Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности. (стр. 2 из 4)

Специфика детерминации и причинности преступлений против собственности.

Изучение процессов детерминации и причинности общеуголовной корыстной преступности против собственности связано с ответом на вопросы: как, почему она существует и развивается, какие социальные, экономические и иные обстоятельства выступают в качестве порождающих ее причин; каковы особенности условий, способствующих проявлению причин и наступлению криминального результата в виде одного или нескольких преступлений этого вида, и конечно, каковы особенности взаимодействия всех этих явлений в их сочетании?

Общеуголовная корыстная преступность против собственности как составная часть целостного явления преступности обусловлена системой социально-экономических явлений, ее типом. В то же время взаимодействие указанной системы и рассматриваемого вида преступности обладает важной особенностью: в отличие от многих других видов преступлений общеуголовная корыстная преступность против собственности связано с социально-экономической системой, ее отношениями. Это объясняет, что сущность любой системы составляют отношения собственности, следовательно, данный вид преступности генетически связан с определенной системой отношений собственности. Понятно, что рассматриваемый вид преступности по сравнению с другими ее видами должен испытывать и действительно испытывает давление тех свойств, которые присущи определенному типу социально-экономических отношений.

Специфика детерминации общеуголовной корыстной преступности в условиях рыночной экономики заключается, прежде всего, в их жесткой взаимной обусловленности. На характер связей оказывают непосредственное или опосредованное влияние многочисленные и разнообразные сферы государственной и общественной жизни, их состояние, развитие, направленность, содержание, степень воздействия на общество и т. д. Среди них особую весомость имеют сферы:

- формирования государственной политики, взглядов, идей, концепций по поводу собственности – принадлежности, преобразования, обеспечения безопасности, защиты собственника и его имущественного интереса; решения вопроса о равной безопасности и защита или применение принципа избирательности, приоритетности по отношению к определенным формам собственности и определенным собственникам;

- практической деятельностью государства, т.е. уполномоченных на то органов, организаций, должностных лиц, по воплощению в жизнь идей, концепций, принятых государством решений по поводу собственности, - приверженности указанных субъектов к определенным методам, жестким политическим и экономическим установкам или все-таки способности этих субъектов к своевременной корректировки деятельности; отношение к правам человека и гражданина независимо от занимаемого положения, размера имущества, принадлежности к определенному сословию, роду занятий или же направленное, нередко адресное, предпочтение;

- культуры, науки, образования, нравственного воспитания, просвещения, включая правовое просвещение, массовой информации, т.е., те сферы, которые предоставляют возможность активно воздействовать на общество и отдельных людей, формировать взгляды по поводу собственности.

Кроме того, к числу областей, имеющих огромную значимость в смысле детерминации общеуголовной корыстной преступности, следует отнести сферы: социальную; правотворчества и правоприменения в области, относящейся к собственности, ее защите, непосредственной борьбе с посягательствами на чужое имущество; организации и осуществлении борьбы с данной преступностью, включая ее предупреждение.

При этом не надо забывать о влиянии таких категорий, обусловленных историей народа и государства, как преемственность поколений, устойчивость социальной психологии и гражданских установок по поводу собственности, в т.ч. частной; традиции, привычки, национально-демографические и территориальные особенности, связанные с отношением к собственности, к чужому имуществу. И сами эти категории, их влияние на состояние и развитие общеуголовной корыстной преступности весьма специфичны.

Уже из этого перечисления видно, насколько сложен причинный комплекс общеуголовной корыстной преступности против собственности. Отсюда вытекает и сложность самого процесса криминологического анализа причинного комплекса взаимодействующих явлений, причем этот процесс еще более усложняется, когда государство или общество либо переживает кризис, либо вступает в переходный этап своего развития.

