Смекни!
smekni.com

Преступления против экологической безопасности и природной среды (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика преступлений против экологической безопасности и природной среды

1.1 Понятие экологической безопасности и природной среды

1.2 Понятие и признаки преступления против экологической безопасности и природной среды

1.3 Ответственности за преступления против экологической безопасности и природной среды

2. Виды преступлений против экологической безопасности и природной среды

2.1 Преступления против экологической безопасности

2.1.1 Преступления, посягающие на экологическую безопасность при осуществлении специальных видов деятельности

2.1.2 Преступления, нарушающие конституционное право граждан на получение достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды

2.2 Преступления против природной среды

2.2.1 Преступления, посягающие на природные объекты неживой природы

2.2.2 Преступления, посягающие на растительный мир

2.2.3 Преступления, посягающие на животный мир

2.2.4 Преступления, посягающие на особо охраняемые объекты и территории

3. Судебная практика о преступлениях против экологической безопасности и природной среды

Заключение

Список использованных источников


Введение

В настоящее время важно осознать неразрывную связь природы и общества. С одной стороны, природная среда, географические и климатические факторы оказывают значительное воздействие на развитие общества. Они могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда.

С другой стороны общество влияет на окружающую среду. История человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на природу, так и о пагубном его воздействии. В настоящее время существует угроза значительного сокращения или полной утраты биологического разнообразия, которое существенно сокращается в результате некоторых видов хозяйственной деятельности, стремительного роста темпов промышленности и транспорта. Не следует исключать и тот факт, что ряд природных ресурсов используется не рационально.

Однако стоит учитывать и то, что экологическую обстановку в значительной степени усложняют и различного рода правонарушения в области экологической безопасности.

Из этого следует, что каждое государство обязано максимально снизить степень неблагоприятного воздействия на природную среду посредством совершенствования природоохранного законодательства в области обеспечения экологической безопасности.

Правовую основу охраны окружающей среды составляет Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, которые определяют компетенцию органов государственной власти и управления в области охраны окружающей среды, кодексы, а также иные законодательные акты, регулирующие непосредственно вопросы охраны окружающей среды.

Таким образом, охрана окружающей среды является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед человечеством на сегодняшний день.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время в мире наблюдаются тенденции к ухудшению экологической обстановки в результате чего истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, ухудшается здоровье людей.

Цель данной курсовой работы состоит в анализе сущности явления экологических правонарушений, а также в обзоре основных классификаций и групп экологических преступлений, принципов ответственности, предусмотренной законом за экологические правонарушения. При выполнении работы использованы общенаучные методы, такие, как сравнительно-правовой, логический, когда анализируются и сопоставляются тексты нормативных актов и правовых норм, обобщаются проблемы правотворчества и правоприменения в области природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того использованы также системный и исторический методы.

Задачи данной курсовой работы:

– дать общую характеристику преступлений против экологической безопасности и природной среды;

– рассмотреть основные виды указанных преступлений;

– обобщить результаты исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения;

– проанализировать судебную практику о преступлениях против экологической безопасности и природной среды.

Прежде всего, для последовательного раскрытия темы в работе приводится общая характеристика таких понятий, как природная среда, экологическая безопасность, экологические преступления.

Далее в работе представлены основные виды преступлений против экологической безопасности и природной среды, раскрываются их особенности, объект, субъект, объективная и субъективная стороны.

В завершающем разделе работы обобщается практика применения судами законодательства об охране природы.

Проблемы, определяемые темой курсовой, были предметом специальных исследований в отраслевой литературе и рассматриваются в работах: О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова и других ученых. В исследованиях указанных авторов заложены теоретические основы отдельных аспектов использования специальных познаний, необходимых при привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против экологической безопасности и природной среды.

Кроме того, при написании курсовой работы были использованы Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК) и комментарии к нему, постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. № 13 "О применении судами законодательства об ответственности за правонарушения против экологической безопасности и природной среды", различные законы, регулирующие отношения в области экологической безопасности и природной среды, учебники по уголовному и экологическому праву.


1.Общая характеристика преступлений против экологической безопасности и природной среды

1.1 Понятие экологической безопасности и природной среды

Окружающая среда как объект использования и охраны заключает в себе природную среду и искусственную (техногенную) среду.

Искусственная (техногенная) среда представляет собой совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в естественной природе (здания, сооружения и т. п.).

В свою очередь, природная среда, или естественная среда обитания, как дифференцированный объект взаимодействия общества и природы состоит из таких компонентов, как природные объекты, природные ресурсы, природные комплексы, территории [13, с.114].

Природные объекты представляют собой завершенный экологический комплекс, взаимодействующий с окружающей естественной и социальной средой на основе выполняемых им экологических, экономических и культурно-оздоровительных функций (земли, воды, леса, недра, атмосферный воздух) [2, с. 39-40].

Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. №170 "Об охране окружающей среды" выделяет также природные объекты и территории, подлежащие особой охране. К особо охраняемым объектам природы относятся государственные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, а также животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь. Особой охране подлежат также курортные зоны, зоны отдыха, прибрежные полосы, водоохранные зоны (полосы), зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, леса зеленых зон городов и других населенных пунктов, запретные полосы лесов и иные территории. Создание государственных заповедников, национальных парков, заказников, объявление отдельных объектов памятниками природы производится в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь [26].

Таким образом, природные объекты по своему целевому назначению могут относиться к природно-хозяйственным и особо охраняемым. Из этой классификации природных объектов можно сделать вывод, что они подразделяются на природные ресурсы и природные комплексы [13, с.116].

Природными ресурсами является часть природного объекта, которая выступает в качестве источника удовлетворения материальных, экономических потребностей и интересов человека (земельные ресурсы, водные ресурсы и т. п.). Сведения о природных ресурсах содержатся в кадастрах природных ресурсов, которые представляют собой систематизированные своды данных, количественно и качественно характеризующих определенные виды природных ресурсов.

Территория или природный комплекс – это совокупность взаимосвязанных между собой частей природных объектов, обособленных с целью заповедной охраны. При этом заповедной охране подлежат лишь те части природных объектов, относительно которых имеется решение компетентных органов государства.

По режиму охраны и использования природные комплексы подразделяются на три категории: полностью исключенные из хозяйственного или рекреационного использования (заповедники); исключенные лишь из хозяйственного использования (заказники); с ограниченным режимом использования ресурсов в хозяйственных целях (природные парки) [2, с. 40-41].

Конституция Республики Беларусь в совокупности с иными нормативными правовыми актами составляет правовую основу для формирования и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, важнейшей целью которой является осуществление права людей на благоприятную окружающую среду.

Так в статье 46 Конституции Республики Беларусь закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду [11].

Эта конституционная норма лишь декларирует, т.е. провозглашает это право. Другими словами, право на благоприятную окружающую среду – это неотъемлемое право человека на существование в такой окружающей среде, качественная сторона которой благоприятна для человека как биологического вида и человека как социального существа [13, с.147].

Понятие "благоприятная окружающая среда" тесно связано с понятием "экологический безопасности".