Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности в странах СНГ (стр. 3 из 5)

Удержание как способ присвоения заключается в невыполнении требований о предъявлении вверенного имущества в срок, установленный законом, договором, компетентным на то органом или лицом. Невозвращение в установленный срок имущества или его эквивалента, полученного по договорам имущественного найма, бытового проката, купли-продажи с рассрочкой платежа, не может признаваться присвоением. В этих случаях имущество передается в личное пользование лицу, заключившему договор, и ответственность за его невозвращение наступает в гражданско-правовом порядке.

Ответственность за присвоение не может наступать и в тех случаях, если невозвращение имущества явилось результатом его утраты, порчи, уничтожения, похищения другими лицами, а также если лицо незаконно использовало вверенное имущество с намерением возвратить его или возместить его стоимость. О корыстных устремлениях виновного могут свидетельствовать крупный размер изъятых средств, отсутствие у виновного реальных возможностей их возвратить, а также попытка оправдать недостачу подложными документами. Оконченным присвоение считается с момента удержания имущества, т.е. с момента перехода его в неправомерное владение.

Растрата состоит в незаконном отчуждении (издержании) вверенного имущества.

В отличие от присвоения, состоящего в удержании вверенного имущества и помещении его в имущественную массу виновного, при растрате имущество, находящееся в правомерном владении, отчуждается, расходуется или потребляется виновным. Момент окончания растраты совпадает с моментом обращения имущества в свою пользу или в пользу другого лица, т.е. с моментом фактического отчуждения вверенного имущества.

Присвоение и растрата признаются квалифицированными, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с причинением значительного ущерба гражданину.

В рассматриваемых кодексах к особо квалифицированным видам присвоения и растраты отнесены случаи, когда они совершены: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Присвоение и растрата с использованием служебного положения возможны в отношении вверенного должностному лицу имущества, а также в отношении имущества, которое было непосредственно вверено подчиненным ему лицам, но должностное лицо имело право оперативно-хозяйственного распоряжения материальными ценностями. Присвоение и растрата с использованием служебного положения может проявляться в незаконном покрытии должностным лицом личной задолженности по учреждению за счет государственных средств; в незаконном назначении и выплате различных платежей лицам, не имеющим права на их получение; в обращении в свою пользу имущества, накопленного за счет нарушений норм расходования сырья, нарушения технологии производства, завышения норм естественной убыли и др.

2.4. Грабеж (ст. 187 УК РМ, ст. 206 УК РБ, ст. 186 УК У, ст. 178 УК РК, ст. 248 УК РТ)

По объективной стороне грабеж характеризуется открытым способом изъятия чужого имущества.

Открытым считается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника, лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних лиц, сознающих противоправный характер действий виновного. Для признания содеянного грабежом необходимо, чтобы и сам виновный сознавал открытый характер своих действий и рассчитывал именно таким способом завладеть чужим имуществом. Типичным грабежом является внезапный захват чужого имущества без оказания физического или психического воздействия на потерпевшего. Если виновный намеревался совершить хищение тайно, но будучи застигнутым на месте преступления перешел к открытым действиям, совершенное следует рассматривать как грабеж. Такое «перерастание» кражи в грабеж возможно до полного завладения имуществом.

Грабеж признается оконченным с момента завладения чужим имуществом и получения возможности распорядиться им по своему усмотрению. Неудавшаяся попытка открыто завладеть имуществом рассматривается как покушение на грабеж.

Субъективная сторона грабежа выражается в прямом умысле и корыстной цели. Не образуют грабежа открытые действия, направленные на завладение чужим имуществом с целью его уничтожения, совершенные из хулиганских побуждений либо в связи с оспариваемым правом на это имущество.

В соответствии с уголовными кодексами рассматриваемых стран квалифицированным признается грабеж, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; д) с причинением значительного ущерба гражданину. Специфическим для грабежа является признак, состоящий в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия. Выделяя насильственный грабеж в качестве квалифицированного состава, законодатель исходит из повышенной общественной опасности действий виновного, посягающего не только на собственность, но и на личность — ее свободу и телесную неприкосновенность.

К насилию, не опасному для жизни или здоровья, относится причинение легкого вреда здоровью, не повлекшее расстройства здоровья или утраты трудоспособности. Это поверхностные повреждения в виде небольших ран, кровоподтеков, ссадин и т.д. К разряду такого насилия относятся также побои и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему лишь физической боли.

Понятием насилия, не опасного для здоровья, охватывается также лишение или ограничение свободы потерпевшего, если эти действия направлены к тому, чтобы лишить его возможности воспрепятствовать изъятию имущества. При ненасильственном ограничении свободы потерпевшего, когда отсутствует воздействие на его телесную неприкосновенность, содеянное должно квалифицироваться как простой грабеж.

Насильственный грабеж образует введение в организм потерпевшего веществ, не представляющих опасности для его жизни или здоровья. Важно, чтобы целью таких действий было завладение чужим имуществом.

Насилие при грабеже является средством завладения чужим имуществом или средством его удержания. Поэтому насилие, которое виновный применяет с целью избежать задержания после оконченной кражи, не может превратить ее в грабеж. Насильственный грабеж включает, помимо применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения такого насилия. Психическое насилие, применяемое при нападениях, как правило, выражается в крайних формах устрашения. Вместе с тем не исключаются случаи угрозы насилием, не представляющим опасности для здоровья потерпевшего.

Особо квалифицированным признается грабеж, совершенный: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

2.5. Разбой (ст. 188 УК РМ, ст. 207 УК РБ, ст. 187 УК У, ст. 179 УК РК, ст. 249 УК РТ)

Статьи ст. 190 УК РМ, ст. 209 УК РБ, ст. 190 УК У, ст. 177 УК РК, ст. 247 УК РТ 162 УК предусматривает ответственность за разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Сущность разбоя состоит в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения насилия к потерпевшему. Этим определяется одновременное посягательство данного преступления на отношения собственности и личность.

Объективные признаки разбоя выражаются в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение — это внезапное применение насилия к потерпевшему, выражающее агрессивную интенсивность действий виновного. Хотя закон определяет разбой посредством указания на два рода действий, сущность их одна — двуединый способ завладения чужим имуществом. Насилие при разбое выступает в качестве непосредственного способа завладения имуществом, сопровождает само похищение и обычно неотделимо от него. К нападению относятся не только открытые насильственные действия, но и насилие, применяемое скрытно, когда потерпевший не осознает характера учиненных над ним действий. К такого рода насилию относится введение в организм потерпевшего насильственным или обманным путем опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его в беспомощное состояние и завладения его имуществом.

При разбое насилие (физическое и психическое) является средством завладения чужим имуществом и чаще всего предшествует завладению. Вместе с тем разбой будет налицо и в тех случаях, когда насилие применяется в процессе изъятия имущества с целью его удержания. Если же виновный применяет насилие исключительно с целью скрыться от задержания, ответственность должна наступать не за разбой, а за кражу и соответствующее преступление против личности.

Насилие при разбое может быть применено не только к собственнику имущества или к лицам, во владении, ведении или под охраной которых находится имущество, но и в отношении лиц, оказавшихся на месте преступления и пытавшихся воспрепятствовать его совершению.

Разбой признается оконченным в момент применения насилия, даже если в силу внезапно изменившейся обстановки или сопротивления потерпевшего виновному не удалось завладеть имуществом. Усеченная конструкция состава разбоя отражает повышенную общественную опасность данного насильственного посягательства и направлена на усиление охраны личности. Учитывается и то, что на исход нападения могут оказывать влияние и определенные черты личности потерпевшего и его поведение.