Смекни!
smekni.com

Привлечение лица в качестве обвиняемого (законодательство Украины) (стр. 1 из 4)

Курсовая по уголовному праву

«Привлечение лица в качестве обвиняемого »

(законодательство Украины)
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО.

2.ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОБВИНЯЕМОГО

2.1.ВЫНЕСЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

2.2.ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ.

3.ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО ПО ПРЕДЪЯВЛЕННОМУ ОБВИНЕНИЮ

3.1.СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ДОПРОСА;

3.2.ПОДГОТОВКА И ПРОЦЕСС ПРОВЕДЕНИЯ ДОПРОСА;

3.3.ИЗМЕНЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Для привлечения лица в качестве обвиняемого требуется система неопровержимых доказательств, указывающих на наличие в его действиях конкретного состава преступления.

Сущность акта привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что на основании собранных доказательств конкретное лицо ставится в положение главного участника уголовного процесса, в отношении которого государством в лице органов правосудия публично формулируется и провозглашается обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния, однако сам обвиняемый при этом в силу презумпции невиновности ещё не считается виновным, пока его вина не установлена приговором суда, и наделяется для защиты своих интересов широкими процессуальными правами.

Тем самым, с одной стороны, государство объявляет соответствующему лицу о своей готовности подвергнуть его наказанию, а с другой стороны, позволяет ему знать, в чём оно обвиняется, и принять меры защиты от необоснованного обвинения.

Значение акта привлечения лица в качестве обвиняемого трудно переоценить, поэтому данное исследование весьма актуально для начинающего юриста , т.е. для автора этой работы.

Поэтому цель данной работы может быть определена как исследование особенностей процессуального порядка привлечения лица в качестве обвиняемого, выявление проблемных вопросов и путей их решения.

Таким образом, объектом изучения является та часть Уголовно-процессуального кодекса, которая рассматривает привлечение лица в качестве обвиняемого.

Предметом исследования являются комментарии Уголовно-процессуального кодекса и научные работы и публикации юристов в периодических специальных журналах.

Задачами данной работы являются:

- изучить особенности статей гл. 12 УПК Украины;

- особенности их применения;

- изучить процессуальный порядок привлечения лица, как обвиняемого;

- определить круг проблем, которые возникают при выполнении действий, предусмотренных УПК Украины при привлечении лица в качестве обвиняемого.

При выполнении данного исследования применялись такие методы: исторический, императивный.


1 ПОНЯТИЯ И ОСНОВАНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО.

Обвиняемый-это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Основанием привлечения лица в качестве обвиняемого является наличие системы неопровержимых доказательств, подтверждающих виновность лица в совершении конкретного преступления.

Это значит, что к моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого:

-выдвинуты все возможные и взаимоисключающие версии по делу;

-все версии по делу, включая алиби подследственного, всесторонне проверены;

-все версии, кроме одной - виновности подозреваемого, опровергнуты собранными доказательствами;

-по делу собрана такая совокупность допустимых и достоверных фактических данных (доказательств), которая позволяет сделать однозначный вывод о совершении преступления привлекаемым к ответственности лицом, исключает всякие сомнения в его виновности (сам привлекаемый к ответственности не обязан доказывать свою невиновность);

-отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность лица, совершившего преступление.

Для привлечения лица в качестве обвиняемого требуется система неопровержимых доказательств, указывающих на наличие в его действиях конкретного состава преступления [3].

Сущность акта привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что на основании собранных доказательств конкретное лицо ставится в положение главного участника уголовного процесса, в отношении которого государством в лице органов правосудия публично формулируется и провозглашается обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния, однако сам обвиняемый при этом в силу презумпции невиновности ещё не считается виновным, пока его вина не установлена приговором суда, и наделяется для защиты своих интересов широкими процессуальными правами.

Тем самым, с одной стороны, государство объявляет соответствующему лицу о своей готовности подвергнуть его наказанию, а с другой стороны, позволяет ему знать, в чём оно обвиняется, и принять меры защиты от необоснованного обвинения.

