Смекни!
smekni.com

Метод идеальной точки, как способ диагностики поведения избирателей

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Социологический факультет

Дисциплина: теория измерений

« Метод идеальной точки, как способ диагностики поведения избирателей»

Выполнила студентка 202 гр.

Пешехонова Мария

Проверил: Самыловский А. И.

Москва 2011г.

Метод идеальной точки, как способ диагностики поведения избирателей.

Использование этого метода дает возможность выявить взгляды избирателей на различных претендентов на какую-либо должность и осуществить поиск идеальной точки, где сходятся все пожелания избирателей. Далее приводится формула, на которой базируется применение данного метода.

где А - отношение избирателя к претенденту,

W - показатель важности i-й характеристики претендента,

I - «идеальное» значение i-й характеристики претендента,

Х - мнение о фактической величине i-й характеристики претендента,

n - число i-х характеристик претендента.

Избирателей в ходе опроса просят указать на соответствующей шкале, каким образом, по их мнению, следует «разместить» данного претендента. Там же должен быть помещен «идеальный претендент». Чем ближе показатели рассматриваемого претендента к идеальным, тем благоприятнее отношение к нему избирателей.

Но такие исследования об «идеальной точке», надо сказать, отнюдь не идеальны. Основные проблемы:

1. В "идеальную" точку попадают несовместимые атрибуты (причем, для одного и того же респондента). Иногда это можно скорректировать наборов атрибутов или процессом выбора, но конфликты почти наверняка неизбежны

2. Идеальная точка разная для разных сегментов покупателей. Сами понимаете, если половина хочет в Москву, а половина - в Сочи, то просуммировав результаты можно оказаться как раз где-то под Воронежем.

Что по этому поводу можно делать:

1. Спрашивать не про идеальный бренд/продукт, а предложить выбрать наиболее близкий к идеалу из имеющихся и попытаться описать. Я бы в этом случае все равно рекомендовала спросить про идеальный бренд и проверить совместимость (особенно если вы предполагаете, что нет брендов, близких к идеальным).

2. Смотреть идеальные точки индивидуально по покупателям. Например, определить "расстояние" от вашего бренда до идеала для каждого покупателя и посмотреть, коррелирует ли оно с удовлетворенностью. Также очень инетересно посмотреть идеальные точки и удовлетворенность по сегментам.

Под идеальной точкой/маркой/продуктом понимается нечто, полностью удовлетворяющее потребностям нашей ЦГ. Отсюда автоматически следует, что удовлетворенностям атрибутами идеальной марки/продукта должны присваиваться максимальное значение шкалы. Другое дело важность атрибутов. Вопрос о важности того или иного атрибута идеальной марки должен быть задан обязательно.

Пример:

Проведем опрос избирателей по претендентам A и B на пост мэра г.Подольск. Для этого нужно указать такие важные характеристики, как:

- опыт работы в сфере управления (количество лет) (х 1 );

- имеющееся образование (х 2) ;

- результативность деятельности на предыдущей должности (х 3);

- деловые связи (х 4);

- гуманность (х 5).

Мнение о фактических значениях каждой из характеристик и иде­альности значений проставляется избирателем на униполярной шкале. В частности, претендент А по показателю «результативность деятельности на предыдущей должности» имеет сле­дующие значения:

Низкая х 3 Высокая

1 2 3 4 5 6 7

Применяемая в данном случае 7-балльная шкала не является един­ственно правильным вариантом. Можно применять шкалу с большим или меньшим количеством баллов в зависимости от необходимости макси­мально измерить точность показателя.

Для оценки важности показателя используется следующая шкала, характеризующая такой показатель, как «результативность деятельности на предыдущей должности» :

Очень важна W 3 Абсолютно не важна

1 2 3 4 5 6 7

Данные всех опрошенных потребителей обобщаются в следующей таблице:

Таблица 1.1

Обобщенные характеристики претендента

Показатели Важность, W i Идеальная точка, Ii Мнение, Xi
А В
1 2 3 4 5
Опыт работы в сфере управления достаточный(1)-недостаточный (7) 6 2 2 3
Имеющееся образование ддостаточное(1)- гнедостаточное (7) 3 3 2 6
Результативность деятельности на предыдущей должности высокая (1) — низкая (7) 4 5 4 5
Деловые связи перспективны(1)-неперспективны(7) 4 1 2 2
ГуманностьВысока(1) — невысока (7) 5 5 4 3
nA b = å W i | I i – X i | i=1 14 19

Претендент А является наиболее близким к идеальному образу мэра (отклонение 14 является минимальным). При выдвижении на роль мэра, удовлетворяющего аналогичную потребность, претенденту необходимо учесть, что он должен быть в меру гуманным, достаточно активно работать перед предложением своей кандидатуры, иметь большой опыт, достаточно деловых связей, иметь соответствующее образование (-ния).