Среди явлений, детерминирующих преступность, можно выделить следующие:

· увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных, не уверенных в своем будущем людей; увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с селом; рост безработицы; задержка выплаты зарплаты; остановка предприятий;

· криминализация общества и хозяйственной деятельности;

наряду с указанными явлениями, детерминирующими преступность, в т.ч. общеуголовную корыстную преступности против собственности, в условиях рыночных отношений существуют и другие. Они тоже для рыночных отношений обязательны и неизбежны: эксплуатация и сверэксплуатация; накопление капитала на первоначальном этапе нередко криминальным способом, а в дальнейшем – за счет обесценивания труда, получения сверхприбыли; неравенство возможностей; перерастающая в обман и насилие конкуренция, не останавливающаяся ни перед каким преступлением; власть денег, культ наживы, индивидуализм и агрессивность; отстраненность или даже пренебрежение к людям, не сумевшим приспособиться к этим отношениям; распространение меркантилизма да деятельность в области культуры и в сферу нравственных ценностей.

Предупреждение преступлений против собственности.

Предупреждение преступлений против собственности является одной из важнейших задач правоохранительных органов, и в первую очередь органов внутренних дел.

Цель такого предупреждения является минимализация преступлений против собственности, в связи с чем правоохранительные органы решают следующие задачи:

1) обеспечение охраны собственности.

2) Создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений против собственности на определенной территории или объекте.

3) Реализация оперативно-розыскной информации о лицах, подготавливающих преступления против собственности, для склонения к отказу от его совершения.

4) Своевременное разобщение выявленных групп, совершающих преступления против собственности, в т.ч. организованных, с целью прекращения их преступной деятельности.

5) Оперативное и использованием всех имеющихся сил и средств реагирования на сообщения граждан, должностных лиц, на иную поступившую информацию о совершаемых или совершенных преступлениях против собственности для задержания преступников и раскрытии преступления.

6) Накопление, систематизация и использование информации о лицах, совершивших преступления против собственности, с целью обеспечение своевременного принятия к ним предусмотренным законом мер.

7) Активное привлечение общественности к работе по предупреждению преступлений против собственности.

8) Информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств на собственность.

9) Внесение в соответствующие государственные органы, общественные объединения, должностным лицам представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений против собственности.

Деятельность по предупреждению преступлений против собственности основывается на криминологической информации: о состоянии и динамики преступлений против собственности; о территориях и объектах, где совершается наибольшее количество таких преступлений; о лицах совершивших преступления против собственности и склонных и их совершению; об уровне латентности различных видов преступлений против собственности; о жертвах этих преступлений; о социальных последствиях указанной группы преступлений; о состоянии и мерах предупреждения преступлений против собственности и эффективности их применения; о влиянии на состояние этих преступлений различных социальных, экономических, политических и других процессов. При этом необходимо выявить не только причины и условия, обуславливающие негативные тенденции преступлений против собственности, но и позитивные факторы, которые следует изучать и стимулировать.

Переработанная и проанализированная криминологическая информация служит информационной базой для служб и органов внутренних дел, позволяющая сосредотачивать усилия по предупреждению преступлений на наиболее криминогенных участках и объектах, выбирать эффективные методы предупреждения преступлений против собственности, изучать и внедрять передовой опыт предупредительной деятельности, прогнозировать тенденции преступлений против собственности.

На основе прогнозов планируется работа по борьбе с преступлениями против собственности, и разрабатываются на федеральном и региональном уровнях программы борьбы с преступностью, включающие разделы о предупреждении преступлений против собственности. Для успешного выполнения этих программ осуществляется координация и взаимодействие всех субъектов предупредительной деятельности.

Координация и взаимодействие правоохранительных органов в деятельности по предупреждению преступлений против собственности осуществляется и использованием следующих форм: создание постоянно действующих координационных органов; взаимный обмен информацией; совместное проведение совещаний, инструктажей, учебных занятий, выработка согласованных действий по предупреждению преступлений против собственности; совместный анализ состояния преступности и участия в предупреждении преступлений различных субъектов; совместное планирование и проведение согласованных профилактических мероприятий; иная совместная практическая деятельность с оказанием разнообразной помощи друг другу; совместное осуществление контроля и общее подведение итогов предупредительной деятельности.