Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних (стр. 5 из 7)

имеет самостоятельную законодательную основу — ком­плекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга пра­вовых актов, регулирующих вопросы создания оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью;

обеспечивается деятельностью специализированной сис­темы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общест­венных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта постоянно координируется как на федеральном, так и на региональных уровнях. Она опирается на необходимую ин­формационно-аналитическую базу и обеспечивается в матери­ально-техническом отношении бюджетным финансированием.

Наличие особенностей в системе мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних связано также со специфи­кой правового и фактического положения несовершеннолет­них, как возрастной группы населения, наиболее остро ис­пытывающей формирующее влияние негативных факторов социальной среды, спецификой рассмотренных выше при­чин преступности, а также личностных качеств несовершен­нолетних правонарушителей.

Борьба с преступлениями несовершеннолетних плани­руется и проводится на разных уровнях и направлениях, в отношении различных контингентов детей и подростков. Она характеризуется значительным диапазоном общевоспитатель­ных, профилактических, а также специальных карательных мер. По характеру целевой направленности эти меры при­званы предупреждать противоправное поведение несовершен­нолетних, пресекать их преступные действия, а также пре­дупреждать возможность рецидива. Они осуществляются применительно к основным сферам воспитания детей и под­ростков с помощью специфических, характерных для орга­нов, участвующих в этой деятельности, средств и методов. Речь идет главным образом о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью.

Концептуальные основы и конкретные меры по реше­нию возникающих в этой связи проблем определены в мно­гочисленных документах, утвержденных Президентом и Пра­вительством РФ. В их числе: "Основные направления госу­дарственной семейной политики", "Основные направления государственной социальной политики по улучшению поло­жения детей в Российской Федерации до 2000 года", Постановления Пра­вительства РФ от 23 августа 1993 г. "О реализации Кон­венции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" и от 13 января 1996 г. "О плане действий по улучшению положе­ния детей в Российской Федерации на 1995—1997 гг.".

В 1994 году разработана и начала реализовываться фе­деральная президентская программа "Дети России", в 1996 году одобрена Правительством РФ федеральная программа "Развитие социального обслуживания семьи и детей", пре­дусматривающие комплексные меры социальной и экономи­ческой защиты детей.

Непосредственно, в настоящее время, на решение проблем борьбы с преступ­ностью несовершеннолетних нацелены меры, предусмотрен­ные Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. № 646 "О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации" (с изм. и доп. от 4 мая 1999 г.), Федеральной целевой программой "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2001-2002 гг.» (утвержденной постановлением Правительства РФ от 25 августа 2000 г. № 625), Законом г. Москвы от 7 апреля 1999 г. № 16 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", Указанием Генерального прокурора РФ и МВД РФ от 21, 25 августа 1997 г. №№ 53/21, 1/12597 "О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних" и Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 июня 1997 г. № 34 "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью".

Принятие перечисленных документов реально способст­вовало началу процесса интенсивного перехода функций пре­дупреждения преступности несовершеннолетних от право­охранительных и, прежде всего, милицейских органов, к иным государственным и общественным структурам и учреждениям, осуществляющим главным образом социальное обслу­живание детей и подростков, защиту, их прав и законных интересов.

В 1995—1996 годах в Российской Федерации действова­ло 991 учреждение социального обслуживания семьи и де­тей, в том числе 92 центра социальной помощи семье и де­тям, 228 отделений по работе с семьей и детьми в центрах социального обслуживания населения, 88 центров психоло­гической помощи, 78 центров экстренной психологической помощи по телефону. Помощь семье оказывали и центры, деятельность которых непосредственно направлена на соци­альную поддержку ребенка, оказавшегося в особо трудной ситуации. Это 150 приютов, 58 социально-реабилитационных центров, 25 центров помощи детям, оставшимся без попече­ния родителей.

Для решения проблем устройства детей и подростков, лишившихся родительского попечения, была развернута сеть семейных детских домов (в 1995 году их насчитывалось 347), созданы специальные центры для оказания им необходимой помощи. Семейный кодекс РФ законодательно опре­делил также возможности для помещения таких детей в при­емные семьи.

Создана сеть специальных учебно-воспитательных уч­реждений открытого типа для лиц, которые не сумели адап­тироваться в обычной школе, склонны к агрессии, бродяж­ничеству, не имеют нормального контакта с родителями, чьи семьи принадлежат к группе риска. Кроме того, открыты и специальные (коррекционные) учреждения для несовершен­нолетних, имеющих отклонения в развитии и совершивших общественно опасные деяния.

Большинство этих учреждений действуют в республи­канских, краевых и областных центрах. Они имеют разную ведомственную подчиненность и созданы комитетами по де­лам семьи и молодежи, органами социальной защиты насе­ления, образования, здравоохранения, внутренних дел. В их работе участвуют общественные и благотворительные орга­низации, трудовые коллективы, предприниматели, религи­озные конфессии. Такое социальное партнерство позволяет расширять материальные, кадровые и финансовые возмож­ности этих учреждений, сконцентрировать усилия на реше­нии наиболее актуальных проблем социальной защиты несо­вершеннолетних.

Развитию сети этих учреждений все большее внимание уделяют федеральные и региональные структуры власти и управления в области семейной политики. К их числу можно отнести Комитет по вопросам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, Комитет по вопросам женщин, се­мьи и демографии при Президенте РФ, Департамент про­блем семьи, женщин и детей Министерства социальной за­щиты населения РФ, а также структурные подразделения федеральных министерств и ведомств социальной направ­ленности, занимающиеся вопросами образования, воспита­ния, охраны здоровья, отдыха, культуры, бытового обслужи­вания и обеспечивающие выполнение семьей ее репродук­тивной, воспитательной, жизнеохранительной и других важ­нейших функций. Однако число этих учреждений явно не соответствует масштабам проблемы, количеству детей и под­ростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Их соз­данию мешают как межведомственные трения и амбиции, отсутствие квалифицированных социальных работников, дру­гих специалистов по работе с несовершеннолетними право­нарушителями, так и недостаток необходимых бюджетных средств.

Сдерживают процессы дальнейшего развития и совер­шенствования сети данных учреждений, повышения их роли в улучшении социального обслуживания семьи и детей не­развитость нормативно-правовой базы, недостаточность на­учно-методического обеспечения. Наблюдается явная недооцен­ка, недопонимание роли этих учреждений и со стороны многих руководителей местных органов власти и управления.

Все это не позволяет осуществлять должным образом профилактику безнадзорности, бродяжничества детей и под­ростков, усиливает социальную напряженность, обрекает значительную часть детей на криминальный образ жизни, совершение преступлений.

Чтобы поправить сложившееся положение, Правитель­ство РФ проводит в последнее время ряд мер, направленных на совершенствование государственной системы борьбы с пре­ступностью несовершеннолетних.

Вновь возобновили свою профилактическую деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. По данным, полу­ченным из 80 регионов России, в настоящее время при орга­нах исполнительной власти и органах местного самоуправ­ления функционирует около 3000 таких комиссий. Для координации действий ми­нистерств и ведомств РФ по предупреждению безнадзорно­сти и правонарушений несовершеннолетних образована Меж­ведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Проводимая ею работа направлена пре­жде всего на переориентацию низовых комиссий от приме­нения преимущественно административного воздействия на правонарушителей к осуществлению контроля за соблюде­нием прав и законных интересов несовершеннолетних.

В законопроектах, подготовленных с целью совершенст­вования деятельности этих комиссий, предполагается их ре­организация в комиссии по защите прав несовершеннолет­них. Разработан также законопроект об учреждении на всех территориях Российской Федерации должности уполномо­ченного по правам детей.