Смекни!
smekni.com

Линейные системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами (стр. 1 из 4)

ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ПОСТОЯННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ

§ I. МЕТОД ЭЙЛЕРА

211. Предварительные замечания. В этой главе мы будем изучать линейные системы уравнений:

Или (1′)

Где коэффициенты akl=(k, l=1,2,…,n) – постоянные вещественные числа, а fk(x) (k=1,2,…,n) – функции от х, непрерывные в интервале (a,b).

Применяя общую теорию линейных систем уравнений, изложенную в предыдущей главе, мы покажем, что система (1) всегда может быть проинтегрирована в конечном виде, т. е. либо в элементар- ных функциях, либо в квадратурах.

Так как интегрирование неоднородной линейной системы приводится к интегрированию соответствующей однородной си­стемы, то рассмотрим сначала вопрос о построении общего решения однородной системы:

В силу теоремы о построении общего решения, для построения общего решения системы (2) достаточно построить хоть одну фундаментальную систему решений.

Применяя теорему о существовании фундаментальной системы решений, мы видим, что существует фунда­ментальная система решений, определенных и непрерывных в промежутке

Более того, согласно замечанию теоремы о существовании фундаментальной системы решений, существует фундаментальная система решений, голо­морфных в интервале

.

Мы покажем, что фундаментальная система решений может быть построена из элементарных функций, голоморфных в интервале

.

212. Построение фундаментальной системы решений и об­щего решения однородной линейной системы в случае различ­ных корней характеристического уравнения. По аналогии с однородным линейным уравнением с постоянными коэффици­ентами будем искать частное решение системы (2) в виде

(3)

g1, g2, ..,gn и l - некоторые постоянные числа, причем числа g1, g2, ..,gn не равны нулю одновременно, ибо в про­тивном случае мы получили бы очевидное нулевое решение, которое не может входить в состав фунда- ментальной системы и, следовательно, не может быть использовано для построения общего решения.

Обратим особое внимание на то, что число l мы берем одно и то же для всех функций, составляющих решение.

Подставляя функции (3) в систему (2), сокращая на еlx и пере- нося все члены направо, получим для определения чи­сел gk следующую систему:

(4)

Нас интересует ненулевое решение этой системы. Такое решение существует лишь при условии, что определитель си­стемы равен нулю, т. е. при условии

(5)

Уравнение (5) называется характеристическим уравнением системы

(2), его корни— характеристическими числами, а оп­ределитель D(l) -характеристическим определителем.

Рассмотрим сначала случай, когда все характеристические числа

l1,l2,...,ln различны. В этом случае имеем: D(li)=0, но

Вследствие этого ранг матрицы

Составленной из коэффициентов системы

которая получается из системы (4) после замены в ней l на li - равен n-1.

Действительно, вычисляя D’(l), имеем:

где Dll (l) - алгебраическое дополнение элемента all - l определителя D(l). Так как

то из (8) видим, что хоть один из определи- телей (п—1)-го порядка, именно один из Dll (li), отличен от нуля, так что ранг рассматриваемой матрицы ра­вен п — 1.

Поэтому одно из уравнений системы (7) есть следствие осталь-ных и эта система имеет ненулевое решение, определен­ное с точ-ностью до произвольного множителя пропорциональ­ности Ai:

gi1 = Aimi1, gi2 = Aimi2,…, gin = Aimin (i=1.2,…, n). (9)

Например, в качестве gik можно взять алгебраические до­полнения элементов любой строки определителя Dl(li), если не все они равны нулю. В самом деле, так как сумма произведе­ний элементов какой-либо строки определителя Dl(li) на алге­браические дополнения эле-ментов другой строки равна нулю, а сумма произведений элементов строки на их алгебраические дополнения равна самому определителю D(li) т. е. снова равна нулю, то ясно, что, заменив в системе (7) неизвестные gk взя­тыми алгебраическими дополнениями, мы получим тождества.

Фиксируя в формулах (9) множитель Ai, мы получим определен-ное решение системы (7).

Подставляя теперь в (3) вместо l последовательно характе­ристи-ческие числа li ,а вместо g1, g2,..., gn — соответствующие им решения системы (7), определяемые формулами (9) при фиксированных множителях Ai, получим п решений:

Эти решения линейно независимы в интервале

.

Если при этом все корни l1, l2,..., ln вещественны, то все решения (10) тоже будут вещественными.

Таким образом, в случае различных вещественных корней характеристического уравнения система (2) имеет п веществен­ных линейно независимых частных решений вида (10), так что последние образуют фундаментальную систему решений.

Поэтому, в силу теоремы о построении общего решения, формулы

Дают общее решение системы (2) в области

Если характеристические числа различные, но среди них есть комплексные, то последние входят сопряженными парами. Пусть a + ib и а ib — простые корни характеристического уравнения. Корню a+ib соответствует согласно формуле (3) решение

y1=g1e(a+ib)x, y2=g2e(a+ib) , … , yn=gne(a+ib). (13)

здесь g1,g2, ...,gn – комплексные числа. Полагая

g1=g11+ig21, g2=g12+ig22, … ,gn=g1n+ig2n ,

Получаем решение

y1=( g11+ig21) e(a+ib)x, y2=( g12+ig22) e(a+ib)x, … , yn=( g1n+ig2n) e(a+ib)x.

Это решение комплексное. Отделяя в нем вещественные и мни­мые части, мы получим, согласно свойствам решений однородной системы, два вещественных решения:

Эти решения, очевидно, линейно независимы в интервале

. Нетрудно убедиться, что сопряженный корень аib не порождает новых вещественных линейно независимых частных решений.

Таким образом, если все характеристические числа раз­личные и вещественные, то мы получаем соответствующие им вещественные линейно независимые частные решения в виде (10). Если же все характеристические числа различные, но среди них есть комплексные, то последние обязательно входят сопряженными парами и каждой паре таких характеристиче­ских чисел соответствуют два линейно независимых частных решения вида (15). Всего мы получим п вещественных частных решений. Все эти решения линейно независимы в интервале

.

В самом деле, предположим обратное. Тогда, написав соответствующую систему соотношений между этими решениями и перейдя в ней от тригонометрических функций к 'показатель­ным, мы получили бы, что системы функций вида (10), где l1, l2, … , ln —различные числа, оказались бы линейно зависимы­ми.

Общее решение системы (2) в области (12) представляет собою линейные комбинации построенных п вещественных ли­нейно независимых частных решений с произвольными посто­янными коэффициентами.

Пример 1. Найти общее решение системы:

Решая характеристическое уравнение

или l2-10l+9=0;

находим: l1=1, l2=9, так что характеристические числа различные и ве­щественные.