Актом привлечения лица в качестве обвиняемого государство, действуя по благородному принципу «иду на Вы», вместе с тем осуществляет пробу на прочность всей совокупности собранных доказательств по уголовному делу [4].

Обвинение должно быть предъявлено не позже двух дней с момента вынесения следователем постановления о привлечении данного лица как обвиняемого и во всяком случае не позднее дня явки обвиняемого или его привода. Если к подозреваемому была выбрана мера пресечения, то в этом случае обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения или последняя отменяется.

Значение акта привлечения лица в качестве обвиняемого можно рассматривать в различных аспектах. В уголовно- правовом это проявляется в том, что действиям обвиняемого даётся конкретная юридическая квалификация по соответствующей статье Уголовного кодекса. Уголовно-процессуальное значение привлечения лица в качестве обвиняемого проявляется в следующем:

-в уголовном процессе появляется центральная фигура-обвиняемый, которому должны быть предоставлены и разъяснены его права, обеспечена возможность их реализации [5];

-предъявленное обвинение является основой для обвинительного заключения и судебного разбирательства: обвинительное заключение и приговор суда не могут выходить за рамки предъявленного обвинения; изменение обвинения в суде допускается, если при этом не ухудшается положение обвиняемого; разбирательство в суде производится только в отношении обвиняемых и лишь по тому обвинению, по которому они преданы суду;

-с момента привлечения лица в качестве обвиняемого органы расследования получают право на применение ряда мер принуждения: отстранение обвиняемого от должности, избрание меры пресечения;

-привлечение лица в качестве обвиняемого является юридическим фактом, дающим обвиняемому право пользоваться услугами защитника;

-привлечение лица в качестве обвиняемого даёт начало состязательности уголовного процесса: чётко обозначаются стороны и права участников процесса, функции защиты и обвинения получают возможность активного проявления;

-между обвиняемым, защитником и другими участниками процесса возникают уголовно-процессуальные отношения, характеризующиеся состязательностью и конструктивным развитием в рамках процессуальной формы в направлении разрешения дела по существу[6] .


2 ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО.

Привлечение лица в качестве обвиняемого состоит из нескольких этапов:

1)вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2)предъявление обвинения;

3)разъяснение обвиняемому его прав;

4)допрос обвиняемого.

2.1.Вынесение постановления (ст.132).

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано: кто составил постановление; место и время его составления; наименование дела; фамилия, имя и отчество обвиняемого, день, месяц и год его рождения; преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо; время, место и другие обстоятельства совершения преступления, поскольку они известны следователю, и статья уголовного закона, которой предусмотрено данное преступление.

Если обвиняемый привлекается к ответственности за совершение нескольких преступлений, подпадающих под признаки разных статей уголовного закона, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие именно действия вменяются обвиняемому в вину по каждой из этих статей.

Копия постановления немедленно направляется прокурору.

Обвинение должно быть предъявлено не позднее двух дней с момента вынесения следователем постановления привлечении лица в качестве обвиняемого и, во всяком случае, не позднее дня явки обвиняемого или его привода.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выражает в определённой законом форме убеждение следователя (лица, производящего дознание) о наличии в действиях лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, состава преступления.

Это субъективное убеждение должно быть основано на всестороннем полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого определяет объём обвинения и квалификацию преступления, пределы судебного разбирательства в целом.

Рассмотрение дела в суде производится в пределах того обвинения, которое было предъявлено обвиняемому. Суд не вправе вменить в вину подсудимому ни одного факта, который не был включен в постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Иной подход лишает подсудимого возможности осуществить своё право на защиту.

Содержание и форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого определяется ст.132 УПК Украины, в соответствии с которой этот процессуальный акт должен содержать в себе три части: вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную.

Вводная часть постановления содержит сведения, указывающие на:

Наименование процессуального документа; место и время составления постановления; должность, специальное звание, фамилию лица, составившего постановление; номер уголовного дела; обстоятельства преступления, по поводу которых проводилось расследование.