имуще­ство хотя и распоряжается им как своим собственным, но не становится его собственником. Изъятие имущества, правомерность которого оспа­ривается организацией или гражданином, не образует хищения. Такие действия могут влечь ответственность за самоуправство (ст. 330 УК) или иные преступления.