Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности в странах СНГ (стр. 4 из 5)

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает характер тех ценностей, на которые направлено посягательство, понимает содержание действий, посредством которых посягательство осуществляется, а также фактические обстоятельства, при которых осуществляется преступление. Виновный предвидит характер и тяжесть последствий своего действия и желает их наступления. Важно учитывать, что виновный подлежит ответственности в соответствии с направленностью умысла, а не в соответствии с фактически наступившими последствиями. Корыстная цель при разбое достигается насильственным способом, в котором виновный видит лишь средство достижения этой цели. Нападение без указанной цели не образует состава разбоя.

Квалифицированным признается разбой, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующие признаки разбоя в основном совпадают с соответствующими признаками кражи. Характерным только для разбоя является совершение его с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Рассматриваемый квалифицирующий признак предполагает применение не только огнестрельного, холодного, метательного, пневматического или газового оружия, но и других предметов, могущих по своим свойствам заменить оружие. Таковыми могут быть любые предметы, фактически использованные виновным при нападении. При этом не имеет значения, были эти предметы припасены заранее или взяты непосредственно на месте преступления.. В свою очередь, применение оружия или других предметов может заключаться как в физическом воздействии на потерпевшего, так и в психическом, т.е. в угрозе оружием. Нельзя усматривать наличие этого признака, если виновный высказывает лишь словесную угрозу применения оружия без его демонстрации.

Особо квалифицированным признается разбой, совершенный: а) организованной группой б) в целях завладения имуществом в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

При разграничении разбоя и насильственного грабежа различие между ними определяется прежде всего характером примененного к потерпевшему насилия. Разбой, согласно закону в рассматриваемых странах, представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а насильственный грабеж предполагает неопасное для жизни или здоровья воздействие на потерпевшего. Различие следует проводить и по моменту окончания этих преступлений. Если разбой считается оконченным с момента нападения, то для оконченного грабежа необходимо, чтобы виновный завладел чужим имуществом.

Кроме того, при разграничении разбоя и грабежа следует учитывать способ действий виновного. Насилие с целью завладения чужим имуществом, соединенное с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, должно рассматриваться как разбой, независимо от характера наступивших последствий.


2.6. Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 180 УК РК, ст. 251 УК РТ).

Принципиально важным является то, что в основе выделения данного состава хищения лежит не способ завладения чужим имуществом, а предмет преступного посягательства, характеризующийся особой ценностью. Предметами или документами, имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, признаются картины и рисунки, оригинальные художественные композиции, художественно оформленные предметы культурного назначения, в том числе иконы, церковная утварь, уникальные и редкие музыкальные инструменты, редкие рукописи и документальные памятники, старинные монеты, ордена и другие предметы, признанные имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Объективные признаки преступления выражаются в хищении перечисленных предметов и документов, независимо от способа их изъятия. Незаконное безвозмездное их изъятие может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, грабежа и разбоя.

Статьи 180УК РК, ст. 251 УК РТ предусматривает ответственность за хищение предметов, имеющих особую ценность, не только из государственных или общественных организаций и предприятий, но и у граждан, владеющих ими правомерно либо незаконно.

Хищение предметов и документов, имеющих особую ценность, считается оконченным преступлением с момента завладения этими предметами. Хищение этих предметов путем разбоя следует считать оконченным с момента нападения с целью завладения ими.

Субъектом рассматриваемого преступления могут быть лица, достигшие 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, направленным на завладение предметами, имеющими особую ценность.

Квалифицированным признается хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов

Уничтожение, порча или разрушение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, должно являться результатом совершенного хищения.

Под уничтожением этих предметов понимается приведение их в полную непригодность, когда они навсегда утрачивают историческую, научную, художественную или культурную ценность и не могут быть использованы в соответствии с их назначением.

Под порчей или разрушением предметов, имеющих особую ценность, понимается причинение этим предметам такого вреда, который настолько понижает их историческое, научное или культурное предназначение, что делает невозможным их использование без восстановления или исправления.

2.7.Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 196 УК РМ, ст. 216 УК РБ, ст. 192 УК У, ст. 182 УК РК, ст. 253 УК РТ)

Объектом преступления выступают имущественные отношения, вытекающие из различного рода договоров и обязательств.

Объективные признаки данного преступления предполагают причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием собственнику или иному владельцу имущества.

Обман и злоупотребление доверием имеют то же содержание, что и аналогичные понятия в составе мошенничества, с тем различием, что в данном случае не происходит незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом.

Обман и злоупотребление доверием используются для невнесения во владение (фонды) собственника должного (имущества, денег и т.п.), именно таким путем виновный извлекает имущественную выгоду.

Конкретные проявления этого преступления могут выражаться в незаконном использовании виновным вверенного ему имущества, подлежащего поступлению в фонды собственника, в уклонении от передачи собственнику или иному владельцу имущества материальных благ, которые он обязан был передать.

Причинение имущественного ущерба может быть связано с использованием заведомо подложных документов и уклонением таким способом от обязательных поставок или иных платежей.

В отличие от хищения суть этого преступления состоит в том, что причиняемые последствия заключаются не в уменьшении имущественного актива (фонда), а в воспрепятствовании увеличению соответствующих фондов. Преступление признается оконченным с момента фактического причинения материального ущерба собственнику или иному владельцу.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит, что путем обмана или злоупотребления доверием причинит имущественный ущерб собственнику или иному владельцу, и желает извлечь незаконную имущественную выгоду.

Особо квалифицирующее значение придается причинению имущественного ущерба:

а) совершенному организованной группой;

б) причинившему крупный ущерб; в) совершенному лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, вымогательство либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Содержание квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков рассматриваемого состава преступления в основном совпадает с аналогичными признаками кражи

2.8. Неправомерное завладение автомобилем или инымтранспортным средством без цели хищения (ст. 214 УК РБ, ст. 185 УК РК, ст. 252 УК РТ)

Посягательство на отношения собственности при совершении данного преступления выражается в нарушении права владельца или уполномоченных им лиц использовать транспортные средства по своему усмотрению. Общественная опасность угона транспортных средств проявляется и в том, что нередко эти действия нарушают безопасность движения, создают состояние неконтролируемого использования транспортных средств, приводящего к авариям, жертвам и материальному ущербу.

Предметом преступления является автомобиль или иное транспортное средство. Транспортными средствами признаются механические транспортные средства, приводимые в движение двигателем.

Объективная сторона характеризуется неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством (угон).

Завладение предполагает захват чужого автомобиля или иного транспортного средства и обращение его во временное обладание виновного помимо воли и согласия владельца. Способ захвата может быть тайным, открытым либо выражаться в использовании обмана или в применении насилия. Однако в любом случае захват транспортного средства должен быть связан с его угоном.

Угон означает завладение и передвижение транспортного средства для временного использования. Угон считается оконченным с момента передвижения транспортного средства с места его стоянки. Завладение транспортным средством до начала его движения следует рассматривать как покушение на угон. Угон транспортного средства может иметь место и во время его движения. Это возможно, когда, например, водитель под угрозой вынужден управлять транспортным средством согласно воле угонщика.