Смекни!
smekni.com

Привлечение организациями физических лиц к выполнению работ по оказанию услуг на основе гражданско-правовых договоров (стр. 1 из 3)

Привлечение организациями физических лиц к выполнению работ и оказанию услуг на основе гражданско-правовых договоров

Коммерческие организации в своей деятельности в первую очередь сотрудничают и вступают в правоотношения друг с другом или же с физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Но не исключены и ситуации, когда им необходимо прибегнуть к услугам физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства. Привлечение последних к выполнению работ или оказанию услуг осуществляется на основе гражданско-правовых договоров, носящих возмездный характер. При этом на практике у сторон часто возникают вопросы, на которые мы и попробуем ответить ниже.

Как правило, в вышеупомянутых случаях речь идет либо об оказании услуг, выполнении работ, не требующих высокой квалификации (уборка помещений, сортировка, копирование и уничтожение различных документов, погрузочно-разгрузочные работы), либо, наоборот, о высококвалифицированных услугах (консультационные услуги в различных сферах деятельности, бухгалтерские услуги и т. п.). Встречаются также ситуации, когда организация вынуждена прибегнуть к помощи сторонних лиц в связи со срочностью работ и недостаточностью собственных трудовых ресурсов.

Квалификация деятельности как предпринимательской: не в количестве договоров дело

Как сказано выше, отношения между сторонами строятся на договорной основе. Причем в большинстве случаев договоры носят возмездный характер. Один из вопросов, который часто беспокоит стороны таких договоров, связан с правомерностью привлечения физических лиц к выполнению работ или оказанию услуг. В частности, стороны опасаются, что такие лица могут быть признаны осуществляющими предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Чаще всего такой вопрос возникает, когда речь заходит о привлечении по гражданско-правовому договору (далее - ГПД) специалистов высокой квалификации, например бухгалтеров. Так, в небольших фирмах в целях экономии в штате состоит, как правило, только один бухгалтер, он же главбух. Объем работы такого работника зависит от различных факторов и постоянно изменяется. В течение года бывают периоды, когда единственный бухгалтер не справляется с возложенными на него обязанностями из-за банального недостатка времени и загруженности. В связи с этим у коммерческой организации возникает необходимость прибегнуть к услугам сторонних лиц. Нанимать второго бухгалтера накладно, а иногда и бессмысленно, так как он необходим только временно, обращаться же за профессиональными услугами к специализированным организациям небольшие фирмы не пытаются в силу высокой стоимости их услуг. Вот перед руководителем и встает вопрос: вправе ли он привлечь бухгалтера, заключив договор подряда с физическим лицом?

Пунктом 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) определено, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Приведенное определение довольно объемное и сложное, и, к сожалению, многие должностные лица, выполнение обязанностей которых напрямую связано с применением данного термина, не очень хорошо понимают, что собой представляет предпринимательская деятельность. Некоторые из них, ссылаясь на содержащийся в определении предпринимательства критерий систематичности, пытаются признавать предпринимательской деятельностью заключение договоров два и более раза в определенном календарном или ином периоде, например в году. Полагаем, такой подход не верен и не основан на нормах гражданского законодательства.

Действительно, понятие систематичности, применяемое в законодательстве Республики Беларусь, довольно часто подразумевает под собой характеристику неких действий, совершенных два и более раза или более двух раз. Например, ч. 15 ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что под систематичностью понимается признак, указывающий на совершение лицом более двух тождественных или однородных правонарушений. Пунктом 68 Правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2004 № 98, установлено, что под систематическими нарушениями понимаются два и более нарушения одного вида, выявленные в ходе проверок, произведенных в течение календарного года. А исходя из п. 26 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 № 17, о систематическом нарушении лицензиатом требований законодательства при ведении книги замечаний и предложений, рассмотрении изложенных в ней замечаний и предложений следует говорить, если таких нарушений совершено три и более раза в течение календарного года.

Продолжать можно и далее, но уже ясно, что содержание характеристики "систематический" в каждом конкретном случае отличается. В определении же предпринимательской деятельности под систематичностью, по мнению автора, и вовсе скрыта некая абстрактная характеристика. Иными словами, признать наличие систематичности можно только в ходе изучения конкретного факта осуществления деятельности.

Более того, многие забывают, что квалификация деятельности как предпринимательской зависит не от количества и систематичности заключаемых сделок. Согласно определению, содержащемуся в ГК, деятельность может быть признана предпринимательской, если она направлена на систематическое получение прибыли, а не если она заключается в систематическом заключении договоров. Иными словами, критерий систематичности может "сработать" и в отношении одного-единственного договора, а иногда даже при его отсутствии, в других же случаях систематичность будет отсутствовать и при совершении десятка возмездных сделок, в результате исполнения которых физическое лицо получает доход.

Судите сами - большинство людей в течение своей жизни заключает множество договоров, причем подавляющая их часть носит возмездный характер, но лишь небольшой процент из них совершается в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Например, многие из нас - и автор настоящей статьи не исключение - неоднократно перевозили на личных автомобилях пассажиров, в некоторых случаях и на возмездной основе, но это вовсе не означает, что мы осуществляли предпринимательскую деятельность в области перевозок пассажиров (такси).

В то же время физическое лицо, решившее осуществлять предпринимательскую деятельность, признается осуществляющим ее, едва только начав торговлю, то есть до того, как совершена хотя бы одна сделка. Уже сам факт предложения товара к продаже в магазине до заключения договора можно признать деятельностью. В данном случае важно понимать, что предпринимательство представляет собой именно деятельность, а не гражданско-правовой договор. При продаже товаров осуществляется предпринимательская деятельность в виде торговли, что не одно и то же с заключением договора купли-продажи. Так, согласно п. 1 ст. 424 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии же со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-З "О торговле" торговля - это предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Поскольку предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли, можно утверждать, что ни при каких обстоятельствах не будет признаваться предпринимательской деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе. В то же время, если деятельность была направлена на получение прибыли, но в силу неких объективных или субъективных причин таковая не была получена, это не означает, что отсутствовала сама предпринимательская деятельность. Последняя, как указано в определении из ст. 1 ГК, непосредственно связана с риском, что подразумевает: цель получения прибыли достигается не всегда.

Все перечисленное в совокупности с остальными критериями - самостоятельность деятельности, осуществление ее в гражданском обороте, причем именно от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность - и образует предпринимательскую деятельность.

Таким образом, для ответа на вопрос о том, является ли деятельность физического лица предпринимательской, необходимо изучить все существенные обстоятельства, имевшие место, и дать им оценку с учетом определения предпринимательства, приведенного в ст. 1 ГК, и всех упоминаемых в нем критериев. Делать вывод о предпринимательском характере деятельности только на основании подсчета количества заключенных физическим лицом договоров, возмездности совершаемых сделок или еще какого-либо отдельного признака предпринимательства без учета всех остальных совершенно неверно.

Какой договор лучше заключать?

Возвращаясь к приведенному в начале статьи примеру с привлечением по ГПД стороннего бухгалтера, попытаемся ответить еще на один вопрос, которым нередко задаются коммерческие организации: каким договором лучше оформить соответствующие правоотношения - подряда или оказания услуг?